Религия, вера

Первородный Сын Бога - Иисус равен Отцу, учит ли этому Библия?

▪ «Если бы вы действительно любили меня, то обрадовались бы, что я иду к Отцу, ведь Отец больше меня» (Иоанна 14:28). Иисус признавал, что не равен своему Отцу.

▪ «Я восхожу к Отцу моему и Отцу вашему и к Богу моему и Богу вашему» (Иоанна 20:17). Иисус не называл себя Богом, но говорил о Боге как об отдельной личности.

▪ «Я говорил не от себя, но сам Отец, который послал меня, дал мне заповедь о том, что именно я должен сказать» (Иоанна 12:49).

Учения Иисуса исходили не от него, а от его Отца.
ИИСУС Христос говорил, что он Сын Бога, а не Бог Всемогущий.
Елена Баллин
Лучший ответ
да . Отец - и Я - ОДНО ,..
...juliet...
Божественные качества Христа:

1. Назван Истинным Богом в НЗ [1 Ин. 5:20] Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.

2. Признан Богом: У Иоанна 20:28 Фома ответил Ему и сказал: «Господь Мой и Бог Мой! »

3. Участвовал в своем воскресении [Ин. 2:19] Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его. [Ин. 2:19] Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его. [Ин. 2:21] А Он говорил о храме тела Своего.

4. Упоминаем, как Господь в Псалме 109:1: «Сказал Господь Господу моему: сиди одесную меня доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих» . Иисус ссылался на это место Писания в Матфея 22:44

5. В книге Захарии, где говорится о Втором Пришествии Христа и появлении Христа, показывающего отверстия на руках Своим братьям, говорится (Зах. 12:10): «...они воззрят на Меня, Которого пронзили...» . Говорящий – ГОСПОДЬ (Зах. 12:7,8).

6. Христос о Себе: «Я есмь путь, Я ...истина, Я дверь, Я хлеб жизни, Я пастырь добрый.. . никто не приходит к Отцу, как только через Меня» . Христос не заявлял, что обладает истиной. Он сказал: «Я есмь.. . истина»

7. Вера в Христа дает жизнь вечную «Верующий в Сына имеет жизнь вечную; а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем» .

8. Божественности Христа в том, что Он прощал грехи. В Марка 2:5 Он говорит: «Чадо! Прощаются тебе грехи твои» . И они правильно отвечали, что «только Бог может прощать грехи» . В Марка 2:7 они сказали: «Что Он так богохульствует? Кто может прощать грехи, кроме одного Бога? » Иудеи были правы, ибо только Бог один может прощать грехи.

9. В Матфея 28:18 Господь Иисус Христос сказал «Дана Мне всякая власть на небе и на земле» эта власть по праву принадлежит только Всемогущему Богу.

10. Иисус Христос был активным в сотворении и продолжает управлять миром согласно свидетельству Колоссянам 1, Иоанна 1 и Евреям 1. Прочти! Иоанна 1, Евреям 1 и Колоссянам 1. Эти стихи говорят, что Иисус Христос был Автором сотворения, что не было ничего, что не было бы создано Им, без Него не было «ничего сотворено, что было сотворено» . Он животворит все и поддерживает словом Своей власти, и Он является Создателем «всего.. . видимого и невидимого.. . начальств ли, ..властей ли» в этом мире и мире грядущем. Как мог заявить такое о себе человек, который был просто религиозным лидером!

11. Иисус Христос был истинным Богом, ибо обладал властью над стихиями. В Луки 8:24 Иисус побранил ветер, и тот повиновался Ему, и сразу наступило большое затишье. В Марка 4:39 Иисус успокоил волны бушующего моря – власть не человека, а только Бога.

12. Иисус Христос принимал поклонение только благодаря Своей Божественности. В Иоанна 9:38 человек, исцеленный от слепоты, признал Его Спасителем и сказал: «Верую Господи и поклонился Ему» . Почему Иисус не повелел ему встать? Идея принятия поклонения от человека! Нарушение первой заповеди, не сотвори себе кумира не поклоняйся и не служи им!! ! И Иисус всегда его принимал. В Матфея 14 Библия говорит, что после бури на море «они.. . поклонились Ему» . В Луки 24 Библия говорит, что когда Он вознесся, «они поклонились Ему» и возвратились в Иерусалим.

13. Христос заявил, что Он является образом Бога. Евреям 1:3 и Иоанна 14:9 («видевший Меня видел Отца» ) и Колоссянам 1:15 настаивают на том, что Иисус Христос был образом Бога.

14. Христос: всеведущ (Мк. 11:2-6, Ин. 2:24, Лк. 5:22). свят (Мк. 1:24). безгрешен (1Петр. 2:22). справедлив (Деян. 17:31). судья праведный (Деян. 17:31). любящий (Ин. 15:13). милосерден (Тит. 3:5). верен (2Тим. 2:3).Иисусу Христу приписываются пять дел Божьих: сотворение (Ин. 3:1), сохранение (Евр. 1:3), прощение (Лк. 7:48), воскрешение мертвых (Ин. 6:39)и суд (Ин. 5:22).
Дина Сутужко
Нет не учит!
12Я, Я Сам - Утешитель ваш. Кто ты, что боишься человека, который умирает, и сына человеческого, который то же, что трава,
13и забываешь Господа, Творца своего, распростершего небеса и основавшего землю
Исаия. 51.
Если разные учения не могут прийти к единому мнению по какому-либо вопросу, основывая свои доказательства на Библейских текстах, значит они все, мягко говоря, неправильно трактуют эти тексты. А если говорить не мягко, то все они неправильно учат. В данном случае о Единстве Отца и Сына.
нет. "Отец мой больше меня" "Христу глава Бог"
Aigul Bektanova