Религия, вера

Библия говорит, ПРЕОБРАЗОВЫВАЙТЕСЬ, в Рим 12 главе, что это значит, это надо своими усилиями что-то делать?

Лиза ***
Преобразование - это внутренний метаболический процесс, при котором Бог работает над тем, чтобы распространить Свою божественную жизнь и природу по всем нашего существа и и особенно в нашей душе, принося Христа и Его богатство в наше существо в качестве нашего нового элемента и постепенно выводя из нас наш старый, природный элемент.
Medet Koldasov
Лучший ответ
"и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная. " Преподобный Ефрем Сирин. Толкование на послания божественного Павла. Послание к Римлянам .----Да возможете изследовать, что есть воля Божия - благая и угодная и совершенная.
Fox Red
Нет, конечно, не надо своими усилиями что-то делать. Идеал христианина - И. И. Обломов.
Надо хотя бы совершить усилие, чтобы начать думать немножко?
Нужно позволить себе Быть на Земле как на Небе.
Я не нашел в 12 главе Послания к римлянам апостола Павла слова ПРЕОБРАЗОВЫВАЙТЕСЬ. Вы иеговистскую библию-новодел цитируете под видом Священного Писания?
Лиза *** Миша Потапов, пожалуйста прочитайте Римлянам 12 главу 2 стих. А насчёт свиделей Иеговы, так я с ними не согласен ни на одну йоту, они сектанты.
Артем Поляков "Преобразуйтесь обновлением ума вашего" - разве не там сказано?..
Есть другие места, где о подобном написано не менее ясно и определённо.
А вот о том, что надлежит расслабиться и ничего не делать - не сказано нигде.
Fox Red Да ,Михаил ,есть такое ---Преобразуйтесь .---
Татьяна Залиашвили Итак, Рим. 12, 2
2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.

Правильно ли изучать Священное Писание таким образом: вырвать ОДИН ГЛАГОЛ из Библии, изменить его глагольную форму и начинать это слово толковать? Такой подход к изучению Библии конечно несерьёзный. Это не ассоциативное сочинение написать на тему «Сапог и роза». Священное Писание нужно правильно понимать, а не сочинять в гордыне своей эссе на тему «ПРЕОБРАЗОВЫВАЙТЕСЬ».

Как же правильно понимать? Если позвать несколько человек и попросить объяснить, что означает вышеприведённый стих, каждый даст своё объяснение, причём будут и противоречащие друг другу толкования. Какие же из этих толкований правильные, а какие нет? Как решать будем? Громко кричать? или голосовать? или жребий бросим?
(Продолжу ниже)
Татьяна Залиашвили Бог, когда давал человечеству Священное Писание, конечно, знал, что у людей не могут не возникнуть подобные трудности с пониманием Библии. И конечно же Всемилостивый Господь разъяснил, как правильно понимать Священное Писание. Каким образом? Через людей, которые с Божией помощью ещё при жизни пребывали в Духе Святом. Конечно, изучая Библию и стремясь понять, что в ней написано, мы не можем удержаться от толкований прочитанного, но нужно тут же сверять их с толкованием Библии святыми отцами, ибо узок путь спасения, и неправильно истолкованное Священное Писание может оказаться не в спасение души, а в соблазн.

Обычно миряне пользуются Толкованиями Нового Завета блаженного Феофилакта Болгарского, в котором прямо по стихам в доступной форме даются пояснения.

В данном случае я бы не стал выдёргивать этот стих, а начал изучение 12 главы с самого начала:
(Продолжу ниже)
Татьяна Залиашвили 1 Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего,

Феофилакт Болгарский:
«Достаточно побеседовав о догматах, переходит, наконец, к нравственному учению. Так как показал неизреченное домостроительство о нас и благость Божию, то умоляет милосердием Божиим, то есть самое милосердие Божие представляет умоляющим, чтобы хотя его устыдились и не обнаруживали ничего, недостойного оного. О чем же умоляет? О том, чтобы мы представили тела свои, то есть отдали их, на брань. Так обыкновенно выражаются в просторечии: полководец представил войска свои на войну. Иначе: мы должны представить члены свои Богу, как царю, безукоризненными и наилучшими; ибо таковые предстоят царю. Потом, мы должны представить их в жертву живую; ибо когда умерщвляем их, тогда живем по духу. Итак, жертва иудейская не благоугодна Богу. К чему Мне, сказано, множество жертв ваших? (Ис.1:12).

(Продолжу ниже)
Татьяна Залиашвили Но жертвы верующих, то есть словесного служения, сильно требует Бог. "Принеси Богу", сказано, "жертву хвалы" (Пс.19:14), и: кто приносит в жертву хвалу, тот чтит Меня (Пс.49:23). А состоит разумное служение не, в том только, чтобы обращаться к Богу посредством слова, но и в том, чтобы жить по-христиански, чтобы не царствовала в нас никакая бессловесная страсть, но всем управлял ум, и чтобы каждый был как бы архиереем для самого себя, закалая кроющееся внутри себя зло, представляя себя всегда стоящим пред Богом и трепеща от страха при всяком действии и слове подобно первосвященнику, предстоящему у жертвенника Божия.»

Феофилакт Болгарский:
«Достаточно побеседовав о догматах, переходит, наконец, к нравственному учению.

(Продолжу ниже)
Татьяна Залиашвили «Предлагает способ, как можно нам совершать словесное служение. Он состоит в том, чтобы мы не сообразовались с веком сим; ибо в нем ничего нет постоянного и прочного, но все временно и имеет только наружный образ (σχήμα), а не сущность или пребывающее существо. Итак, не сообразуйтесь, говорит, и вы с веком сим, не имеющим постоянной сущности, то есть не помышляйте о находящемся в нем. Но преобразуйтесь обновлением ума вашего, то есть всегда обновляйтесь. Ты согрешил? Душа твоя обветшала? Обнови ее. Ты отчасти исправил нравственность свою? Постарайся исправлять ее более и более, и ты станешь новым, преобразуясь всегда к лучшему. Заметь же, что мир назвал наружным образом (σχήμα), означая тем его удоборазрушимость, и временность, а добродетель назвал существенным образом (μορφ"), так как она имеет природную красоту и не нуждается в наружных личинах и прикрасах.

(Продолжу ниже)
Татьяна Залиашвили Мир имеет наружный образ, чтобы ввести нас в обман, а добродетель показывает свой существенный образ без личин. Поэтому мы должны всегда преобразоваться по добродетели, обновляя себя от зла на добро и от меньшей добродетели к большей.»

А по второй части вопроса, "надо своими усилиями что-то делать?" ответ очевиден: многое нужно делать: и ближним помогать, и добрые дела делать, и спасением собственной души заниматься, и не забыватьтакже, что активная гражданская позиция не противоречит Православию, а наоборот.
преобразовываться, значит меняться, как вэтих стихах сказано, обновляя свой ум, т. е. менять свое мышление. К примеру, человек рос в определенной среде, привык слушать бранную речь, ранящие слова, поэтому изучая библию, необходимо сердцем принимать взгляд Бога на такие вещи как неприястойная речь и т. д. Конечно, когда просишь Бога о помощи в преодолении каких - то трудностей, в борье с привычками, Он всегда поможет. Так в любом вопросе..
Татьяна Залиашвили "Бойтесь данайцев, дары приносящих!"

ЭТО -ИЕГОВИСТКА.
Применять узнанное из Библии в жизни. Это требует усилий и позволяет улучшать свою личность.
Shahodat Tursunova