к тому спрашиваю, что наконец.. с большим трудом, родили понимание:
характерные черты Бога (невидимого ) это характерные черты Личности, т. е. присущие Святой Личности (скажем духовные) качества: праведность, милосердие, мудрость, любовь ..терпение
в числе праведности: справедливость, нелицеприятие, верность слову ...
но! стоит спросить о неотъемлемых качествах Духа Святого ( Духу присущие, свойственные по природе) - растерянность, тишина или возмущение.
и так почти по всем вопросам, вообще то весьма простым ..хотя и заданным не в привычном "цитатном" формате .
так кто может толком ответить на поставленный выше вопрос?
Религия, вера
характерные черты Бога истинного и качества, присущие только Духу Святому - разнятся ?
Не разнятся.. Бог есть дух.
Вот, немного про качества.. как отыскать Бога в себе, если ты поймёшь, о чём я:
9 И вошел он там в пещеру и ночевал в ней. И вот, было к нему слово Господне, и сказал ему [Господь]: что ты здесь, Илия? 10 Он сказал: возревновал я о Господе Боге Саваофе, ибо сыны Израилевы оставили завет Твой, разрушили Твои жертвенники и пророков Твоих убили мечом; остался я один, но и моей души ищут, чтобы отнять ее. 11 И сказал: выйди и стань на горе пред лицем Господним, и вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь; 12 после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра. (Третья книга Царств 19:9-12 SYNO)
Обрати внимание: после всех катаклизмов тот же самый вопрос и тот же самый ответ был прежде чем Господь дал Илии подробные указания к действиям...
13 Услышав [сие], Илия закрыл лице свое милотью своею, и вышел, и стал у входа в пещеру. И был к нему голос и сказал ему: что ты здесь, Илия? 14 Он сказал: возревновал я о Господе Боге Саваофе, ибо сыны Израилевы оставили завет Твой, разрушили жертвенники Твои и пророков Твоих убили мечом; остался я один, но и моей души ищут, чтоб отнять ее. (Третья книга Царств 19:13-14 SYNO)
Поменялись местами в предложениях Илии до и после катаклизмов только:" Твои жертвенники" и "жертвенники Твои"...
Видимо ещё и важна риторика)
Дух Святой остается Лицом неявленным, сокровенным, скрывающимся в самом Своем явлении. И святой Симеон Новый Богослов воспевает Его в гимнах божественной любви в апофатическом облике Личности непознаваемой и таинственной: "Прииди, Свет истинный; прииди, Жизнь вечная; прииди, сокровенная тайна; прииди, сокровище безымянное; прииди, вещь неизреченная; прииди, Лицо непостижимое; прииди, непрестанное радование! Прииди, Свет невечерний; прииди, всех хотящих спастися истинная надежда. Прииди, мертвых воскресение; прииди, могучий, все всегда делающий, преобразующий и изменяющий одним хотением; прииди, невидимый, совершенно неприкосновенный и неосязаемый. Прииди, всегда пребывающий неподвижным и ежечасно весь передвигающийся и приходящий к нам, во аде лежащим, - Ты, превыше всех небес пребывающий. Прииди, имя превожделенное и постоянно провозглашаемое, о котором никто не может сказать, что оно, и никто не может узнать, каков Ты и какого рода, так как это нам совершенно невозможно. Прииди, венок неувядающий. Прииди, Ты, Которого возлюбила и любит несчастная моя душа. Прииди, Единый, ко мне единому. Прииди, отделивший меня от всех и соделавший на земле одиноким. Прииди, Сам соделавшийся желанием во мне и возжелавший, чтобы я желал Тебя, совершенно неприступного. Прииди, дыхание и жизнь моя. Прииди, утешение смиренной души моей"
