Религия, вера

Знаете ли Вы как появился праздник Пасха и что это не Библейское учение?

Дарья Вебер
На самом деле много разных праздников слились в один:
Западная пасха Easter это весенний праздник, посвящённый Богине рассвета Ostara.
Еврейская пасха посвящена избиению египетских первенцев когда Моисей помазал двери еврейских домов кровью чтобы Бог прошёл мимо.
Про христианский уже говорили.
Наталья Сосницкая
Лучший ответ
Дарья Вебер Поправочка, не избиению, а смерти египетских первенцев. А праздновался выход или освобождение израильтян от египетского рабства.
Лично мне на это наплевать...
Догадываемся.
*B
*kamilla Baimukanova*
"Пасха наша, Христос, заклан за грехи наши". А все остальные традиции взяты от идолопоклонства
Максим Федотов Бог сам Себя принёс в жертву за грехи людские. Верующие должны принять эту жертву и вкусить плоть и кровь Господню. Христос принёс себя на распятие и христиане причащаются просвиркой и вином. А по пастафарианскому учению Бог - Летающий Макаронный Монстр сварился и верующие причащаются тарелкой макарон с тефтелями и кружкой пива. Но суть одна.
Да, знаем. Но только Сократ жил в 5 веке ДО Рождества Христова...
Alexey Kozlov
Дарья Вебер Вы хотите сказать, что лжет Сократ? Или те кто рубят калусту на этом празднике? В том то и дело, что этот праздник уже был. Делайте выводы, что празднуете.
СИ сразу определяется по вопросам. Праздник
Воскресения Христова или Пасхи есть древнейший из всех христианских праздников.
Он начался с самого времени Воскресения Христова. Его торжествовали св.
Апостолы и заповедали праздновать всем верующим. Св. Ап. Павел, побуждая первых
христиан к достойному празднованию Пасхи Христовой, говорит: Пасха наша за
ны пожрен быстъ Христос. Темже да празднуем не в квасе ветсе, но в безквасиих
чистоты и истины (1 Кор V, 8)1. В постановлениях Апостольских говорится:
"Великую неделю св. Пасхи да не работают, но да празднуют; она есть неделя
Воскресения Господня: и надобно во время ее познавать Пострадавшего и
Воскресшего". Кроме того об Апостольском происхождении праздника Пасхи
свидетельствуют св. отцы Церкви. Так, Игнатий Богоносец, чтимый в лике 70
Апостолов, в своем послании к Филиппийцам упоминает о празднике св. Пасхи, как
о всеобщем в его время христианском торжестве. Бл. Августин говорит: "что
не писано, а передано, и что храним мы, и что, впрочем, соблюдается во всем
мире, то предано или от самых Апостолов или от Соборов. По их спасительному
установлению сохраняются в Церкви правила и постановления, напр. , о ежегодном
воспоминании страданий, Воскресения, вознесения Господня и сошествия Св.
Духа".
Двигаетесь в верном направлении. Этому празднику сотни тысяч лет, когда вышло время трёх лун. После огромнейшего катаклизма из-за боевых действий.
Kerim Nurberdiyew
С праздником граждане
Дарья Вебер Что Вы празднуете?
Знаем, что библейский праздник, но не христианский, а еврейский.
Duhtari Tojik
Дарья Вебер Спасибо. Вопрос связан с контекстом. Речь именно о такой Пасхе, которая представленна сейчас.
догадываемся