Религия, вера

Опишите пожалуйста психологический портрет священников православия до революции, как это видно на картине?

О них во все времена писали одно и тоже.
1551 г. Иван Грозный пишет митрополиту Макарию: «В монахи постриглись ради покоя телесного, чтобы всегда бражничать. Упивание безмерное, разврат, содомский грех. Отцы пустынники ходят с иконами, якобы собирая деньги на постройку монастыря, а на самом деле затем, чтобы их пропить»
К XX веку ненависть к «черному племени» достигла апогея. Сход крестьян Ольховской волости Царицынского уезда вынес решение закрыть церкви, а здания переоборудовать в школы и больницы. В протоколах совещания Всероссийского крестьянского союза (1906 год) читаем: «В нашем селе много лет идет тяжба с попами. Сколько ни сыплем денег, куда-то проваливаются. Говорят, священники служат посредниками между людьми и Богом, а на самом деле они служат посредниками между начальниками, полицией и нами и только спешат содрать побольше с крестьян» . А вот крестьянская жалоба 1914 года: «Не успеешь ворота запереть, как они вот опять — давай того-сего: свининки, сметанки, куренка, масла, яичек, ржицы, мучицы, конопли — хоть криком кричи. Собаки не отбрехали, как опять заливаются: попы идут, встречай их, таких-сяких» .
старая газета:
«На собраниях нас ругают, при встрече с нами плюют, в веселой компании рассказывают про нас смешные и неприличные анекдоты, а в последнее время стали изображать нас в неприличном виде на картинках и открытках (...) смотрят на нас очень и очень часто как на лютых врагов, которые только и думают о том, как бы их побольше »ободрать «, доставив им материальный ущерб» (Пастырь и паства, 1915, № 1, с. 24).
В 1905 году, священник о Михаил (Левитов) писал в "Церковном вестнике":
"Духовенство не пользуется никаким влиянием, ненавидимо и презираемо народом, служит в глазах его олицетворением жадности, корыстолюбия. Духовенство деморализовалось до потери значительной части не пастырского только, но и человеческого достоинства" Церковный вестник. - 1905. - № 32
Хоть сейчас-в номер!

старая газета:
Хоть сейчас-в номер!

Наглый Грешник!
Всегда так было и не удивительно что их пусть временно успели зачистить после революции. Сталин им дал слабину только ради снижения давления с Запада, ради защиты страны от внешней угрозы.
и кто только не пописывал, не описывал и не обрисовывал. . .НЕ НАДОЕЛО?
Сейчас рожи у них не благостнее.
Не встречал таких священников.
можно подумать сейчас лучше. еще хуже.
Можешь закрывать вопрос прямо сейчас. Всего достаточно. В виду отсутствия образования в те времена картина высочайшего класса и действенности. Отрицательного не вижу вообще ни в ком из изображённых. А сейчас ты просто заставляешь 5 лет отучиться на психоаналитика, бросив свои личные дела. Это саботаж.
все люди разные-ярлыки нам вешать, право, не с руки))
Володин Алексей
Зато церковь их объединяет на зло !
вы сами привели картинку. зачем ее еще словами описывать?
как ни цинично, чистка была нужна. чтобы сами попы поверили БОГУ, а не в собственный бизнес. ужасно так говорить. но это ПРАВДА. просто так в жизни ничего не бывает. а если страдали "безвинные", то только потому, что в свое время не указали "виновным" на их лицемерие, стяжательство, блуд и прочее. безвинные не страдают. даже, если пока эта вина и неясна.
Как до революции так и до сих пор все церковные служители хотели близости с женщинами и они их имели. Потому что они тоже люди и тоже мужчины, а секс - это основа жизни для всех людей...
В их поведении и жизни почти ничего не изменилось_ так же сытно пьют и едят, но есть и другие слуги Господа
жрец, от слова жрат
Сейчас Церковь смердит ЗЛОМ, а Пукин их руководитель, потакая их поставкам вредных продуктов из США с ГМО, табачными изделиями и алкогольными напитками, не прошедшие экспертизу качества.
"Место встречи изменить нельзя".
Жеглов: "Так вот, поп привёл к себе двух девок. Надергались они сливянки, ну а поскольку поп жрать сливянку как эти шалавы не может, то и отключился он. А девки махнули нательный крест и исчезли. "
Насколько я понимаю правило «quo (quid) prodest», в данном случае надлежат описанию психологические портреты заказчика и исполнителя этой мазни. Людишки эти по сути циничные, отрабатывавшие свои 30
серебренников.
Среди попов мерзоты всегда хватало, но в этом случае звание мерзоты с огромным отрывом заслуживают именно заказчик с исполнителем этой мазни.
серебренников.
Татьяна Степанова
Знали бы вы, кто рисовал эту картину "Чаепитие в Мытищах"!

