"Вера всех стрижёт под одну гребёнку и умеет нивелировать самый могучий ум и самую великую душу. "
С. Логинов, "Свет в окошке".
Я вот встречаюсь с этим сплошь и рядом.. .
Религия, вера
Согласны с этой фразой?
Тут другая проблема. Каждый приход своя секта. Какое тут нивелирование?
Ансамбль Национальной Песни Белояр
Почему-то уровень в итоге усредняются. Иначе православные не использовали бы в угаре креационистской риторики "Жизнь, как она возникла... ", а СИ - Харуна Яхью...
Нет, это бред...
Ансамбль Национальной Песни Белояр
Вы плохо знакомы с бредом. В контексте есть обоснование, почитайте!
Не путайте веру и офис для доступа к богу. Церковный храм я имею ввиду.
Ансамбль Национальной Песни Белояр
Кто вам сказал, что я их путаю?
Да, так и есть, более того, религия ранее просто пытала жестоко, сжигала заживо и убивала иными методами всех, кто думал, размышлял или сомневался в ее боге, проводя практически антиселекцию народа, выращивая верунов, удаляя таланты.
Что бы жить-приходилось ИСКРЕННЕ верить, зомбируя сам себя.
Я думаю, "могучий ум и великая душа" не пропадут, даже если будут верующими... Как это было, например, с Достоевским или Вл. Соловьевым...
Ансамбль Национальной Песни Белояр
Так "умеет" - ещё не значит "обязательно делает"...
Соловьеву еще повезло, что его не отлучили от церкви в сложный для последней исторический момент...
Вера - это более высокий уровень Бытия, вне досягаемости даже Высшего разума Вселенной, как он может оценивать объективно, о чем не имеет представления и меряет по себе. То что рядом еще не есть Истина, копайте глубже.
Не думаю, что Льва Толстого снивелировали.
Ансамбль Национальной Песни Белояр
В итоге - именно снивелировали. Поздние его сочинения ничего, кроме жалости, не вызывают.
Рустем Валиев
Тут другая проблема. Дети Петра были уже неверующими. Среди писательского окружения Толстого, 70% писателей атеисты или пантеисты или агностики. Ведт религия для широкого слоя гопоты. Прмер. Кто из великих мира сего, отдал своих детей в семинарию, на тео-фак или монастырь?
Умник нашелся, Логинов, не смешите меня. "Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость; потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков. "1Кор. 1.22-25
Ансамбль Национальной Песни Белояр
Логинов умнее большинства зде присутствующих.
Нет, не согласен. Вера в Того и взаимоотношения с Тем, кто создал Вселенную, не могут "нивелировать самый могучий ум". "Нивелировать" может только вера придуманная людьми.
Ефим Говоров
Так и все боги-придуманы людьми и ваш еврей на небе-тоже.
Ансамбль Национальной Песни Белояр
"Вера в Того... " и "вера придуманная людьми" - одно и то же.
Вполне)
Ну для чего тогда ты торчишь в этом разделе, если атеист? Твои родные и близкие считают тебя сумасшедшим?
Ансамбль Национальной Песни Белояр
Мне интересна тематика этого раздела. Нет, не считают.
Встречный вопрос: вам мама (не говорю, в детстве, - оно, очевидно, у вас продолжается) не учила, что к незнакомым людям обращаются на "вы"? Попросите ее вас научить.
Неправда
Ансамбль Национальной Песни Белояр
Вы не согласны с примером в книге? Гуглится...