Религия, вера

Если в буддизме, индуизме и т.п. есть тоже путь к богу и вечности то зачем тогда была нужна жертва Христа?? В чем смысл

этой жертвы если есть другие пути??
Alt God
Смысл в том, что в людях вызывает жалость невинные жертвы, тем более он же все грехи людские искупил.
Мебельный Салон Романовский
Лучший ответ
Спасител только Христос, без Него, никуда.
Жертва Христа была не Его смерти,а в Его жизни. Высшая сущность могла не воплощаться в человеческое тело чтоб учить людей не совершать грехи,но пожертвовала временно своим дальнейшим совершенствованием в мирах не знающих зла ради глупого земного стада... За что Ее и убили.
Галина Батурина "глупое земное стадо" - это тот самый "ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную." Ин 3:16

возлюбленный мир мы, а не стадо )

насчёт глупости... трудно поспорить )
учимся потихоньку ) хотя кажется, что можно было бы и побыстрее учиться )
Авраам согласился принести в жертву своего первенца, и за это Бог принёс в жертву Своего.
Айназик Курбанали Кызы За это??? В качестве награды?
Потому что выдумка, семитские секты вообще не могут пояснить зачем жертва ...
Это как бы тянется от концепций а их нет у семитских сект...
Такая вот история и потом они поздно выдумали...:)))))
Dovran Batyrov
другие пути ведут только в ад. Потому и нужен был Христос.
Николай Креник
Буддизм это другое, это - философия. В буддизме царь Сиддхартха Шакьямуни Гаутама, имел 4-х жен, но потом решил найти истину избавления людей от страданий. Для этого он предложил познать 4 истины и избавиться от 10 цепей.
Первая Истина – дуккха: «Жизнь есть страдание».
Вторая Истина – самудая: «Источник страдания».
Третья Истина – ниродха: «Прекращение страдания».
Четвертая Истина – марга: «Путь, ведущий к прекращению страдания»
и 10 цепей:
1. Иллюзия личности
2. Сомнение
3. Суеверие
4. Телесные страсти
5. Ненависть
6. Привязанность к Земле
7. Желание наслаждения и успокоения
8. Гордость
9. Самодовольство
10. Невежество
Но по моему глубокому убеждению, всё было проще, нужно было уйти от всех 4-х жен, чтобы они его не пилили каждое утро. Вот и избавление от страданий))
Ольга Бобина
Светлана Кузнецова Сиддхартха Шакьямуни Гаутама был принцем а не царем и жен у него было не 4 а одна - Яшодхара, позже она вместе с их общим сыном Рахулой приняла монашеский сан и неотступно следовала за Буддой еще пол века. Будьте внимательны к источникам из которых черпаете знание, не нужно истину мешать с грязью.
Христианство отличается от более ранних религий бОльшей гуманитарной направленностью. "Жертва" Христа была нужна, прежде всего, ради людей.
Перечитай Евангелия, может быть, сможешь это понять.
Евгений Ульянов толку от чтения никакого-отсутствует здравый смысл
У всех конфессий свои "пути" и как они считают - единственно верные...
Евгений Ульянов так у них путь вообще абсурдный
есть ,конечно.
Но только Бог не ищет легких путей.
Надо было вообще недопускать физически двух дураков к дереву и ничего такого небыло
Елена Петухова
Кто-то вообще знал о буддизме/индуизме 2 тыс. лет тому назад?
Даже сами буддисты о нём не знали.)
Галина Козырева Буддисты не знали? - шутник)))))
Учение Христа могли подделать обманщики и христопродавцы, он мог учить не врать о Боге, а допускать ошибочность своих утверждений.
Ольга Вязьмина
Христос пришел к тем людям ,которые сразу не могут познать Истину.......

....Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, — как поверите, если буду говорить вам о небесном?

Поэтому те христиане, которые поклоняются Иисусу , очищаются и в будущем будут способны понять Абсолютную Истину-Кришну.

.....доселе Я говорил вам притчами; но наступает время, когда уже не буду говорить вам притчами, но прямо возвещу вам об Отце».
---------------------------------------------------
Время наступило....

