они его вообще не знают.
"Второе начало термодинамики (в формулировке неубывания энтропии) иногда используется критиками эволюционной теории с целью показать, что развитие природы в сторону усложнения невозможно. Однако подобное применение физического закона является некорректным, так как энтропия не убывает только в замкнутых системах, в то время как живые организмы и планета Земля в целом являются открытыми системами. "
Религия, вера
Верящие частенько заикаются про 2-й закон термодинамики. Это потому что они в школе плохо учились? Что там не так?
Вообще то глобальный закон увеличения энтропии не позволяет воображать вечно распадающиеся вселенную идущую от вечности.
Т. е. вселенная не может существовать от вечности (нельзя сказать была вечно).
Елена Охотина
А вселенная замкнутая система?
Т. Н. бог, как вечный двигатель, противоречит второму закону термодинамики
Разность потенциалов порождает процесс движения. А процесс движения порождает разность потенциалов. Это порочный круг.
Или разность потенциалов, или движение должны были взяться извне. Как и в любой логике мы классически упираемся в геделевскую внешнюю бесконечность. Физика эту бесконечность не изучает.
печально, что атеисты не способны понять 2-й закон термодинамики
Елена Охотина
Типа съехал? Что конкретно с ним не так?
Ольга Шумаева
толсто.
Я вообще не знаю, что за законы есть в термодинамике. Начала знаю, законы нет.
Елена Охотина
)) справедливое замечание, но пусть хоть как-нибудь объяснят свои претензии.
Ни разу не слышал, чтобы в качестве аргумента верующие второй закон приводили.. . Но какой-то смысл в этом, пожалуй, есть: встречал здесь кучу боговеров, которые утверждают что только ограничитель в виде заповедей удерживает их от того чтобы пойти грабить-насиловать-убивать.
Елена Охотина
Смотри дополнение.
"Самой собой из ничего ничего не появится". А Бог тогда откуда взялся? Ах, ну да, грешно об этом спрашивать, я забыла
Александр Валюженич
даже если поменть вопрос, типа а откуда взялся абсолютный разум, легче не станет, этот вопрос покрыт тайною )))
Крис Крис
Вопрос "откуда взялся? " подразумевает существование места до Бога, что абсурдно, т. к. и место и время дело рук бога.
Так что Ваш вопрос без смысла.
Александр Завалишин
почему-то атеисты не задают вопрос "откуда взялся? " в своей системе миропоявления. у них почему-то то, что взорвалось, оказывается могло существовать вечно. и не смущает ничего.