Религия, вера

Некоторые верят, что первородный Сын Бога равен Отцу. Учит ли этому Библия?

Иоанна 14:28: Вы слышали, что я сказал вам: „Я ухожу и приду к вам опять“. Если бы вы действительно любили меня, то обрадовались бы, что я иду к Отцу, ведь Отец больше меня.
1 Коринфянам 11:3: Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог
Филиппийцам 2:6: который, хотя и был в образе Бога, не помышлял о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу Филиппийцам 2:9: Поэтому Бог ещё больше возвысил его и даровал ему имя, которое выше всякого имени
Только духовно слепой не видит разницы между Богом и Иисусом
Aнатолий Артамонов
Лучший ответ
Но библия не учит, чтоб журналы с картинками народу втюхивали. Журнал есть идол. А идолопоклонников Иегова-Эллохим карал.
Ерик Ericsson
Да, учит.
Ян Величко Где? в каком месте Библии?
"Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем. " (1Кор. 15:28)
Эрик Саргсян
Иисус СЛОВО БОЖИЕ
Андрей Павлов
Всякий сын всегда станет Отцом ...Потому и повелось " Во имя отца и сына ...)
Сын в Своем Божестве-равен,а в воплощении,как уже Сын человеческий-оставаясь Сыном Божьим в своей божьей природе-в составе триединства,как Сын человеческий ниже по уровню. У него две природы и обе уживались вместе.
Ян Величко Самый верный признак истины – простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна, многословна (Лев Толстой).
не учит. Сын не может быть равен Отцу.
Анна Сундова
Регина Фатыхова Так в Бруклине решили и постановили ?
Он не только первородный, но и единородный, т. е. одного рода. Сын равен Отцу по божеству и подчинён по сыновству. Читай раздел "Монархия Отца".
Да!

Всех, кроме "Свидетелей Иеговы", именно этому и учит Библия:

http://www.ansobor.ru/library.php?book=33&print=1
Ян Величко Бог может рождать только Бога"
На первый взгляд-логично:у кошки-кошка, у собаки-собака, у человека-человек, у Бога-Бог. Однако упускается из виду главное: Бог-это не создание, и он не "размножается по своему роду и подобию",как они. Бог-это творец всех этих кошек, собак, людей. Он творит кого хочет, и кем хочет. Так что большая ошибка-приравнивать Всевышнего к его творениям.
PS. А что Иисус был сотворен, об этом записано в Откровении 3:14
.Правильным будет утверждение подобное такому: от Духа - дух. Бог - это титул, а не форма жизни, в то время, как раз дух - форма жизни.

Доказывай по Библии, а не по ложным источникам.
Бог вот не спросил у Ч.Т. Рассела, последователей ислама,иудаизма и всех ,отвергающих Истину о Иисусе Христе Боге,пришедшему во плоти.

Библия и говорит о Боге Отце Сыне и Духе Святом.
Кто несогласен, это его проблема.
Талгат Даулетов что спорить, если можно просто заглянуть в Библию и узнать, что сам Иисус говорил о себе, считал ли он себя Богом. Иисус говорил:"Я иду к Отцу, ведь Отец больше меня"(иоанна 14:28), "Я восхожу к Отцу моему и Отцу вашему и к Богу моему и Богу вашему"(Иоанна 20:17). Если Отец больше Иисуса, то триединый Бог уже отпадает, так как считается, что все три части Бога равны между собой по силе и положению. Иисус говорит, что идет к Отцу, своему Богу...Разве у Бога может быть Бог...и нигде Иисус не говорит о святом духе, как о личности..не молится, не рассказывает о нем ученикам а восходит на небо только к Отцу. С точки зрения просто логики, согласитесь все понятно- есть Бог-единственный, его Сын Иисус-который был послан Богом на землю, а святой дух-это сила Бога, наделяя этой силой Иисуса, он мог исцелять больных, воскрешать умерших. Троица же непонятна по сути для людей.
Матф. 26:39, СП: «Отойдя немного, [Иисус Христос] пал на лицо Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты» . (Если бы Отец и Сын были одной личностью, эта молитва не имела бы смысла. Иисус молился бы самому себе, и его воля ничем не отличалась бы от воли Отца. )
Иоан. 8:17, 18, СП: «[Иисус ответил фарисеям: ] в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно. Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня» . (Несомненно, здесь Иисус говорил о себе и об Отце как о двух отдельных личностях. )
именно этому и учит! вот что пишет в греческом тексте, а в ПНМ этот стих извращен, как и многие другие места!
"ος который εν в μορφη̣ образе θεοũ Бога υπάρχων пребывающий ουχ не αρπαγμον грабежом ηγήσατο Он счёл το είναι быть ίσα равным θεω̣, Богу, " (Фил. 2:6)
Aнатолий Артамонов Посмотри Синадальный перевод, там тоже извращен этот стих. Так где же правда.
Кто видел Меня, тот видел Отца. И кто принимает Меня, тот принимает пославшего Меня.