Религия, вера

Пасха, святой праздник. НО есть вопрос.

Как считаете, праздновать пасху должны только истинно верующие и те кто соблюдали великий пост? ИЛи же все кто хочет.
На Ваш вопрос отвечает святитель Иоанн Златоуст в огласительном слове на Пасху (не бойтесь, оно короткое) .
http://www.paskha.ru/holies/izlat.html
Марина Келл
Лучший ответ
Все кто понимают суть праздника конечно могут его справлять .
Это государственный праздник. И как все праздники-каждый празднует как хочет. Для атеистов это повод собраться родным вместе за столом.
Егор Шаров
Великий пост соблюдают, в основном, идолопоклонники. Что такое истинный пост написано в 58 главе пророка Исайи
Sandra _0113
песах еврейский праздник, пасха зависит полностъю от его даты
Geo Poruchik
думаю те, кому эта традиция нравится! пусть даже если они атеисты
Для кого святой? Так называемая «христианская пасха» и пасхальные обычаи. Положение пасхи как доминирующего праздника не имеет библейского основания. Да, ученые говорят, что английское и немецкое слова Easter и Ostern (т. е. пасха) англосаксонского происхождения и означают весеннее время. Древние народы считали, что в этот сезон возрождается солнце после длящейся несколько месяцев зимней смерти. Русский термин «пасха» происходит от древнееврейского слова песах, что означает «прохождение» . Христианский мир утверждает, что так наз. христианская пасха заменяет этот иудейский праздник. Но эта точка зрения игнорирует факт, что Иисус заменил иудейскую пасху не так наз. христианской пасхой, а Своей Вечерей поминания.
Поэтому историк Сократ пришел к следующему заключению: «Мне кажется, что праздник пасхи был введен в церковь из каких-то старинных обычаев, таким же образом, как установились и многие другие обычаи» . Обильные пасхальные традиции на самом деле происходят от «каких-то старинных обычаев» — от обычаев идолопоклоннических народов! Католический священник Френсис К. Вейзер признает: «Некоторые народные традиции великого поста и пасхи взяли свое начало в старинных обрядах, связанных с силами природы» . Эти весенние обряды первоначально служили для того, чтобы «отпугивать демонов зимы».
Так как праздник выдуманный, то и празднуют его все кому захочется.
Сирота ))))