Отец Ипат, лафитцу! Кисленького. Получайте. .
– Мне попроще. – И священник, елозя рукавом рясы по
маринованным рыжикам, тянется к графину.
– А ты сначала виноградного, а потом и
всероссийского проствейна, – шутит хозяин. – А то ерша хвати, водки да лафитцу.
– Поди ты к монаху в пазуху, – острит священник. –
Чего ради? А впрочем. . – Он смешал в чайном стакане водку с коньяком. – Ну,
дай Бог! – и, не моргнув глазом, выпил: – Зело борзо!
Старшина с брюшком, борода темно-рыжая, лопатой,
хихикнул и сказал:
– До чего вы крепки, отец Ипат, Бог вас храни. .
Даже удивительно.
– А что?
– Я бы, простите Бога ради, не мог. Я бы тут и
окочурился.
– А ты сначала виноградного, а потом и
хихикнул и сказал:
Даже удивительно.
– А что?
окочурился.
Такова торадиция и бздуховная скрепа:

Вальяжный такой мошенник на вере, самодовольный))
справедливые и духовные
что просите получаете
один мой преподаватель сказал об этом: "...отталкивает его от стола, чтобы вшей не натряс")))
ну картинки картинками... человека можно лишить всего я считаю.... но не жизни.... а как были вот эти захоронения расстреляных семьями и вот смотришь и читаешь такой то год расстреляны все
Одной из причин революции был духовный кризис, который поразил не только общество, но и духовенство. Напомню, на всякий случай, что Сталин учился в семинарии и писал духовные стихи...

отвергли Христа, суд революция
Как были хозяевами жизни до революции, так и ныне являются. Жаль, что Ленин и Сталин их не всех уничтожили.
Критик Белинский в письме Гоголю 1847 год пишет, как называют в народе духовенство " ...брюхатые жеребцы" о них в народе рассказывают прошлые анекдоты, о попе, попадье, поповой бочке и поповом работнике.
Что до революции, что сейчас. .
"Апостол Павел писал про псевдохристиан, которые отступили от Истинной
Веры и стали идолопоклонниками, в своём Послании к римлянам - по его
словам, эти люди "обезумели"(с) , и превратились, в частности, не просто в
гомосексуалистов, а в гомосексуальных садистов-насильников,
маньяков-убийц, некросадистов. Современные лжехристианские "отцы" упорно
пытаются внушить верующим, что "на самом деле" в этом послании Павел
критикует как бы не идолопоклонников, и уж конечно ни в коем случае не
их, не "отцов", а представителей секс-меньшинств - геев и лесбиянок.
Казалось бы, более странную версию представить себе трудно, тем более
что добровольные гомосексуальные отношения в Библии вообще НИГДЕ не
осуждаются (см. статью "ЗАПРЕЩАЕТ ЛИ БИБЛИЯ ГОМОСЕКСУАЛЬНЫЕ СВЯЗИ? " по той же ссылке) . Но лжерелигиозные комбинаторы знают, что делают - ведь
они внушают это не кому-нибудь, а давно уже одураченным и
зазомбированным ими несчастным верующим. .
Однако о сексофобии/гомофобии, зомбированности и т. д. мы поговорим подробнее чуть позже.
Сейчас же я предлагаю вам рассмотреть другие качества, которыми, по
мнению апостола Павла, обладают отвернувшиеся от Бога
идолопоклонники-псевдохристиане. Итак, в послании написано, что:
"они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.
Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют. "
Есть ли в этом списке хотя бы одно качество, которое не присуще в той
или иной мере псевдорелигиозным антихристианским "священнослужителям"?
Давайте разберёмся. По поводу неправды и богоненавистничества всё
понятно - лжесвященники, как уже было сказано, умышленно и злостно
нарушают подавляющее большинство библейских заповедей, утверждая при
этом, что на самом деле они "ничего не нарушают". О гордыне и
самохвальстве псевдопророков красноречиво свидетельствуют придумываемые
ими для себя титулы - "святейший", "блаженнейший" и т. п. Что касается
блуда - многие т. н. "отцы" любят вступать в беспорядочные сексуальные
связи не только с женщинами, но и с несовершеннолетними мальчиками,
мужчинами, об этом давно и хорошо известно (кроме того, блудом в Библии
называется, помимо половой распущенности, ещё и идолопоклонство - а уж
это-то, как говорится, в мешке не утаишь) . О корыстолюбии, как мне
кажется, говорить вообще не стоит - достаточно просто посмотреть на
золотые часы и супер-иномарки псевдосвященников. Злобу они изливают на
так называемых "грешников" непосредственно с телеэкранов, и это тоже все
видят. А вот зависть конечно является чувством, которое мало кто любит
выставлять напоказ. Однако понятно, что процветающая в церковной среде
борьба за власть, за свой "кусок пирога" не обходится в том числе и без
зависти - хотя об этом, естественно, не принято говорить вслух. Насчёт
послушания родителям - всем известно, как лжерелигиозники, например,
уходят вопреки воле своих родных в монастыри, хотя в Библии скрываться
от мира вроде бы нигде не предписывается. Клевета на представителей
других конфессий, "грешников" и пр. является любимым занятием многих
псевдохристианских деятелей. А наличие у себя таких пороков, как
вероломство, безрассудство, непримиримость и т. д. лжесвященники
неоднократно демонстрировали, скажем, в ходе церковных расколов - когда
каждая сторона считала свои взгляды единственно правильными, и
стремилась уничтожить, в том числе и физически, оппонентов. . "
(Из статьи ПСЕВДОхристианство - история всемирного ОБМАНА) .
Юркэ )
_________________
Автор не пытается кого-либо оскорбить, не призывает к разжиганию розни и не утверждает, что все без исключения представители упомянутых социальных и иных групп являются неполноценными, опасными для общества и пр.
Светлана Путырская
умничка.

