Религия, вера

Справедливо ли следующее выражение, если да - почему? Благими намерениями вымощена дорога в ад

Samson Митрич
Намерениями часто запутывают легковерных людей. Например, конфеткой могут поманить.
Арай Шайзах
Лучший ответ
Предоставить другим право самим решать свои проблемы.
Ксения .
Смотря какими благими: если жизни обычной - то нет. Но если духовной - то только так. Потому, что дух должен творчески работать, а не отдыхать.)
Гульмира С
НЕТ.
Ад означает просто могилу, а не место мучений в огне. Библия говорит об аде как об общей могиле человечества — «доме, уготованном всем живущим» (Иов 30:23).
Даже Иисус, когда умер, оказался в аде. Однако Бог воскресил его, поэтому он был «не оставлен во аде» (Деяния 2:31, 32, перевод епископа Кассиана) .
Иисус Христос с помощью силы Бога возвратит к жизни всех, кто находится в аде (Иоанна 5:28, 29; Деяния 24:15). Вот что говорится в Откровении 20:13 об этом будущем воскресении: «Смерть и ад отдали мертвых, которые были в них» (Синодальный перевод) . Когда ад будет опустошен, он перестанет существовать, и никто туда больше не попадет, потому что «смерти уже не будет» (Откровение 21:3, 4; 20:14).
Равхат Ювашев
Не обещай, чего сделать не можешь.
Лёва Капустин
Симбиоз – это постоянная погоня, попытка схватить партнера, чтобы не вырвался. Вот только к истинной душевной близости, «слиянию душ» , «вечной любви» это не имеет никакого отношения, хотя именно об этом и мечтают те, кто втягивает партнера во все это.

Симбиоз можно описать тремя словами: «Цепляние, слияние, зависимость» . Это тот случай, когда благими намерениями выложена дорога в ад. Симбиоз подкрадывается под флагами взаимопонимания, семейных ценностей, настоящей любви, а оборачивается потерей индивидуальности, а иногда и самих отношений. Необходимо учитывать, что «романтический» вариант симбиоза, казалось бы, характерный для женщин, может встречаться у мужчин, а «воинствующий» — в полной мере проявляться у дам.
Чтобы построить здоровые отношения с партнером, нужно иметь область собственной самостоятельности, чувствовать свою ценность вне зависимости от того, вместе вы с определенным человеком или нет. Имеется в виду истинная зона самостоятельности, а не положение «я покажу ему, что у меня есть другие интересы» . Важно, чтобы все, что вы делаете, было сделано для себя, а не для того, чтобы «показать» кому-то.
Когда речь идет о мужчинах, то в их стремлении к симбиозу гораздо больше требовательности и директивности. Они стараются «переделать» партнершу под себя, заставив ее, к примеру, оставить работу, отказаться от общения с подругами, уделять минимум времени хобби (особенно если оно требует нахождения вне дома) , убедить ее изменить стиль одежды. Часто для этого применяются достаточно жесткие методы: манипулирование, экономическое и психологическое давление, взывание к чувству долга и вины. Существует постоянный контроль: «где ты была?» , «а с кем?» , «а почему так долго?». ''
Денис Лежнин
Совершенно справедливо! И деятельность Ваших "братьев" из секты "Свидетели Иеговы" ярчайшее тому подтверждение! +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Цілком справедливо! І діяльність Ваших "братів" з секти "Свідки Єгови" яскраве тому підтвердження!
Samson Митрич я не являюсь членом сект, конфессий и т. п.
В России как всегда: хотят как лучше, а получается как всегда... Почему? Ума не хватает и любви.
Айдана+ Аят
Человек оправдывается верой а не делами.
Благ один Бог Всемогущий.

Не надо ничего от себя придумывать.

Благой и хороший - не синонимы.
не надо помогать другим пока тебя не попросят.... ты не знаешь что есть добро а что зло, но знай, что навязанное добро есть зло
Намерение - это еще не дело, и там, где намерение не стало делом - легко пройдет зло.
Свои намерения человек ошибочно может считать "благими", если не владеет знаниями о дозволенном и запретном, указанными в Священном Коране и хадисах.