Религия, вера

Может ли быть праведная зависть, или как по другому белая зависть, и чем отлич. от чёрной ?

зависть какой бы она ни была - остаётся завистью. она отравляет душу и губит тело болезнями.
Виктория Ошуркова
Лучший ответ
Белая - это когда ты из зависти становишься лучше а черная когда опускаешь человека до своего уровня.
Это все равно что сказать-праведный грех, абсурд.
Люба Роза
Есть радость, а есть зависть.
Из праведника зависть превращает в завистника, из завистника радость делает праведника)
Назови ты зависть хоть благом, сути она от этого не поменяет.
Зависть это отрицательное качество и оно не может быть хорошим, вот что по этому поводу сказано в Слове Бога: «Не будем становиться тщеславными.. . и друг другу завидовать» (Галатам 5:26). Зависть и гордыня духовно пагубны, они часто ведут к предубеждениям и ненависти (Марка 7:20—23).
Ольга Кожина
Ты у нас такой дурак, только по субботам али как?
Чёрная зависть-дух уничтожения, белая зависть-дух соревновательный.
если скрытая - черная
если в открытую человеку говоришь, что тебе понравилось - белая
**
***ум ***
Белая зависть не несет негативного характера. Например зависть умным людям, или зависть каким то творческим талантам. Не с целью присвоения чужих качеств, а с целью саморазвития в данном направлении. Черная зависть включает в себя корысть. То есть завидовать материальным ценностям соседа, либо стихам хорошего поэта, с целью присвоения собственности.
Хотя к Религии и Вере это не относится.
Нет, может быть только праведный гнев. А зависть - это грех.