Вы утверждаете что Библия - слово Бога. Хорошо, Ветхий завет тоже слово Бога, и в Ветхий завет был до Иисуса (мир ему), Если Бог говорит нам в Ветхом завете что сын не понесёт вины отца, зачем Иисусу нужно было умирать за грехи Адама и Евы которые легли на род человеческий (типа из-за которых все абсолютно люди попадали в Ад, и когда Иисус умер то тоже попал в Ад, но Ад не выдержал духа сына Бога и разорвался, и типа таким образом Иисус освободил людей из Ада). (Так нас учили в православной церкви)
Иезекииль, глава 18:20
Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.
Религия, вера
Если сын не отвечает за грехи отца, зачем Иисусу нужно было умирать за грехи человечества?
Иисус пришёл проповедовать Единобожие заблудившимся евреям а не умирать за грехи человечества.
Рахат ....
Церковь многократно выражала до него, например, устами свт. Игнатия (Брянчанинова): "Напрасно-ж, ошибочно Вы думаете и говорите, что добрые люди между язычниками и магометанами спасутся, т.е. вступят в общение с Богом! напрасно Вы смотрите на противную тому мысль как бы на новизну, как бы на вкравшееся заблуждение! Нет! таково постоянное учение истинной Церкви, и Ветхозаветной и Новозаветной. Церковь всегда признавала, что одно средство спасения: Искупитель! она признавала, что величайшие добродетели падшаго естества нисходят во ад. Если праведники истинной Церкви… кончиною предварившие пришествие Искупителя, нисходили во ад, то как Вы хотите, чтоб язычники и магометане, за то что они кажутся Вам добренькими, непознавшие и неуверовавшие в Искупителя, получили спасение, доставляемое одним… средством, – верою в Искупителя?..
Бог ему так велел!
Для начала надо знать, что Ветхий завет был после Господа нашего Иисуса Христа ...«В начале было Слово» (Ин. 1: 1), что Иисус Христос – первенствующее Лицо Святой Троицы. Выражение в начале (греч. en arche), имеющее в Библии несколько значений, в данном тексте означает всегда. Это значит, что второе Лицо Святой Троицы – Слово (греч. Логос) – совечно Отцу и Святому Духу. Оно совершенно не подчинено временному порядку как форме всякого тварного бытия.
Нарушение первыми людьми, Адамом и Евой, заповеди Бога о послушании Ему (Быт. 3), повлекшее ниспадение их из состояния богоподобия, бессмертия и богообщения в чувственность, тленность и рабство греху. Эта греховная порча, вошедшая вследствие первородного греха в человеческую природу, преемственно через естественное рождение передается всем людям. Уничтожаются, изглаживаются последствия первородного греха в человеке таинством Крещения - вторым духовным рождением. Грехопадение первых людей потеря человеком первозданного блаженного состояния пребывания с Богом, отпадение от Бога и ниспадение в нижеестественное греховное состояние. Слово падение означает утрату некой высоты, потерю возвышенного состояния. Для человека таким возвышенным состоянием является жизнь в Боге. Таким возвышенным состоянием человек обладал до грехопадения в раю. Он пребывал в состоянии блаженного благобытия по причине сопричастия высшему Благу - всеблаженному Богу. Блаженство человека было связано с присутствующей в нем от самого сотворения благодатью Святого Духа. От самого создания в нем присутствовала благодать так, что он не знал опыта безблагодатного состояния. "Как в пророках действовал Дух и научал их, и внутри их был, и являлся им совне: так и в Адаме Дух, когда хотел, пребывал с ним, учил и внушал… " (св. Макарий Египетский) . "Адам, отец вселенной, в раю знал сладость любви Божией, - говорит св. Силуан Афонский. - Дух Святой есть любовь и сладость души, ума и тела. И кто познал Бога Духом Святым, те ненасытно день и ночь рвутся к живому Богу". Для сохранения и развития этого блаженного благодатного состояния первому человеку в раю была дана единственная заповедь невкушения плодов запрещенного древа. Исполнение этой заповеди было тем упражнением, через которое человек мог научиться послушанию Богу, то есть согласованию своей воли и воли своего Создателя. Чрез сохранение этой заповеди человек мог приумножить благодатные дары и достигнуть высшего благодатного дара - обожения. Но, будучи наделен свободной волей, он мог и отпасть от пребывания с Богом, лишиться Божественной благодати. Падение человека произошло в области воли или произволения. Адам мог и не грешить. Прародитель человечества имел самовластие. Оно выражалось в том, что он мог "иметь ум свой всегда возвышенным и прилеплямым к единому Господу Богу" (св. Симеон Богослов) . Подобно Всесвятому Богу, он мог стать совершенно неудобопреклонным ко злу. Встав на путь преслушания заповеди, Адам изменил своему предназначению - отпал от блаженного единения с Богом, лишился обитающей в нем Божественной благодати. Следствием отпадения от Бога стала смерть. Насколько человек удалился от Бога, настолько он приблизился к смерти. Прародители человечества сами уготовили смерть себе и всему человеческому роду, ибо Бог есть подлинный Источник всякой жизни и удаляющиеся от Него погибнут (Пс. 72:27). Пребывая в Боге, Адам, по слову св. Иоанна Дамаскина, имел в себе Жизнь, сверхъестественно животворившую его смертную природу. Когда же он отступил от единения с Жизнью, то есть с Богом, он перешел из сверхъестественной нетленности к распаду и тленности. Смерти телесной предшествовала смерть душевная, ибо настоящая смерть наступает тогда, когда душа человеческая разъединяется с Божественной благодатью. Удалившись от Бога, Адам вкусил, прежде всего, душевную смерть, ибо "как тело умирает, когда отделяется от него душа, так и когда от души отделяется Дух Святой, душа умирает"Безблагодатное состояние души повлекло за собой смерть тела.
