По статистике общее число священнослужителей Русской православной церкви накануне 1917 г. было всего 68 119, а Перепись населения СССР, проводившаяся в конце 1926 г., показала, что в этот момент насчитывалось 58 587 православных священнослужителей. Известно, что около 2000 священников эмигрировало за границу. 6812 священников до 1926 года сложили с себя сан, так как церковь была отделена от государства, то есть государство перестало платить зарплату священникам, и они должны были кормить себя за счет прихожан, а приходы не везде были богатыми. К тому же профессия священника в Советской России перестала быть престижной.
По подсчетам историка от рук большевиков могло погибнуть 1553 священника. А ведь они ещё и умирали естественной смертью от старости и болезней.
Религия, вера
Был ли в самом деле геноцид священников в годы революции и Гражданской войны?
Конечно... Церковь от государственной ..кормушки отделили.)
накануне 1917 г. было всего 68 119, священников "
в год на дорогах россии гибнут 30 000 человек..
и ни полслова о "геноциде"...
Тогда всем досталось, а вопят только священники.)
первая волна расстрелов прошла в 1937 году. а Никита Хрущев начал откровенную войну. С религией было решено покончить к середине семидесятых — за пять лет до наступления обещанного Никитой Сергеевичем «коммунизма». Именно в 1975 году он обещал показать по телевизору последнего советского попа. А потому к разработке программы государственного масштаба власти подошли комплексно, подключив к ее решению все силы: от системы агитпропа и прессы до активистов от ВЛКСМ и агентов КГБ.
К решительным действиям власти приступили в 1961 году, когда Совет министров СССР принял закрытое постановление «Об усилении контроля за выполнением законодательства о культах», к выполнению которого на местах были подключены комиссии, созданные при исполкомах, поселковых и сельских советах. По сути своей они занимались слежкой за верующими, доносами и грубо вмешивались в жизнь религиозных общин. Тогда же было разрешено закрывать молитвенные здания по решениям областных и краевых исполкомов. Это ускорило процедуру ликвидации церквей и мечетей. За посещение храмов верующих вызывали в партийные органы для проработки. В условиях слежки многие верующие, особенно из числа молодежи, опасались посещать храмы. За участие в религиозных обрядах — крещении, венчании, отпевании — людей стали исключать из партии и комсомола и, как правило, из вузов и техникумов. Подобные акции сопровождались «разоблачительными» публикациями в прессе.
Врагом номер один на антирелигиозном фронте была объявлена Русская православная церковь. И это понятно — по численности верующих на территории СССР она занимала лидирующее место. В борьбе с ней был взят курс на методы административного запрета. Всего лишь за один 1961 год было снято с регистрации 1390 православных общин. Особым распоряжением ограничивался благовест — колокольный звон. На десятилетия замолчали храмовые звонницы почти всех храмов страны.
Начались акции по закрытию монастырей. Правда, на территории ТАССР к тому времени действующих обителей уже не осталось, однако сотни верующих республики посещали знаменитые Троице-Сергиевскую и Почаевскую лавры. Последнюю летом 1963 года пытались закрыть с помощью милиции, которая творила полный беспредел. У прибывших в обитель паломников отбирали паспорта, сопротивлявшихся избивали. Монахов арестовывали и сажали в тюрьму, причем в камеру бросили и самого настоятеля архимандрита Севастиана. В ходе стычек одного из послушников замучили насмерть, однако иноки проявили небывалую твердость: им каким-то образом удалось переправить письмо о беззаконии во Всемирный совет церквей и в ООН. Дело получило широкую огласку и вылилось на страницы зарубежной прессы, о чем извещал ЦК КПСС председатель КГБ В. Семичастный. Опасаясь международного скандала, власти оставили лавру в покое.
Только за год на бутовском полигоне из числа 20 000 расстрелянных, около тысячи составляли священнослужители монахи. А сколько таких полигонов было? Я не упоминаю тех, которых убили в гражданскую войну.
Филькина грамота эта статистика, до революции в каждом селе церковь со священником была....
Набери в википедии Патриарх Московский Тихон. Вот вырезка ниже. Сразу поясню что смерть подследственного означает одно - смерть от пыток во время следствия.
В начале 1925 года под руководством начальника 6-го отделения СО ГПУ Евгения Тучкова началась разработка «шпионской организации церковников», которую, по замыслу следствия, возглавлял патриарх Тихон; 21 марта Патриарх был допрошен на Лубянке. Из постановления Особого совещания при коллегии ОГПУ от 19 июня о прекращении и сдаче в архив дела ввиду смерти подследственного явствует, что существовало «дело № 32530 по обвинению гр. Белавина Василия Ивановича по 59 и 73 ст. ст. УК»
Церковь - власть. За власть шла борьба. Кто-то погиб.
может быть и был