Альфа и Омега (ΑΩ, Αω, αω) — сочетание первой и последней букв классического (ионического) греческого алфавита, которое является наименованием Бога в Книге Откровения Иоанна Богослова, символами Бога как начала и конца всего сущего.
Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.

— Откр. 22:12, 13
Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.

— Откр. 1:8
Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний; то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию.

— Откр. 1:10, 11
И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой. Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.

— Откр. 21:6, 7---------------------------------
Т.е еще раз.........Иисус это духовный учитель............

«Чтобы постичь истину, вручи себя духовному учителю. Вопрошай его смиренно и служи ему. Осознавшая себя душа может дать тебе знание, ибо она видит истину».
Галина Батурина всему своё время и место.
Кришна прожил жизнь царя.
Гаутама Будда прожил жизнь наполовину царя, наполовину аскета.
Иисус Христос прожил жизнь аскета.

? как дальше ?
Галина Батурина ах, да - между Кришной и Гаутамой - Рама прожил жизнь изгнанного царя и вынужденного аскета, а Будда - ушёл сам, по своей воле.
Галина Батурина разумно ) мы же на Земле )

https://youtu.be/gxhoOWH5Bxs

а как взаимодействуете?
Галина Батурина смотрю - очередной вышебога нашёлся ))

и Христос, и Кришна - не только беседовали с женщинами и учили нас, о чём есть множество сведений и в Евангелии, и в Махабхарате, но и защищали.

а вы... что ж не по их стопам идёте? что вам мешает?
Галина Батурина похоже, что вы отрицаете мироздание.
это - болезнь.
дело тут - серьёзное! и реальное по результатам в нашей жизни.

Творец – это Сущий – истинно существующая Реальность - и Дух, и Материя, и Взаимодействие между Ними - Любовь/Путь/Истина/Жизнь.
одновременно.
раз, два и три.
люди, создавая насильственную преграду между Духом и Материей, располагая одно высшим, другое низшим - оскверняют Сущее.
от этого невежества произошло искажение Откровений и жизни - когда люди находят хорошим стремление к одной иллюзорной голой духовности, загоняя понятие о материи в подсознание и рабство, где она бунтует, а вместе с ним и всё, что связано с материей тесно по смыслу - женщину, материнство и мать-Землю в итоге.

это - неприемлемо и ведёт к разрушению мира, а не к созиданию через одухотворение материи.
Светуля Лапуля Пак Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно.
пути есть, защиты нет ...

например в буддизме надо уединяться подальше от плодов цивилизации,

а с Христом можно духовно развиваться в любых условиях,

даже будучи семейным человеком ...

Христос дал способ защиты и противостояния этому миру(сатана) ...

в то же время живя в гармонии с цивилизацией,

используя йогу как практики ...
Karen Tazayan
Галина Батурина этот мир не сатана, а Божественное Творение.

понятие "мирсатана", как вы назвали, было определено как ересь ещё очень и очень давно, не помню сейчас на каком Вселенском Соборе:

мир одухотворен – поэтому ересь "мирсатана" вредна именно тем, что ведёт к отвержению Творения, монофизитству и потери ценности жизни, что недопустимо.

и в Православии, например, есть прекрасный акафист "Слава Богу за Всё"

очень хорошо его записал иеродиакон Илиодор из Оптиной пустыни, Царствие Небесное ему – в душе мир, сердце поёт и жить хочется – в любви и без страха, но с осознанием Любви, Силы и Величия Бога.

https://youtu.be/D7pNA6mBRfQ
Галина Батурина и т.н. сатана - не более чем... "работник" такой
и ему неоткуда возникнуть, кроме как из Бога:

Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это. Исаии 45:7

Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. Господь сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так. 3 Царств 22:22

И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня. Иов 1:12

сатана дословно - это "противоречащий", "обвинитель", т.е. качество сомнения, логического антитезиса, без опровержения которого невозможна уверенность и познание, как и без прокурора суд.
Галина Батурина обвиняя сатану в искушении - люди обвиняют в искушении Бога и не слишком хорошо вдумываются в смысл "Отче наш":

"...и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого."

т.к. что бы нам ни встретилось на пути нашей жизни - это у нас свободная воля, как поступить в каждой ситуации - по завету или нет, по-христиански или нет.