Roman Baburin
После спасения рода человеческого Иисусом Христом человеку открывается возможность вернуть потерянную благодать, вновь исполниться Святого Духа. воскреснуть душою к блаженной духовной жизни. Такое возвращение связано с духовной борьбой с грехом. Оно требует подвига в ответ на который Бог снова вселяется в человека Своей благодатью.
И ещё -- не лезь в то чего не можешь понять и принять в своём духовном заблуждении ..,учи свой коран ...
Лелишна Лелишна
научили вас однако.... сами то разберитесь прежде.... что понаписали....
Ветхий Завет - часть Библии. В Адаме все согрешили. Бог по Своей великой любви к человеку пошел ради последнего на смерть. Бог стал человеком и умер за наши грехи, чтобы искупить нас от рабства смерти и даровать нам Жизнь вечную в лице Сына Божьего. Иисус - Сын по отношении к Отцу, но не по отношению к Адаму. Напротив, Адам есть творение, сын Господа.
А Он не за Отца, а за ваши грехи пострадал. Ему отвечать ни за кого не надо было. Он был абсолютно невиновен, но первосвященник наложил на него руки и произнёс формулу: пусть один пострадает за многих! Теперь Отец имел право возложить на Него грехи всех. Всё по закону Любви и Справедливости.
..еще как отвечает!
Я думаю что Вы знаете ответ если Вас учили в православной церкви, он был распят на кресте за грехи нашы, и одал отец наш небесный единородного сына своево чтобы мы уверовали и спаслись, а отвечать каждый будет перед господом сам, надеюсь Вам хоть простые вещи обяснили что человек был создан по образу и подобию
18-я глава книги Иезекииля, которую он посвящает детальному рассмотрению всех выводов, вытекающих из учения Иеремиии о личной ответственности человека пред Богом за свои грехи
Андрей Гольцов
Дело не только в личной ответственности, но и в том, что не существует автоматического переноса праведности или греховности из рода в род, и потому у праведника вполне может быть нечестивый сын и он "непременно умрет, кровь его будет на нем"; но и у нечестивца по неисповедимым путям Божиим может родиться праведный сын, и он не понесет вины отца своего/18, 10-20/.
Газиз Медеубеков
Простые вещи?А кто наисал все то, что говорится об Иесусе и о Боге?У вас есть только слепое,бездоказательное "так и ни как иначе",всегда.А написали люди,не Бог.А людям не свойственно ли ошибаться?Не в существовнии Создателя,а в том,что он говорил теми событиями?Есть смысл,который намного грамотней и достойней,и честнее обьясняет все то,что там произошло.Только люди слепо верят в намалеванное,за его древность и массштабность и не более.Создатель не неграмотен.Он никогда не переврачивает смыслы.И "каждому по делам его",не может не распротраняться на отдельно взятую личность,даже на сына.На сына - тем более.Иначе принцип порядочности и чести будет поруган.
Прошение грехов /покрытие их до полного уничтожения/ стало ВОЗМОЖНЫМ с момента грехопадения БЛАГОДАРЯ Жертве Будущей для ВЗ и Жертве Совершённой в НовоЗаветное время! Аллилуйя!! ! Без ЭТОГО ПОДВИГА Сына Божьего ни о каком прощении речи быть не могло: нарушалось бы Справедливость Неба.
Допустим, Вы попали в беду. Разве я не приду к Вам на помощь? Так и Христос пришел к людям. И помог. От того и столько лет любим и почитаем Его.
Простите.... Иисус попал в Ад??? ?
И что-то не пойму вашего вопроса до конца) )
Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается. ---Это что?? ? Я не понимаю о чём речь ...Сформулируйте нормально))
Катериначка Гапонова
Я думала что "профи" могут разобрать где вопрос, а где пояснение.
