Пасха это иудейский.
А в Православии есть придуманный праздник воскресения Христа, который в Библии не упоминается, и апостолами не отмечается.
Его тоже по привычке называют "Пасха", что не правильно.
Религия, вера
Пасха это чей праздник, иудейский или православный?
Это праздник народа Божьего, искупленного от смерти!
Смотря Кого Славить .
Blank_Aka_ Bruksizm

Иудейский.
Иудейский, но православные тоже не дураки выпить и пожрать, поэтому и отмечают.
Изначально ведический.
ПАСХЕТЪ ( Путь АСами Ходяше Есть Твердо Ъ-Сотворяша - Путь, по которому шли Боги живущие на Земле) - в последующем, на бытовом уровне праздник ПАСХЕТЪ сократился до слова ПАСХА, название которого и украли иудохристиане. ПАСХЕТЪ - это день памяти о 15-летнем переселении наших Великих Предков из Даарии в Рассению и Беловодье. Память о том, как Предки наши в 16-ое лето славили всех славяно-арийских Богов и жреца Спаса за спасение от Потопа Великого, за спасение миллионов людей.
https://ladstas.livejournal.com/739703.html
Православие - СЛАВление ПРАВИ.
ПРАВЬ – Источник Жизни, мир Света Изначального, миры Богов, имеющих Светьи тела (тела света).
ПРАВДА – КОН Богов мира Света (ПРАВИ).
ЛОЖЬ – ЗА-КОН мира тьмы (мира НАВИ).
Православие - СЛАВление ПРАВИ.
ПРАВДА – КОН Богов мира Света (ПРАВИ).
ЛОЖЬ – ЗА-КОН мира тьмы (мира НАВИ).
Валентина Довбета
По какому праву ты со мной
так разговариваешь?
Тех кто хочет стать совершенным и приблизиться к БОГУ.
Валентина Довбета
По какому праву ты со мной
так разговариваешь?
Пасха иудейский празник!
Только вот как он перекочевал в православие не понятно. С Яйцами и кулисами!
Пасха (евр. пе́сах; греч. па́сха) была введена в последний вечер перед выходом из Египта. Первую Пасху отметили 14 авива (названного позднее нисаном) 1513 г. до н. э., приблизительно в полнолуние. После этого Пасху иудеи отмечали каждый год до тех пор пока Иисус не отдал сво жизнь. Последнюю Пасху он со своими учениками отпраздновал в 33г.
иудейский Песах, католическая Пасха и православная Пасха отличимы+
Всехний! Благодатный огонь нисходит.