Религия, вера

Считаете ли вы гнев смертным грехом?

смотрел фильм про религии и рассказывали как Иван Грозный в приступе гнева убил своего сына и потом страна погрузилась в хаос и раздор
но ведь эмоции тоже не даны понапрасну? просто надо именно негативные эмоции в нужное русло выплескивать
Иван Грозный не убивал своего сына, это расхожий вымысел.
А вот Пётр I убил реально.
Кирилл Мишин
Лучший ответ
Я смотрел восковые фигуры династии Романовых, так Иван грозный ростом был 150 см... карлик - убийца... смешно...)))
Moussa Habib
Гнев это эмоция, присуща каждому человеку, она не может быть грехом.
Грехом может быть поступок, который сделан под влиянием этой эмоции.
Ирлин Аватария
Важно контролировать. Неоправданный и неуправляемый гнев довел многих до более тяжелых грехов и даже подтолкнул к насилию. «Каин сильно рассердился» и убил Авеля (Бт 4:5, 8). Исав замышлял убить Иакова, получившего благословение их отца (Бт 27:41—45). Саул в ярости метал копья в Давида и Ионафана (1См 18:11; 19:10; 20:30—34). Люди, которые услышали в синагоге Назарета проповедь Иисуса, пришли в ярость и попытались сбросить его с обрыва горы (Лк 4:28, 29). Разгневанные религиозные руководители «единодушно бросились» на Стефана и побили его камнями (Де 7:54—60).
Даже оправданный гнев, если его не контролировать, опасен и может привести к беде. У Симеона и Левия были основания негодовать на Сихема за то, что он обесчестил их сестру Дину, хотя доля вины лежала на ней самой. И все же бессмысленное убийство сихемлян было слишком жестокой местью. Поэтому Иаков осудил неуправляемый гнев своих сыновей, прокляв его (Бт 34:1—31; 49:5—7). Даже в самых напряженных ситуациях необходимо держать гнев под контролем. Своими жалобами и мятежным духом израильтяне довели Моисея, самого кроткого человека на земле, до того, что в приступе безудержного гнева он не освятил Иегову, — и был за это наказан (Чс 12:3; 20:10—12; Пс 106:32, 33).
Вспышки гнева упоминаются среди других отвратительных дел плоти, таких, как распутное поведение, идолопоклонство, спиритизм и пьянство. Те, кто занимаются такими делами, не наследуют Царства Бога (Гл 5:19—21). Гневной речи нет места в христианском собрании. Мужчины, представляющие собрание в молитве, не должны быть подвержены приступам гнева и злобы (1Тм 2:8). Христианам дается повеление быть медленными на гнев, «потому что гнев человека не ведет к Божьей праведности» (Иак 1:19, 20). Им нужно давать место Божьему гневу и оставлять мщение за Иеговой (Рм 12:19). Вспыльчивый человек не может служить надзирателем в собрании Бога (Тит 1:7).
Хотя порой человек может гневаться, и даже оправданно, он не должен позволять гневу доводить себя до греха, затаивая злобу или оставаясь раздраженным. Ему нельзя допускать, чтобы солнце зашло, а он оставался в таком состоянии, ведь тогда он оставил бы место Дьяволу и тот подтолкнул бы его к греху (Эф 4:26, 27). Особенно важно примиряться или улаживать дело в установленном Богом порядке, когда происходит вспышка гнева между христианами (Лв 19:17, 18; Мф 5:23, 24; 18:15; Лк 17:3, 4). В Библии дается совет внимательно выбирать круг общения и не дружить с гневливыми и со вспыльчивыми, чтобы «не опутать сетью свою душу (Пр 22:24, 25).
Живя на земле, Иисус Христос подал совершенный пример. В рассказах о его жизни нет ни одного эпизода, когда он поддался бы безудержному гневу или из-за беззакония, непокорности и нападок врагов Бога вышел бы из себя и сорвался на своих учениках или других людях. Однажды Иисус, «глубоко опечаленный» черствостью сердец фарисеев, оглядел их с негодованием. Но уже в следующую минуту он исцелил человека (Мк 3:5). В другом случае он выгнал из храма всех, кто его осквернял и нарушал Моисеев закон, делая дом Иеговы домом торговли. Однако нельзя сказать, что гнев Иисуса был неуправляемым и неоправданным. Как видно из Библии, Иисус проявлял уместное рвение к дому Иеговы (Ин 2:13—17).
приходи ко мне дамой, тут много дров)) ) гнев выплеснешь)
весь негативный комплекс чувств - это неправильно направленная энергия, но ведь души тоже не все развиты настолько чтобы понимать где и какая энергия и куда её направить, поэтому и нужны святые учителя которые знают что делать с негативом, и как он пережигается или направляется.

к примеру блуд - тоже энергия, она имеет хаотичный порядок и вроде бы ты делаешь что-то и в то же время - ничего полезного не делаешь.. .

зависть как энергия - направлена вовнутрь себя, и разрушает человека, ну эт я так думаю. ..
Zhaslan Mk
нет, бывает праведный гнев
Almaz M
Я не понимаю что значит смертный или не смертный грех.
Елена@елена @
Да считаю, что смертным грехом является гнев.
нет конечно, его проявления могут привести к Греху!..:))
даже боги гневаются
Гнев - это нормально, если он праведный и используется с разрешения Бога.
В Библии говорится что гнев не ведет к праведности.
Да гнев это не смертный грех но может к нему привести если мы будем давать ему брать над нами верх. В Библии есть хорошие слова: быть медленными на слова и на гнев.