Что же тут непонятного? Разве с нас спрашивают за грех Адама? Потеряна Адамом свободная воля, мы и получили в наследство эту ситуацию. Как же нам вылезти из нее? Поскольку Бог, сотворив человека со свободной волей, не отнимает ее у него, то по-другому не спасти человека от плена, как только пленив пленителя, и Самому стать во главе всего. Кто может победить Смерть? Только Безсмертный. Кто Безсмертный? Только Бог. Кому тогда спасать человека? Только Богу. По любви к человеку Он это сделал. Теперь душа согрешающая умирает, беззаконие беззаконного при нем остается, а правда праведного остается при нем. Последнее время с нас спрашивают покаяние за грех цареубийства, тут недоумевают все: а судьи кто? Мы получили в наследство эту ситуацию, мы в ней живем, а отвечает каждый за свой выбор, за свой грех.
Иисус по любви к людям принёс Свою жизнь в жертву.
Не как наказание за грехи Адама, а как помощь братьям.
И у людей такое бывает--лезут в огонь, чтобы вынести из пламени отца или мать.
И рискуют при этом смертельно.
Иисус умирал, насыщая мой 'голод'.
Разговоры о том, что мой 'голод' на самом деле не мой, не насыщают.
Это всё равно, что рассуждать, что в блокадном Ленинграде люди голодали, а собой они голодали или не собой? Но там всё было проще, голод был физиологический, а с духовным 'голодом' сложнее. Урод, который издевается, или сумасшедший, может говорить, что 'голод' не твой, но это всё равно, что сказать прокажённому: проказа не твоя.
После прихода Господа в мир, нам был дарован Новый Завет. Почитайте его - поймете. Отпадет желание задавать провокационные вопросы.
Рахат ....
Бог не попал в ад.Он победил ад.И лилы тьмы.Вы наверно двоечницей были в православной школе.
Мессия ( от ивр. מָשִׁיחַ , маши́ах; др. -греч. Χριστός, христо́с) — буквально «пома́занник». ) пришел разрушить преграду ..к Всевышнему
созданную грехами всего человечества.... прошлого ...настоящего и будущего....
причем грехами ко смерти....
по Писанию искупление от грехов ко смерти осуществляется через принесение в жертву животного с пролитием крови....
Мессия добровольно пошел исполнить волю Всевышнего, совершить самое высокое жертвоприношение с пролитием крови ( далее после этого жертвоприношения, приносить в жертву животных не требуется )
для правильного понимания Писаний, вам надо обратиться к изучению Торы... совместно с учениками мессианской общины.... к примеру можно обращаться по этой ссылке... http://www.beitshalom.lv/ с уважением
причем грехами ко смерти....
а не зачем, но вот потом пристыдили, мол дядька мучался за вас, вы теперь по жизни должны... замучали парня а потом сами же и отмазались
А если все намного проще: Иисуса убили люди, именно люди, у которых отнимали власть!! ! Злость, зависть двигала поступками этих людей! Нет ада и нет рая. Есть то место, откуда мы все пришли и куда вернемся!
подтолкнув Адама и еву к мутежу против бога, сатана поднял важный спорный вопрос. он не оспаривал силу бога, поскольку он знает что она безгранична, но он поставил под сомнение его право владычествовать ..по сути он сначало обвинил его во лжи когда сказал, что он якобы скрывает от людей какие-то благане двусмысленно намекнув что он плахой правитель. в бытие3главе стихи с 2-5 прочитай. соблазняя вкусить плод он сказал что без бога жизнь людей будет лучше, они сами могут решать что хорошо, а что плохо. они проявили дух непослушания и востали... с каким результатом? да человечество сегодня может само решать что ему надо а что нет даже богов выбирают по своей прихоти скаким богом им удобнее жить. а то и вообще отвергают. в самом начале человек был совершенен и он был создан для вечной жизни. нарушив закон он потерял все в том числе и жизнь. если человека сравнить с формой то по сути форма получила вмятину все потомки в наследие получили грех и смерть. но Бог не хочет чтоб дети отвечали за поступки отцов. поэтому необходимо было чтоб кто-то даказал что человек может быть преданным богу, кроме того время показало что человек не может сам управлять собой-история полна крови. зачитай иов 1:6-11и в библии говорится- человек властвует над человеком во вред ему. вышло вот что римлянам 7:14,псалом 48:8,9 второзаконие19:21 1тимофею2:6 кто? 1 иоанна 4:9,10 филиппийцам 2:7 Луки 1:35благодаря тому что бог чудесным образом перенес жизнь иисуса в марию он не наследовал от родителей эту выбоину-грех. действовал он из любви к нам. вы представте сколько веков сидя рядом с богом он наблюдал все войны жестокости и несправедливость. какое сердце выдержит? и он согласился предоставить себя в качестве выкупа. по поводу ада. прочитай пожалуйста эти места писания делай выводы. иов 14:13,это не место мук иов страдая молился попасть туда. псалом6:6. деяния 2:27,31,32 откровение20:13,14была допущенна ошибка перевода. суть можно понять разобравшись в словах гадес и шеол именно эти два слово переведенны как ад. если интересно напиши в личку.