Религия, вера
Как атеисту отвечать на поздравления с Пасхой?
Вроде бы и не хочется никому портить настроение в важный для верующих праздник. Но в то же время отвечать "Воистину воскресе" принципиально не хочется. Как быть?
Относительно именно вашей ситуации могу дать простой ответ.
Просто доставьте другому человеку радость своей отзывчивостью и не заморачивайтесь.
Это важнее, чем какие-то принципы. Постарайтесь понять, что человек и его счастье - важнее чем сухой принцип, который человеку испортит настроение.
Например, моя золовка - она христианка. А у меня другая вера. Но я всегда поздравляю ее с христианскими праздниками. И она счастлива от этого, и у нас хорошие отношения. Мы можем часами обсуждать их писания, наши писания. И никогда не бывает ссор.
Но что бы было, если бы я как фанатик вместо поздравлений шипела и плевалась в ответ?
Поймите, что это КУЛЬТУРА - быть разными и при этом находить общий язык. Это - культура.
Хотим мы быть культурными людьми или мы хотим ходить с кривыми губами и шипеть на тех, кто думает не так как мы?
...если бы вы отказались поздравлять геев с их гей -парадом, то я бы вас поняла и ответила совсем по -другому. Но в данном случае - нет никакой проблемы и не нужно ее создавать. Просто думайте о том, как сделать другого человека счастливым. Вот и все.
И поверьте мне, к вам это счастье -вернется!)
Христос не воскрес. Воистину не воскрес
Отвечайте как Брежнев. Если верить анекдотам, на поздравление "Христос воскресе" он отвечал "Спасибо, мне уже сегодня доложили"
"И вам не хворать! ". Я всегда так отвечаю...
Просто говорю: "Воистину", и всё). С меня не убудет, а верующим приятно) .
Я ещё и жену с её всякими куличами в храм отвожу, опять же это важно для хороших отношений).
я отвечаю -- "спасибо, мне уже доложили. "
И Вам приятного целования жидов в сраки..
Говори: "Воистину акбар-бабах! "
Атеисту в категории "Религия, вера "... вообще делать нечего...
ответь "Воистину воскресе" ,с тебя не убудет .