Религия, вера
Почему в детстве считал себя грешником и каялся когда сделал не так, сейчас куча грехов, а раскаяния и совести нет ?
Видимо совесть очерствела из-за того, что стали смотреть как другие поступают плохо, и ничего им за это нет. В Библии было предсказано: "И, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь… ( Матфея 24:12) Охладела любовь к Богу, если она была и к ближнему. И это заметно в поведении многих людей сейчас, даже здесь на "Ответах". Люди не бояться писать гадости друг другу, не проявляют уважения к взглядам других, и в "ходу" оскорбления и унижение, высмеивание.
Никита Кузнецов
Да! К сожалению дальше будит всё хуже и хуже !
поумнел, освободился от этого
Андрей Лубнин
От чего поумнел то? От кучи грехов?
Никита Кузнецов
во во! Тоже интересно?
Привыкли и ожесточили свою совесть. Но то, что Вы задали подобный вопрос, говорит о том, что не всё ещё потеряно.
С возрастом чувство страха притупляется !
Совесть-то есть, небось, но с иными моральными рамками.
Не пришло время. Но задуматься стоит
вам виднее, почему вы совесть-то потеряли....
Может уйти сознание возможности своей смерти, в зрелом возрасте мозг блокирует эту информацию. Возможно начинается хроническая усталость, депрессивное состояние. Если слишком много дел и проблем идет блокировка чувств и мыслей.
есть такое состояние "окамененное нечувствие" называется. . похоже вам сродни..
Совесть дана Богом каждому человеку и она или обвиняет или оправдывает. Те кто не внимает совести постепенно затирают ее как мозоль и она становится бесчувственной.
Потому, что родственники - верующие.
А я даже такого слова не знал.
Как видно: результат одинаковый, что в твоём случае, что в моём.
Разве, что у тебя куча детских психологических травм на этой почве.
А я даже такого слова не знал.
Владимир Хмылев
Это называется простым русским словом - атеизм.
совесть постепенно может уснуть, ее нужно воспитывать