Религия, вера

Скажите пожалуйста, Пасха чей праздник?

Когда известно, что ПАСХЕТЪ (Путь АСами Ходяше Есть Твердо Ъ-Сотворяша) - Путь, по которому шли Боги живущие на Земле - в последующем, праздник ПАСХЕТЪ сократился до слова ПАСХА. ПАСХЕТЪ - это день памяти о 15-летнем переселении наших Великих Предков из Даарии в Рассению (Россию) и Беловодье (Сибирь), которое произошло более 115 тыс. лет назад.
Олеся Цицик
Теперь он общий, народный. Изначально был языческий.
Ангелина Рябинина
Лучший ответ
Олеся Цицик Этот праздник наших предков. Когда славяно арии проживали на северном континенте под названием Великая Даария, темные силы (Кощеи) захватили луну Лелю и готовились для нападения на землю. Наши волхвы вызвали Славянского ДаждьБога, который прилетел на вайтмане из Ингардземли, что находится в созвездии Бетта Льва, уничтожил яйцеобразную луну Лелю. Ее осколки рухнули на северный континент, утопив ее в водах северно ледовитого океана. Перед катастрофой, Волхв по имени Спас предупредил людей о предстоящей катастрофе и славяно арии в течении 15 лет перешли через Уральские горы в глубь евразийского континента. На месте (города Омска ) основали 1 город Асгард Ирийский. Это произошло более 115 тыс. лет назад. Потому было принято бить яйца друг о друга и отмечать праздник Пасхетъ.
Это Задорнов поведал?
Олеся Цицик Нет, наши предки.
Олеся Цицик Карта северного континента где жили наши предки.
Еврейский .
Олеся Цицик к евреям этот праздник не имеет отношение. Читайте внимательно.
Олеся Цицик Еврейский праздник Песах, а не Пасхетъ.
Какая разница, чей праздник. В этот день идут энергии Бога, принять их важнее, чем решать чей праздник, и закрываться от них .
Роман Бендер какого бога..
Олеся Цицик Важнее понять, кто были первыми.
Мы с мужем отмечаем Пасхет. Он не очень любит отмечать, тк другие празднуют этот праздник с другими традициями, но все равно отмечает
ПАСХА - праздник христиан. «Месяц сей, да будет у вас началом месяцев; первым да будет он у вас, между месяцами года.» (Исх. 12,2) В седьмой день (суббота) праздновалась ПАСХА ГОСПОДНЯ, в память, об избавлении народа из рабства. «И сказал Моисей народу: ПОМНИТЕ СЕЙ ДЕНЬ, в который вышли вы из Египта.» (Исх. 13,3-9) «Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства.» (Исх. 20,4-10)

«Иисус сказал им: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской.» (Мф. 16,6,12) «Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто? 7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо ПАСХА наша, ХРИСТОС, заклан за нас 8 Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.» (1Кор. 5,6-8)

«…закланного от создания мира.» (Откр. 13,8) Квасное тесто, это грешная природа человека, в которой, как в дрожжевом тесте, выпячивается грех. Опресноки - это новая, безгрешная природа нового творения. Безквасная, значит безгрешная. Закваска - символ распутства, так как она, сама по себе, есть разрушение и гниение.
Oranta :))))
Олеся Цицик Карта северного континента, где жили наши предки.
Слово "пасха" происходит от ивритского "песах".
Иврит - чей язык?
Олеся Цицик карта северного континента, где жили наши предки.
Изначально это было праздником для тех, кого Бог освободил от египетского рабства. Слово "Пасха" означат-"пройти мимо",то есть, ангел проходил мимо тех домов, на которых была кровь агнца.
Пасхальным Агнцем стал Господь. Освободив от рабства греха и смерти. Он учредил День, который должен праздновать каждый, кто желает быть последователем Христа. Этот День-Вечеря воспоминания о смерти Христа. Она попадает на разные дни солнечного календаря. Эти дни попадают с середины марта по середины апреля.
Ну а что можно сказать о сегодняшнем Пасхе?
Каково происхождение христианской Пасхи и связанных с ней обычаев?
Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» (Российский энциклопедический словарь. М., 2001. Кн. 2. С. 1152). Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 8. С. 828).
«В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] Кролик — это языческий символ плодородия» (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).
«Весенний языческий праздник дал христианской П [асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).
Макс Третьяков
Макс Третьяков простите. тогда почему назвали еврейским словом "Пасха"?
Кулича и крашенных яиц!
Рустам Загриев
...праздник благодатного огня, который не жжёт... 4-ое измерение=вторая мессия...
Арут Согоян
Зодчий на самом деле- Зо [А] Д [зая] ЧИЙ, т. е. сфинктер кролика. ЧувАк зачем ты себе такой стрёмный ник взял?
Зодчий, ты зачем издеваешьси над людями?)))... Вооот жешь ШЕЛЬМААА!!..)))..
дырявых