люди склонны избегать ответственности за свои решения, говоря "он/она/они меня искушают" и... понеслись искажения, войны, костры и прочее насилие сильных над слабыми.
Светлана Кузнецова "...например в буддизме надо уединяться подальше от плодов цивилизации," - кто Вам это сказал ? Можете смело плюнуть в его лживую харю...
В буддизме и индуизме Бога нет.

Буддизм вообще в Бога как в личность не верит, плюс это религия скорее языческая, т.е. источник верований сам человек, а не откровение Бога о себе.

С индуизмом похожая ситуация, но они еще и политеисты, т.е. богов у них много всяких разных.
Лена Тикунова
В индуизме и буддизме и тп тоже есть боги-жертвы (хотя не всегда они в центре внимания).
Юля Багинская
"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня."
Евангелие от Иоанна 14 глава, 6 стих. А через буддизм и индуизм видимо куда-то в другом направлении. Каждый сам решает куда ему нужно.
Других путей нет,сам Сын Бога Иисус Христос сказал:. Иоанна14:6" Иисус ответил: «Я — путь, истина и жизнь. Прийти к Отцу можно только через меня".
Галина Козырева А жертва то зачем?
Галина Батурина осталось понять вот это - Божественное "Я".
Галина Батурина при сохранении локальных обрядовых традиций - опять же ради мира и его естественного разнообразия - кому что понятнее и ближе, роднее, больше греет душу.

а ипостась Христа как Лица Троицы, Сына Божьего, есть проявленная к миру Любовь - Дитя, рождённый Плод Творения - которая показывает нам

через Заповеди Любви этот Путь,

через свое вочеловечивание в Рождестве и прославление в Преображении - Истину Богочеловеческой реальности - одновременно духовной и материальной.

и Жизнь - через Воскресение и через всего Себя - Хлеб Жизни, дающий жизнь и питание (энергию, хлеба, воскресения, оздоровления и Учение - Слово) тела и души, вплоть до жизни вечной.

это чудо, т.е. сверх сил обычного человека,

и очень красиво - совершенно.
Галина Батурина т.е. - Божественное Я - это не столько имя человеческой составляющей, будь то Иисус или Юля, или Светлана и т.д. - это Суть - образ Божий в каждом.

и достичь, пробудить его к жизни в себе - родиться свыше, приняв проявленную к миру Любовь, можно, следуя Христу - Ипостаси Троицы, которое в Иисусе было Им полностью по рождению:

"Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир. "Ин 1:9

"А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились."Ин 1:12-13

вот что значит прийти к Отцу через Христа.

это принять в себя Свет истинный Любви Бога к миру.

т.е. открыть своей свободной волей изнутри эту дверь без наружной ручки - и впустить Стучащего в неё.
Галина Батурина и восстановить изначальное общение Бога и человека, вновь став чадами Божьими, вернувшись, как блудный сын из мытарств.

я что хочу сказать - если действуя по своим, например, мусульманским или индуистским, буддистским или ещё каким учениям - если человек вполне примет в себя Любовь и Заповеди Любви (а их аналоги есть во всех мировых учениях) и будет так жить - это и будет принятие Христа для него - в Духе, а не в букве.

Бог - Един. и у Бога детей много ) и возлюбил Он - этот мир, а это кстати, даже не только планета Земля в Солнечной системе в Галактике Млечный путь и т.д.

и позвал нас разделить с Ним эту радость Любви. позвал через Христа. как минимум.
а) люди - все люди, но не все люди одинаковы,
т.е. разные группы/народы имеют разные качества в определённый момент времени - разную сумму накопленного опыта, в т.ч. мыслительного и душевного опыта, а не только физического.

это всё сохраняется.. в планах человеческого бытия (физ., астр., мент., буддх.) - в каждом человеке и в его потомках - и т.о. общество формируется тоже с проявленными вполне определёнными качествами.

поэтому с каждым человеком/обществом - нужен свой подход в каждый момент времени/истории! всех нужно просвещать, но чуть по-разному.

