Религия, вера

Названо ли в Новом завете воскрешение Христа Пасхой?

Sabir Islamov
К огромному сожалению, люди не только читать Библию не хотят, но и вообще думать: так проще делать, как все. Мало того что Пасха (песах) иудейский праздник, Иисус назван в Библии Пасхой и еще Ягненком и потому своей жертвенной смертью он исполнил один завет и утвердил Новый. Поэтому нет абсолютно никаких оснований отмечать Пасху, а иначе мы бы это делали, так как Писание уважаем.
В Библии Песах еще назван праздником Пресных хлебов. Ну хотя бы это люди могли бы понимать
Ирина Кравченко
Лучший ответ
Нисхождение Святого огня происходящее в день Пасхи, не принадлежит евреям или одной из конфессий. Новый Завет состоит из Евангелия и "Апокалипсиса". Описывает житие Иисуса и к Пасхе никакого отношения иметь не может.
Сказано что Христос есть Пасха
[1 Кор. 5:7] Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
Merdan Begjanow
Христианство было грубо с огромными ляпами втиснуто в еврейскую тору греками. Уже после этого, когда христа назначил богом римский император Константин, началось окончательное дописывание нового завета и перенимание многих религиозных культов иных народов. Так в частности был украден у славян праздник весны и плодородия и подменен на христову пасху.
нет
Два разных праздника, Пасха ещё с древнего мира
Да. "Пасха наша Христос, заклан за нас"
Нет Луки 22:15 и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания,
да
Влад Балашов
Там Христос был распят на пасху...