Религия, вера
Известно всем, что человек подобие и образ Бога. Но в чём? В человеке, где Бога характерные черты?
Способность ТВОРИТЬ. Мы тоже Творцы.
Всё хорошее в нас-Бог. Это и любовь, и доброта, и умение искренне радоваться за других, наслаждаться красотой, это и сочувствие. Можете дополнять хорошими качествами-не ошибётесь, это-Бог.
Божий образ это отражение внутренних качеств. таких. как: святость. любовь. праведность.
Божье подобие это выражение сущности и природы через внешние действия согласно образа Его добродетелей.
Анна Бажанова
И внешний тоже - Яхве был 5-6 метров ростом
в разуме....
речь о теле человека - о человечестве как виде.
Душа человека - "подобие и образ Божий". Об этом уже писалось и говорилось много раз!
Образ - это понятно... Но подобия пока не постигаю... И не знаю, постигну ли...
Таких людей уже нет. Поэтому этот разговор ни о чём
Бог любит всех вы свою жену или собаку. Бог бесконечно силен и вы можете отжаться три раза. Бог бесконечно богат и вам по карману комп. Вы в ничтожной степени имеете почти все качества Бога и можете их иметь но не на все 100 а лишь на 78 процентов.
В человеке заложены способности и качества Бога: любить, мыслить, сочувствовать, принимать решения, свобода воли и другие. Но развивать или нет эти качества - это дело человека.
"Будьте святы, ибо Я свят. "
Душа жаждущая жить в любви, справедливости, святости.... мы все тянемся к прекрасному, доброму. ..
Человек не есть тело. Человек есть сознание (душа) , воплощаемое на некоторое время в материальные тела. Смысл воплощений состоит в том, что рост индивидуального сознания возможен только при его воплощённом состоянии, ибо материальное тело является той “фабрикой”, в которой происходит трансформация энергии обычной пищи — в энергию сознания.
Ещё можно говорить о многомерности организма (но не тела! ) воплощённого человека. Грамотней говорить о потенциальном представительстве каждого человека во всех основных слоях многомерного Абсолюта; этот свой потенциал человек и должен реализовать. Именно об этом, кстати, идёт речь в Библии, когда там говорится о подобии человека и Бога — Бога в аспекте многомерного Абсолюта) .
Если человек прочно укрепляется в высших пространственных мерностях и имеет интенсивное и стабильное влечение к Слиянию с Творцом, а также глубокое понимание всего того, что мы сейчас обсуждаем, — то при помощи специальных приёмов он в конце концов выращивает себя как сознание до величины, соразмерной Земле, — и затем ещё несравненно больше. Он также становится вездесущим на нашей планете в мерностях Святого Духа. И затем он сливается с Творцом и Абсолютом.
Владимир Камчугов
Оно-то конечно - да. Но - нет.
Почему религии и учения так склонны упускать важные аспекты?
Основное отличие человека от прочих сущностей в том, что он И ТЕЛО ТОЖЕ.
С прибавлением этого компонента весь процесс на порядок усложняется.
Установить гармонию всех своих составляющих и этой целостной системой расти сложнее, чем развивать одну в ущерб остальному и чувствовать себя полубогом.
Будь тело только в роли "фабрики" - не могло бы быть такой цивилизации. Хотя это уже другая тема)
Те кто вас окружает - это не люди, просто подобия людей. Люди - это всякие святые старцы и тому подобные. Вот это действительно люди и рядом с ними таких вопросов уже не возникнет.
Бог вечен и душа человеческая вечна.. . человек- частица Бога, образ его и подобие в вечной душе ...
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
http://www.factruz.ru/civilizations/shumer.htm
Вот прилетят инопланетяне, будете по другому петь.
Просто прочитай 99 имен Аллаха и ты все поймешь
Елена Можина (Ланина)
перечисли некоторые