Согласно Ветхому завету- портрет неутешительный.. .
Яркий психотип примитивного дикого кочевника- жесток, мстителен, алогичен, примитивно хитер, забывчив, лжив... Его поведение- точно так же, как и поведение дикаря, отличается внезапными вспышками эмоций, во время которых он совершает иррациональные действия.
И это не удивительно, ибо Ветхий завет- сборник мифов древних скотоводов Палестины, а какого Бога они еще могли придумать.. .
Новый завет дает, конечно, значительно более политкорректный облик Бога, так и написан в другое время...
Религия, вера
Прочитав Библию, что можно сказать про характерные черты Бога? Так сказать его психологический портрет.
одни говорят, что Бог -любовь, другие -что Бог -это зло, так происходит, потому что человек что чувствует, то и говорит, кто-то ощущает любовь, другой ощущает внутреннее зло, раздражение, но соотносит это с Богом, хотя это проявления бесов
Там есть прямое описание того, что есть Бог
Иоан. 4:24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
Что значит дух?
Значит не материальный.
Что такое не материальное?
Это идеи, смысл, которые лежат в основе вещей и являений.
Так вот, Бог, есть Идея движения Мироздания во всей целостности его частей.
Что это за идея?
Эта идея движения в направлении совершенства, от менее развыитого, к более развитому.
А потому Бог есть активная сила, огонь, которая порождает совершенное охраняет его и разрушает всё тленное
Но, должны быть Разумы, что по своей величине являются носителями этих идей.
Это Элохимы, Сыны Бога, которые иногда воплощаются среди человеков.
Христос один из них.
Внешене мало чем отличается от людей.
Внутри Небожитель и часть Бога.
Что значит дух?
Значит не материальный.
Что такое не материальное?
Что это за идея?
Христос один из них.
Внешене мало чем отличается от людей.
Внутри Небожитель и часть Бога.
Екатерина Дроботова
Тогда по сути вы атеист )) Как и Рерихи и буддисты
Бог - это любящий Отец, но он также строгий воспитатель.
Бог есть любовь!
Оксана Перова
И к грешникам?
Екатерина Дроботова
и первенцев египетских он тоже из любви убил?
Роман Понарин
Сразу видно- не читала библию.
Александр .
Ой не всегда и не для всех.
Он всё тленное и непотребное очень не любит
Пс.49:3 грядет Бог наш, и не в безмолвии: пред Ним огонь поядающий, и вокруг Его сильная буря.
То, что он создан по нашему образу и подобию.
Олигофрен его портрет
Бог маньяк садист, извращенец лжец убийца, а судя по тому что проблему первородного греха решил лишь спустя несколько тысяч лет ещё и преизрядный тормоз.
6 И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, 7 сохраняющий милость в тысячи [родов] , прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.
Прочитайте книгу: "Религиозная картина мира и ее богословская модернизация". И. А. Крывелев.
Там есть такая глава: "Моральный и психический облик библейского бога".
Большая часть нижеприведенных слов (БОГ-ОТЕЦ) Иисуса не была включена в Новый Завет церковными лидерами в конце 4-го века после пребывания на Земле Иисуса. И это предопределило отход большинства христиан от монотеизма. Бог-Отец, Учение о Котором и о Пути к Которому составляло всю суть проповедей Иисуса Христа, оказался ими почти совсем забытым. И из-за этого стали несостоятельными их онтологические, гносеологические и методологические воззрения.
Потеря Бога в массовом христианстве во многих странах выразилась в том, что Бог, проповедовавшийся иудейскими пророками и Иисусом как Главный Объект внимания, устремлённости и любви, оказался вытесненным языческими культами Николая Чудотворца и других «святых угодников» , культом земной матери Иисуса, которая, хоть и была, несомненно, замечательнейшей женщиной и праведницей, но так и не смогла понять и принять то, чему учил её Сын, даже посчитав однажды Его сошедшим с ума (Мк 3:21,31-35). А главная суть Учения Иисуса о стремлении к Совершенству, к познанию Бога-Отца — оказалась вытесненной.. . молитвенным попрошайничеством.
Дошло до того, что Вселенское Изначальное Сознание стали изображать в виде старичка, сидящего на облачке, а Святого Духа — в виде голубя.
Важно отметить, что языческая тенденция была узаконена православием уже в самой литургике, где очень хорошая, но отнюдь не Божественная Мария, мать Иисуса, стала величаться, как «Царица моя преблагая» , «Владычица наша» , мы же — её рабы, не имеющие надежды на помощь, кроме как от неё. (А Бог, как мы видим, в таком случае оказывается как бы и вообще не при чём) .
БОГ-ОТЕЦ
«Существует.. . только Он единый.. . Он существует от вечности, бытию Его нет конца.
Ему нет ничего подобного ни в Небесах, ни на Земле.
Великий Творец не разделил Своей власти с кем-либо, ..владеет одно (лишь) Его всемогущество. » (Жизнь Святого Иссы, 5:16-17)
«Предвечный Законодатель — один. Нет других богов, кроме Него. Он не разделил мир с кем-либо другим, не беседует с кем-либо о Своих намерениях. » (Там же, 6:10)
«... Господь Бог наш — ...всемогущ, всеведущ и вездесущ, владеет всей мудростью и всем просвещением. К Нему-то вам и нужно обращаться, чтобы получить утешение в огорчениях, помощь в трудах, исцеление от болезней. Надеющийся — не получит от Него отказа.
Тайны природы — в руках Божиих, так как мир до своего появления существовал (уже) в глубине Божественной мысли; он стал телесным и видимым по воле Всевышнего.
Когда вы захотите обратиться к Нему — станьте опять детьми. Ибо вы не знаете ни прошлого, ни настоящего, ни будущего; Бог же — Господин времени. » (Там же, 11:12-15)
«(Он) — Единовластие, над Которым нет ничего. Он — Бог истинный и Отец всего, Дух незримый, Который — надо всем, Который — в нерушимости, Который — в свете чистом, Которого — никакой глаз* не может узреть.
Он — Дух. Не подобает думать о Нём как о богах или чём-то подобном. ..Всё существует в Нём одном. ..Он — безграничен, ибо нет ничего пред Ним, чтоб ограничить Его. ..Он — неизмерим, ибо не было никого пред Ним, чтоб измерить Его. ..Он — вечен. ..Он существует вечно. ..Он — не телесный.. . Нет возможности сказать, каково Его количество.. . Он не заключён во времени.. .
Он — Жизнь, дающая жизнь, Блаженство, дающее блаженство, Мудрость, дающая мудрость, Любовь, дающая любовь и спасение.. .
... Он — неподвижен, Он пребывает в молчании, в покое. ..Он устремляет Свои желания в Свой поток Света. Он — Источник того потока Света... » (Апокриф Иоанна, 2:25-4:25)
«Он — Изначальный Дух» (Там же, 4:35; 5:10,15).
«... Вот — благовестие, которое мы слышали от.. . (Иисуса) и возвещаем всем: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы» (1 Иоанна 1:5).
«Блаженный и единый сильный Царь..., вечный — (Он) обитает в неприступном Свете... » (1 Тим 6:15-16)
«Царю.. . веков — нетленному, невидимому, единому премудрому Богу — честь и слава во веки веков! Аминь. » (1 Тим 1:17)
БОГ-ОТЕЦ