Религия, вера

И в Новом завете предатель Христа -Иуда,такое имя придумали,что б к иудаизму негатив вызвать?

А точно блин, они так за Иисуса мстили.
Назерке Гайсина
Лучший ответ
Негатив в иудаизме был всегда, а Иуды не было и не могло быть.
Не.. . обычное еврейское имя....
а как же святой Иуда? еще есть в новом завете от его послание. это что попытка реабилитации?))
Сергей Матис
Во-первых, почему придумали, во-вторых, почему прям вовсе негатив.

Здесь скорее символизм свершаемого проглядывает. Иисус же ушел. Точнее, его отвергли. И это отвержение должно было нести и символическую окраску в том числе, как-то так что-ли.. . Вообще, думаю, шо тут много переплетено, много смыслов. И негативные (как ни крути) .
Касательно Иуды, так небезызвестны теории, что кто-то же должен был его предать (возможно, это должен был быть человек олицетворяющий его прежний мир (дом) , шо также символично) , что мол, Иуда может даже и друг был.

Но это все домыслы, домыслы...
Нет. тогда вообще ни о каком иудаизме речь не шла, была Церковь Ветхого Завета, из которой произошло Христианство.
Имя Иуда - это древнее еврейское имя, и кроме Иуды-предателя его носили многие достойнейшие люди, в т. ч. и святой апостол Иуда.
А то, что сейчас называют иудаизмом - это на самом деле талмудизм, эта религия начала формироваться много позже Пришествия Христа.
Об иудействе (точнее, талмудизме) :
http://azbyka.ru/religii/iudaizm/index.shtml
Айжан Набиуллина а что тогда.ДА?
Библия вся БОГОДУХНОВЕННА. Там придуманного ничего нет. Иуда был сын Иакова. У Иакова было 12 сыновей, 12 колен израилевых. Сам Бог выбрал колено Иудино для рождения Спасителя, Мессии Иисуса Христа.
Анна Кленина
Айжан Набиуллина Что значит сам Бог??? У него имя то есть?
Просто так получилось, надо было на кого то повесить.
Просто если тчательно изучать писание чужих народов изралевых. Там написано. Всё есть по воле Отца Бога. Так что Иуда не при делах был вовсе.
Слава Роду!
Да нет, имя у него такое. А тебе было бы приятней, если бы его звали Вася?
Айжан Набиуллина Таки мне пофигу)))) Просто довольна таки странное совпадение