Религия, вера

Как, согласно Новому Завету, должен относиться муж к своей жене?

Олег Прохин
Как к своей плоти (Ефесянам 5:28)
Ольга Бабий
Лучший ответ
любить
как к Сатане
Gulbahor Saidganiyeva
Так же, как и согласно Ветхому!
Sultan Taitenov
Любить как себя.
Надежда М
Как к немощнейшему сосуду, оказывая ей внимание как сонаследнице благодати Божьей. Любить ее, как Христос возлюбил Церковь.
Елена Кизимова
Как минимум - знать в лицо.
Он должен ее хотя бы уважать зато что она мать его детей. А страсть приходящая и уходящая, но это не означает что любовь прошла и надо искать другую жену. Чтоб муж любил и уважал нас нам женщинам надо тоже к нем так относиться чтоб им не охото было искать другую жену, Любите, уважайте и они так же будут нас ценить. Счастья вам и Любви.
Айбек Балтаев
Любить и уважать
Согласно православному учению:

“а) будь благочестив, предан Богу, на Коего уповая, молись, чтоб Сам Он послал другую половину, угодную Ему и спасительную тебе; б) ища супружеского союза, не предполагай дурных целей, или страстное блажничество, или корысть, или тщеславие; но ту одну, какую Бог определил, – взаимную помощь во временной жизни ради вечной, во славу Божию и благо других; в) когда нашел, прими, как дар Божий, с благодарностью к Богу, сколько с любовию, столько же и с почтением к сему дару”.

Муж — глава жены, не только семьи, но в семье – жены. Что же сказано в Священном Писании? Еве сказал Бог: “К мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою” (Быт. 3, 16). Влечение жены выражается в тоске о муже, в потребности его участия, его присутствия, в потребности его заботы, попечения.
Глава входит и во все внешние отношения. Семья за ним — как за каменной стеной. В общество выходит он, но и общество спрашивает за дела семьи именно с него.

“Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы” (Кол. 3,19). “Так должны любить мужья своих жен, как свои тела. Любящий свою жену, любит самого себя, таким образом, каждый из вас да любит свою жену, как самого себя” (Еф. 5; 28, 33).

Оказывать жене честь. Мужья, – говорит Апостол Петр, – обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь как сонаследницам благодатной жизни” (1Петр. 3; 7).

Быть верным жене. Любовью жены услаждайся постоянно и для чего тебе, сын мой, увлекаться постороннею, ибо пред очами Господа пути человека” (Притч. 5, 19-21). “Берегите дух ваш и никто не поступай неразумно против жены юности твоей” (Мал. 2,15) — такое дивное наставление дает Господь мужчинам.

Проводить с нею всю жизнь. “Вступившим в брак не я повелеваю, а Господь, мужу – не оставлять жены своей” (1Кор. 7, 10-11)

Смотреть на жену как на самого себя. Сказал Адам: “И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа” (Быт. 2, 23). “Оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть” (Еф. 5, 31). “Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь” (Еф. 5, 29).

Утешать ее. Сказал Елкана жене: Анна, что ты плачешь, ты почему не ешь и от чего скорбит сердце твое, не лучше ли я для тебя десяти сыновей? ” (1Цар. 1,8).

Обязанности мужа, как их видит свт. Феофан Затворник: Муж глава жене. Отсюда – муж а) должен иметь и являть свое владычество над женою, не унижать себя, не продавать главенства по малодушию или страсти, ибо это срам для мужей. Только сия власть должна быть не деспотическая, а любовная. Имей жену подругою и сильною любовию заставляй ее быть себе покорною; б) во всех делах должен считать ее первою, вернейшею и искреннейшею советницею, первою поверенною таин; в) должен смотреть за нею, заботится о ея умственном и нравственном совершенстве, снисходительно и терпеливо отребляя недоброе и насаждая доброе, неисправимое же в теле или нраве снося благодушно и благочестно; г) но уж никак не позволять себе развратить ее своим небрежением и вольностию. Муж – убийца, если смиренная, кроткая и благочестивая жена становится у него рассеянною, своенравною, Бога не боящеюся; д) блюдение однако же нравственности не препятствует удовлетворять ея желанию держать себя прилично и иметь общение со внешними, хотя не без соизволения его”.

Христианство не знает иной брачной любви, кроме любви, подобной любви Христа к Своей Церкви, Который предал Себя за нее (Еф. 5, 25.)»

Святитель Иоанн Златоуст в своих вдохновенных проповедях учит, что муж не должен останавливаться ни перед каким мучением и даже смертью, если это нужно для блага жены. «Я считаю тебя драгоценнее души своей» , - говорит муж жене у Златоуста.
" Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах. "
(1Пет. 3:7)
Муж и жена - супруги! Муж - Голова и Дух Рода. Жена - Душа и Тело Рода. Они создают новый Род. Как Голова и Дух Рода должен относится к соей Душе и Телу его Рода? Только любовь!
Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою. (Бытие 3:16)

...и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.. .

Это Бог сказал Еве, когда изгонял людей из сада Эдемского, отсюда можно сделать вывод, что Бог мужчину и женщину сделал равными.
Муж -Глава семьи.
А вы возьмите и почитайте. Любить, когда жена по отношению к мужу только уважать)