На себя прежде взгляни!
попов как раз 100%-е православные с колоколен сбрасывали, а сейчас они вопят, что большевики-иудаисты во всем виноваты .
Светлана Коберниченко (Черковкская)
ты рядом стояла?

думаю, честнее и порядочнее были...
Cерега М
то есть у мошенника можно отследить степень "порядочности"?
А почему попу не быть таким хамом, когда есть такие люди, которые его напоят, накормят, и защитят, а того, кто действительно в этом нуждается оттолкнут. Сам то поп только из данного ему другими, остатками может поделитьмя, а не начатками, как требует Бог со своих детей.
КАК ИИСУС НАЗВАЛ ИХ ДВУМЯ СЛОВАМИ : СЛЕПЫЕ ПОВОДЫРИ, какие тут еще доказательства нужны
Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают: связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их; все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих; также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!
)
Злость, ложь, обман, мнимая праведность, жажда наживы, равнодушие, антисемитизм.
он тут толстый, главный в семье!
Составьте пожалуйста психологический портрет человека, отправившего этот вопрос в массы по его же аватару.
Они и сейчас такие
Тот, что за столом сидит - курабахнул душевно, другой, что за ним стоит - чего-то нюхает.. . Не подумайте плохого, я верю в Бога, Он меня простит.
Может быть эти священники плохие?!
Настоящая фамилия художника - Криденер (по отцу)
Кирилл Крестьянинов
Во-первых, приведите доказательства, а во-вторых, даже если и так, что это меняет?
Запомни сын божий тебе не нужны посредники между тобой и создателем!
Психологический портрет священников. Переживая за полмира и за обездоленных, сирых и убогих, священники переедали от стресса и страдали ожирением. Этот вред здоровью был их добровольной жертвой, брошенной на алтарь гуманизма. Но всему есть предел, и на работе у каждого должен быть обеденный перерыв. Или хотя бы чаепитие. Но и здесь, выбирая малое, священники не были свободны от своей миссии, несчастные продолжали взывать к ним. Сердце священников разрывалось от жалости и обливалось кровью от сочувствия, но они были вынуждены закрыть глаза или спрятаться за чашкой чая. Ведь если не восстановиться сейчас, то как продолжить великое и благородное дело радения за несчастных?
А священник не значит что святой, также может быть толстым, иметь деньги и любит поесть, священник не значит-аскет, хотя всем хочется видеть его именно таким, и принято считать что у такого аскета и свзь с небом лучше, ну что поделать профессионалов везде мало.
На картине изображён священник, пьющий чай в гостях.
Ирина Калинина
Что и требовалось доказать - "видя не видят и слыша не слышат и не уразумеют... "Мтф. 13:14.