отличия, правда, не так велики, как может показаться сейчас ))
- и Кришне, и Раме вовсю приходилось сражаться - вполне по-ветхозаветному, а Гаутаму Будду пытались отравить недовольные его учением. работать аватаром... не для слабонервных работёнка, так сказать )

б) есть сведения, что... при большой разнице в энергетических потенциалах (не только количество, но и качество!) -... большое может истребить малое просто своим присутствием - это как невозможно смотреть на солнце, или как ультрафиолет просто кварцует бактерии, а мы уже можем некоторое время быть на солнце, но если слишком долго - то получим ожоги, рак и т.д. - и должны прикрываться физически.
или как ученики не могли смотреть на преображённого Христа на горе Фавор, а Илья и Моисей - могли быть рядом и беседовать - без испуга и не прикрываясь.

но и ученики тоже испытали блаженство благодати, о чём смог сказать Пётр.

об этом же Свете благодати говорится в жизнеописании Серафима Саровского. и т.д.

а в Ветхом завете так было - в т.ч. и с Моисеем:
"Ибо Господь сказал Моисею: скажи сынам Израилевым: вы народ жестоковыйный; если Я пойду среди вас, то в одну минуту истреблю вас; итак снимите с себя украшения свои; Я посмотрю, что Мне делать с вами." Исх. 33:5

* жестоковыйный — непослушный, непокорный, своевольный; буквально: с жестокой шеей.

а Моисей что?

33:18 Моисей сказал: покажи мне славу Твою.

вот об этом и речь - непослушный, непокорный, своевольный человек )) но в этом весь человек - в желании проходить сквозь границы ) это и есть свобода воли и смысл развития ) так что - Божественное терпение необходимо )

33:20 И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.

и потом являлся перед народом в виде столба облачного.

так и Кришна являлся в облике Божественной сущности только Арджуне, который также просил - покажи да покажи )) хотя как и у Моисея, причина была серьёзная - без этого Арджуна не соглашался участвовать в битве, а Моисей - пророчить и т.д. пророки вообще - обычно всячески стараются избежать этого, как правило, мучительного жребия. Иону вон - китом пришлось даже проглатывать ) или "китом"?

т.е. для разного общения с Богом - требуется разная степень развитости.
в т.ч. и ума. индуизм тоже разный - одним доступны формы типа медного змея, которого Моисею пришлось сделать для народа и который сам потом стал идолом, и позже был уничтожен царём Езекией.
а далее - с развитием ума/мышления от конкретного к абстрактному - не требующие уже таких материальных форм для концентрации внимания, а максимум визуализирующих процессы символов, - индуизм высокоабстрактных философских идей.
также и в буддизме.
Мария Алтынэр в) кроме... обычного учения/обучения - есть ещё дела мистические - энергетические.

есть мнение, что как и Преображением Своим, так и "смертью смерть поправ" - Своим Воскресением Иисус совершил нечто... принципиально новое в энергиях на Земле - и так изменил их качество и возможности. и наше, человеческое качество и возможности.

в общем - с разных сторон горы ведут пути на вершину, где встречаются )
Мария Алтынэр к переводам претензии безусловно принимаются ) хотелось бы мне знать все языки, а также и понимать мировоззрения и способности записывающих!

именно поэтому - я не верю ни переводам, ни т.н. "первоначальным" записям - ни соответственно суждениям в них, если они расходятся друг с другом и! главное! с Творением.

если в человеческих словах - в Слове, неизбежно прошедшем через человеческий фильтр вполне конкретного общественного сознания и личной развитости - есть противоречия с Творением, то это в словах ошибки и ложь.

и поэтому - я вижу подтасовку, расхождение с Творением и непонимание, невмещение в узкий разум Откровения, начиная уже с Книги Бытия и т.д.

что чрезвычайно исказило последующую человеческую жизнь и прямо угрожает ей на данный момент:
Мария Алтынэр не было никакого первородного греха,

искажено понятие об М и Ж, о Духе, Материи и Дышащем Дыхании. и т.д., и т.п.

нет исключительности, а есть обязанность учить, за неисполнения которой и закономерные результаты.

сама по себе "старшесть" не имеет силы. во времени можно как развиться, так и деградировать. и это видно именно по соответствию мироописания и миропонимания самому мирозданию.

так невежество рождает страдания.
Светлана Кузнецова "...а Гаутаму Будду пытались отравить недовольные его учением. работать аватаром... не для слабонервных работёнка, так сказать..." Что за лютый бред Вы здесь несете?!