Само учение о Святом Духе характерно как предание более сокровенное и менее раскрытое, сравнительно с ярким свидетельством о Сыне, провозглашенном Церковью по всей вселенной. Святой Григорий Богослов отмечает таинственную "икономию" в познании истин, относящихся к Лицу Святого Духа. "Ветхий Завет, - говорит он, - ясно проповедовал Отца, а не с такою ясностью Сына; Новый открыл Сына и дал указания о Божестве Духа; ныне пребывает с нами Дух, даруя нам яснейшее о Нем познание. Небезопасно было, прежде нежели исповедано Божество Отца, ясно проповедовать Сына, и, прежде нежели признан Сын (выражусь несколько смело), обременять нас проповедью о Духе Святом... Надлежало же, чтобы Троичный свет озарял просветляемых постепенными прибавлениями, как говорит Давид, восхождениями от славы в славу... Видишь постепенно воссиявающие нам озарения и тот порядок богословия, который нам лучше соблюдать, не все вдруг высказывая и не все до конца скрывая; ибо первое неосторожно, а второе - безбожно; и одним можно поразить чужих, а другим - отчуждить своих... У Спасителя и после того, как многое проповедал Он ученикам, было еще нечто, чего, как Сам Он говорил, ученики не могли тогда носити, хотя и были научены многому... И еще Спаситель говорил, что будем всему научены снисшедшим Духом (Ин. 16, 13). Сюда-то отношу я и самое Божество Духа, ясно открытое впоследствии, когда уже ведение сие сделалось благовременным и удобовместимым по прославлении Спасителя"
"Прихожу в трепет, - говорит святой Григорий Богослов, - когда представляю в уме богатство наименований... Дух Божий, Дух Христов, Ум Христов... Дух сыноположения... Он есть Дух..., воссозидающий в крещении и воскресении, ..Дух, Который... дышет, идеже хощет... Дух просвещения жизни, лучше же сказать, самый свет и самая жизнь. Он делает меня храмом, творит богом, совершает, почему и крещение предваряет и по крещении взыскуется. Он производит все то, что производит Бог. Он разделяется в огненных языках и разделяет дарования, творит апостолов, пророков, благовестииков, пастырей, учителей... Он иной Утешитель, как бы иной Бог"
Бог Единство Отца и Сына и Духа Святого,
потому и вопрос немножко не корректен, ибо Дух Святой имеет свои функции.
Именно как Дух Святой Бог Вездесущий.
Иеремия 23:24 Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь.
Именно как Дух Святой Бог Вездесущий.
Дайте определение Бога истинного и не истинного. Если в вашем уме их два.
Мирзо Рахматов
видимо два в вашем уме.
а о истинном Боге говорится от начала Ветхого до конца Нового завета.
-------
но о ложных богах вы похоже и не слыхали.
-------
Они едины во всем
Я почитать.)
Без понимании троичности Бога, вопрос.... В общем нет на него ответа.)))
Мирзо Рахматов
И вам доброго.
И без троичности можно догадаться..
что Дух присущ Существу.. а не наоборот ..
и что качества Личности, это качества Духа.
И без троичности можно догадаться..
Бог и Дух это одна Личность! Не пытайтесь понимать, что вам не дано пока...
Мирзо Рахматов
откуда вам знать, что мне дано.. что не дано? ))
Разнятся. Святой Дух - это безличный аспект Бога.
В Ведах говорится, что Абсолютная Истина постигается на трех стадиях. Первая - это осознание духовной основы всего сущего. Это подобно тому, как когда вы издалека видите дымку, за которой скрывается гора.
Вторая - это осознание Абсолютной Истины, как Сверхдуши в сердце каждого. Здесь мы слышим голос Сверхдуши как голос совести (нужно только понимать, что это голос Господа из сердца). Это подобно тому, как мы приближаемся к горе и видим ее очертания.
Третья - это осознание Абсолютной Истины как Высшей Личности - Бога. На этой стадии мы начинаем строить с Ним взаимоотношения, служа ему. Это подобно тому, как когда мы поднимаемся на гору и видим ее флору и фауну.
с уважением
Бог имеет духовное тело, поэтому Он Духовная личность, личность потому что имеет такие качества, как любовь, мудрость, справедливость, Он может радоваться и огорчаться.
Святой Дух - это действующая сила Бога и не является личностью.
Мирзо Рахматов
вам какое тело имеет Бог бруклинские дяди сказали ? ))