Есть ли библейское подтверждение того, что Отец и Сын — это одна личность, как утверждают некоторые?
Матф. 26:39, СП: «Отойдя немного, [Иисус Христос] пал на лицо Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты» . (Если бы Отец и Сын были одной личностью, эта молитва не имела бы смысла. Иисус молился бы самому себе, и его воля ничем не отличалась бы от воли Отца. )
Иоан. 8:17, 18, СП: «[Иисус ответил фарисеям: ] в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно. Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня» . (Несомненно, здесь Иисус говорил о себе и об Отце как о двух отдельных личностях. )
Религия, вера
Обьясните мне догмат о Троице.Почему Иисус равен Отцу?Он же Ему Сын,который во всём слушается Отца.Хотя Иисус и Бог,
Марина Гладкая
Они не одна личнсть.Бог Авраама, Исаака и Иакова даровал Иисусу всю полноту своего Божества.Поэтому Иисуса тоже называем Богом.
Если прочитать учебник психологии, то все это триединство становится простым и понятным. Надо только не лениться.
Хотя Бог находится вне времени, однажды Он вошел в Свое творение и стал человеком во времени. Подумайте только, как изумительно, что вечный Бог стал человеком. Он поистине был человеком. Он был зачат в утробе человеческой девственницы (Мф. 1:20) и родился как настоящий человеческий младенец. И тем не менее, Он оставался совершенным и законченным Богом. Матфей пишет: «А все сие произошло, да сбудется реченное Господом чрез пророка, который говорит: "Се, Дева во чреве примет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил, что значит:
с нами Бог"» (1:22-23). Иисус Христос — наш Еммануил: Он — «Бог с нами» , Он — Бог в
человеке. Посредством Своего воплощения Христос облекся в нашу человеческую природу. Он остается вечным Богом, обладающим божественной сущностью с божественной природой, но также Он — совершенный человек, обладающий человеческой природой. Следовательно, во Христе ест', и божественное, и человеческое.
В Своем воплощении Христос назван Сыном Человеческим (Мф. 12:8, 40; Мк. 8:31, 38; Лк. 19:10; 22:69; Ин. 3:13; 6:53; 13:31). Это еще один чудесный титул Христа, означающий, что Христос является подлинным человеком и совершенным представителем нашего рода. Хотя Он, как и мы, причастен крови и плоти (Евр. 2:14), у Него нет греховного элемента, который есть у нас, — Он без греха (Евр. 4:15; 2 Кор. 5:21). На протяжении всей Своей жизни на земле Он не совершил никакого греха (1 Пет. 2:22). Значит как Сын Человеческий Он является совершенным человеком.
Итак, в Своей божественности Христос был Единородным Сыном Божьим, законченным Богом, а в Своем человечестве Он был Сыном Человеческим, совершенным человеком. Этот чудесный Богочеловек прожил на земле полную, божественно-человеческую жизнь, затем пошел на крест и умер за наши грехи. Как Сын Человеческий Он смог понести наказание за грехи всего человечества (Гал. 1:4; Рим. 5:8); а как Сын Божий Он смог через Духа приобрести для нас вечное искупление (Евр. 9:12). Только эта уникальная Личность могла совершить такое вечное искупление, потому что Он и божественный, и человеческий.
Лучше, если вы об этом подумаете наедине с собой.
Бог Отец - он же творец, он же материя, он же разумная мысль. Бог Сын - он же Иисус, он же информация, он же разумное Слово. Бог Дух Святой - он же энергия и разумное действие. Это как три брата близнеца. С виду одинаковые. Но служения у них различны. Это идеальный коллектив (коллективный Разум) . Человек тоже триедин - дух (интеллект) , душа (личность) , тело (материальная субстанция) . Но тем не менее все таки один.
Догмат-он и есть догмат. А истина проста и познаваема.
Каждый план в нашей части Космоса проявляется троичностью. Помните о Леснице эволюционной, т. е. каждая ступенька имеет троичное проявление.
Отец - Единый. Проявляется Троичностью - Первый Аспект (Отец) - энергии Силы или Могущества, Второй Аспект - Любовь-Мудрость - Сын, Третий Аспект - энергии Разумной Активности - Мать. Здесь - тайна, которую пока не может вместить наш ум (но приблизиться можно) : Первый Аспект - старший, но при переходе к более высокому уровню - Второй Аспект становится синтетическим - объединяя Троих, и далее - вновь появляется Отец - Единый следующего уровня.
В эзотерических книгах все подробно при желании можно постепенно понять, услышать, проживая аналоги и в своей жизни, но тут - большой труд!
Учение о Триедином Боге сводится к трем положениям:
1. Бог троичен и троичность состоит в том, что в Боге Три Лица (ипостаси) : Отец, Сын, Святой Дух.
2. Каждое Лицо Пресвятой Троицы есть Бог, но Они суть не три Бога, а суть единое Божественное существо.
3. Все три Лица отличаются личными, или ипостасными свойствами.
Это объяснить нельзя
Они сами не знают во что верят
Рание христиане не признавали троицу
еврейка светлана светина правильно сказала в Торе нет учения о троице, оно от язычников
Они сами не знают во что верят
Рание христиане не признавали троицу
из той же оперы - я сам себе дедушка!
Вот тут то все клирики и начинают ахинею нести - сами нагородили таки такого, шо и разгрести не могут
Как все запутано.. . Вы хотите сказать, что Бог не один? ? (Извини о Боже)