Религия, вера
Буддизм - это путь к Богу? В смысле, самим можно стать богом?
М-м-м, скорее, Буддизм, - это возможность, найти Бога, внутри себя....
они ж вроде путь Гаутамы проходят, самопознание) божественное это уже ближе к древнекитайцам, Дао например.
А что есть Бог? Это вечное движение к беспредельному совершенству. Предела нет.
Кто такие Боги? Это те, кто пройдя путь человеческой ступени развились так, что мы воспринимаем их за Богов.
Буддизм - это заблуждение, уход от Бога в дебри тьмы сознания.
Не думаю, что это дебильное слово можно использовать к Будде, или к тому, кто достиг/достигнет того же, что и он)
Можно, я Вам разрешаю.
Насколько я знаю, в будизме Бога в христианском понимании вообще нет.
Буддизм - это познание себя!
человеку не возможно стать Богом.
Бог - духовная личность, а мы материальные, Он всемогущ, а наши силы очень ограничены, Он вечен, а мы смертны. Люди - творение и должны знать свое место и нелезть куда не следует.
Ответ - нет. Буддизм вообще предполагает отказ от собственного Я, растворение себя во вселенной. Христианство напротив говорит о полном сохранении личности человека после смерти, но уже личности лишенной страстей т. е. богоподобной.
Буддизм- это не путь к богу
пока вас не выкупят, не о каком просветлении и речи быть не может...
А христианство это повеление человеку стать Богом настоящее только страшновато становится а буддизм.. . мутный он какой то с элементами демонизма явно не от Бога пуху много а толку не очень
Легенды о жизни Будды рассказывают, что как-то раз, оказавшись со своими учениками в лесу, царевич поднял охапку листьев и сказал: «Листья у меня в руке — это то, чему я вас научил. Прочие листья в лесу — то, чему я вас не научил» . По сути, он дал понять, что открыл лишь крохотную часть своих знаний. Но, признаться, Гаутама Будда упустил нечто очень важное: он практически ничего не сказал о Боге. Себя он тоже никогда не выдавал за Бога. Наоборот, по преданию, он говорил своим ученикам: «Если Бог и есть, то для меня непостижимо, чтобы он замечал мои дела» . Ему также приписывают слова: «Нет бога, который бы мог или хотел помочь человеку» .
В этом смысле вклад буддизма в человеческие поиски истинного Бога ничтожно мал. В одной энциклопедии отмечается, что «ранний буддизм, похоже, никогда не стремился к Богу, во всяком случае, никогда не поощрял веру в него» (The Encyclopedia of World Faiths). Поскольку буддизм провозглашает, что каждый человек должен сам добиваться своего спасения, ища просветления в собственном разуме, получается, что эта религия носит агностический, если не атеистический характер. Стремясь сбросить оковы индуизма с его суевериями и непостижимым числом богов, буддизм подался в другую крайность, отвергнув основополагающее понятие о Высшем Существе, благодаря которому все действует и живет (Деяния 17:24, 25).
Из-за такого антропоцентричного, самонадеянного мышления появился целый лабиринт легенд и традиций, трудных для понимания учений и толкований, в течение столетий развившихся в множестве школ и направлений. То, что призвано дать простое решение сложных проблем жизни, превратилось в религиозно-философскую систему, слишком сложную для большинства смертных. Рядовые буддисты погрязли в поклонении идолам и реликвиям, богам и демонам, духам и предкам; они совершают многие другие ритуалы, не имеющие почти ничего общего с тем, чему учил Гаутама Будда. Вывод ясен: попытки достичь просветления минуя Бога заведомо обречены.
в буддизме нет богов которым следует поклонятся. более того буддизм отрицает существование Бога-творца. в буддизме можно стать Буддой-просветленным а не богом. боги не просветлены более того они смертны и когда у бога заканчивается карма быть богом он падает в нижние миры сансары даже в ады может попасть