Религия, вера

Где в новом завете написано, что "Пасха - праздник иудейский" заменяется на "Пасху - праздник православный"

Ни
Никита
шкварчит сальцо на сковородке, потеют две бутылки водки, уже посвечна колбаска, ну, наливай, сегодня пасха! навеяло...
Софья Савичева(Устинова)
Лучший ответ
Пасха де может принадлежать какой то определенной деноминации, это есть единый христианский праздник!
Никита В Н.З. чётко написано: "Пасха - праздник иудейский".
Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 8. С. 828).Пасху по праву нужно считать праздником, связанным с культом плодородия, который искусно замаскирован под празднование воскресения Христа
Апостол Павел побуждал христиан 1 века "...очистите (выбросите) старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас".
Библия не обходит молчанием вопрос о том, что нам следует праздновать, а что нет. Бог был очень конкретен, когда говорил об этом древнему народу Израиль, и, как уже отмечалось раньше, христианам было дано четкое повеление продолжать отмечать Вечерю воспоминания смерти Христа (1 Коринфянам 11:23—26; Колоссянам 2:16, 17).
Никита Вечеря - это не "Пасха". )))
Вот так и отмечают исход евреев всем славянским миром, а от своих корней отказались.
ни где!:)
Пасха иудейская в честь исхода из Египта, а Пасха Православная Христианская, в честь Воскресения Господня. Одновременно не может быть. Православная Христианская Пасха не может быть раньше иудейской менее чем за 3 дня, это закон.
Никита Ссылочку или цитатку из библии про это укажите.
А разве непонятно, что это за праздник - праздник Воскресения?
Sergey Rybin
нигде в Библии не сказано, что иудейская пасха была заменена православной. (Луки 22:1, 21)