Религия, вера
Откуда мы знаем, что первородный Сын не равен Богу?
Иисус не когда себя не приравнивал к Отцу. Например, когда двое из учеников Христа попросили особые места в его Царстве, он сказал им: «Кому сесть по правую руку от меня и кому по левую, решаю не я. Эти места принадлежат тем, для кого их приготовил мой Отец» (Матфея 20:23).
вот эти стихи :Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.
(Св. Евангелие от Иоанна 14:28)
И тем не менее его искали убить именно за то, что Он "будучи человеком, делал Себя равным Богу".

ЛЮДИ, которые верят в Троицу, говорят, что Бог существует как три личности: Отец, Сын и Дух Святой. Считается, что все они равны по силе и могуществу и не имеют начала. Согласно учению о Троице, есть Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой, но в то же время существует только один Бог.
Многие из тех, кто верит в Троицу, не могут объяснить это учение, однако они думают, что оно основано на Библии. Стоит отметить, что слово «Троица» ни разу не встречается в Библии. Содержится ли в Писании само понятие о Троице? Чтобы ответить на этот вопрос, давай рассмотрим библейский стих, который часто приводят в подтверждение этого учения.
Например, Иоанн в 1-й главе своего Евангелия, в 18-м стихе, написал, что «Бога [Всемогущего] никто из людей никогда не видел». Однако Сына, то есть Иисуса, люди видели. Иоанн сказал: «Слово [Иисус] стало плотию и обитало с нами... и мы видели славу Его» (Иоанна 1:14, Синодальный перевод). Разве может тогда Сын быть частью Всемогущего Бога? Иоанн также объяснил, что Слово было «у Бога». Как можно находиться у кого-либо и в то же время быть им? Более того, слова Иисуса, записанные в Иоанна 17:3, показывают, что он и его небесный Отец — разные личности. Иисус назвал Отца «единственным истинным Богом».
Давай еще раз поразмышляем над примером с учениками. Представь, что у кого-то из них остались сомнения даже после того, как учитель привел дополнительную информацию. Что еще можно сделать? Можно обратиться за помощью к другому учителю. Если он подтвердит, что первый учитель объяснил все правильно, сомнения большинства учеников рассеются. Ты можешь поступить точно так же. Если тебе до конца не ясно, что же хотел сказать апостол Иоанн об Иисусе и Всемогущем Боге, можно обратиться к другому евангелисту, например Матфею. Вот что, согласно Евангелию от Матфея, Иисус Христос сказал о конце этой системы: «О том дне и часе не знает никто: ни небесные ангелы, ни Сын, а знает только Отец» (Матфея 24:36). Как эти слова подтверждают, что Иисус не Всемогущий Бог?
кто сказал ?
цитата из библии :
9 ибо в Нем обитает ВСЯ ПОЛНОТА бОЖЕСТВА ТЕЛЕСНО,
10 и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти.
(К Колоссянам 2:9,10)
и
30 Я и Отец - одно. Иоанна 10:30
цитата из библии :
(К Колоссянам 2:9,10)
и
30 Я и Отец - одно. Иоанна 10:30