Религия, вера

Где в новом завете написано, что нельзя иметь две жены????

"Нельзя иметь" не написано, т. к. многие уже их имели, что ж их выгнать на улицу. Но о епископах, диаконах и пресвитерах (которые должны бы показывать пример остальным верующим) сказано, как обязательное условие "одной жены муж".
"Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен... "
(1Тим. 3:2)
"Диакон должен быть муж одной жены, хорошо управляющий детьми и домом своим. "
(1Тим. 3:12)
"Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал: если кто непорочен, муж одной жены, детей имеет верных, не укоряемых в распутстве или непокорности. Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец, но страннолюбив, любящий добро, целомудрен, справедлив, благочестив, воздержан, держащийся истинного слова, согласного с учением, чтобы он был силен и наставлять в здравом учении и противящихся обличать. "
(Тит. 1:5-9)
Віталік Боровицький
Лучший ответ
Евгений Десантников Я не дьякон , слава Богу!!! И все не дьконы?
Если прокормишь, то пожалуйста....)) )
И вместе не собирай, это не Восток, а Россия ))
Принципиального запрета нет.)
Валя Ловняева
В Новом Завете такого запрета нет.
Анна Бас
Да имей ты хоть гарем! только никому не навязывай свой блуд!
При сотворении человека Господь создал для Адама одну жену, а не десять
Fara а для Соломона, Авраама (мир им) и т.д. сколько?
Евгений Десантников Я нео сказке ветхого завета, я о проповедях Христа....Мы же в христианской стране живём?
читайте внимательнее.
небрежность при чтении Евангелия -это страшный грех, страшнее прелюбодеяния.
тогда уж не беритесь лучше
Валя Ловняева Можно конкретнее?
Ни где. Библия вообще практически обходит стороной этот вопрос. Единственные упоминания в Ветхом Завете - Не бери в жены сестер. и Цари не должны умножать себе жен чрезмерно.
Оксана Коверко
А что - очень хочется? Да?
Яна Хопта
"В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их.
7 Посему оставит человек отца своего и мать
8 и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть.
9 Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает".
Даша ***
Евгений Десантников Всё праввильно. Потом к этой одной плоти ещё одна... :))