Религия, вера

Вы согласны с этой фразой?

"Не верь ничему, где бы ты это ни прочел и кто бы ни сказал это, не верь, даже если это сказал я, — если это не согласуется с твоим рассудком и чувством здравого смысла".
Будда (Сиддхартха)
Лена Смирнова
Это мудрый подход, научился ему в детстве на основе возникших чувствах при "странных ответах" которые я получал так и не осознав почему они странные, но мозг тем не менее фиксировал, а сейчас более менее разобрался.

Конечно этой фразы автор прав, правда фразы то эффект создают, а не учат почему...
Жания Алипбаева
Лучший ответ
Полностью. согласен. А уж верить мне или нет - спросите Ситтхартху.
Вопрос на вопрос, что ваш здравый смысл подсказывает на счёт бога? Есть он или нет?
Лена Смирнова Моё мнение по поводу бога вам уже знакомо
Слова - никогда не несут в себе Истины, но могут быть ключом к её осознанию. Так вот к осознанию Истины у конкретного человека "подходят" далеко не все "ключи".
Мудро.
Юля Ардеева
я и так не верю.. люди по умолчанию лгут..
Наталья Пак
Математические задачки по теории вероятностей быстро развеют чувство правильности нашего "здравого смысла".
Shamil Bogatyrew
Будда был хитрец и путаник, он всегда уклончиво отвечал, значит был плут каких поискать.
Олеся Дьякова
Лена Смирнова Как и Христос между прочим.
Фраза от Лукавого и ясно показывает кто его настоящий учитель! Значит не верить Библии, не верить чудесам, которые происходят у тебя на глазах, которые не согласуются с рассудком и "здравым" смыслом?
Лена Смирнова А библии ине надо верить
Лена Смирнова Библию почитают «абсолютной истиной» только и исключительно христиане. И мне Библия уж точно не пример и не указ.
Я за..
Rauf Shamilov
8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
(Гал. 1:8)
Иеремии 10:23 - Знаю, о Иегова, что не во власти человека его путь. Не может идущий направлять свои шаги. И далее - "24 Исправляй меня, о Иегова, но по справедливости, не в гневе твоём, чтобы я не превратился в ничто. "

Люди имеют лишь ограниченные возможности. Кроме того, их жизненный опыт относительно невелик и обычно ограничивается одной культурой или окружающей средой. Поэтому круг знаний, которыми обладают люди, сравнительно узок, а в мире все настолько взаимосвязано, что люди постоянно находят какие-то новые, не учтенные ими аспекты. Эти ограничения отражаются во всех созданных ими философиях.

Кроме того, в Библии прямо сказано: «Есть путь, который кажется человеку правильным, но в конце его — пути смерти» (Притчи 16:25).
Wladimir Lukin
Так, но только отчасти. Концентрация здравого смысла для православных - это "Жития святых"... Человек иногда не может даже при помощи своего здравого смысла разобраться в ситуации Да у кого он здрав на сто процентов?... Мы все больны грехом в той или иной степени. Вот для этого и надо читать "Жития" Тогда совесть подскажет здравому смыслу правильное решение.
Juriy Skaletskiy
Лена Смирнова Мы все больны грехом в той или иной степени. - вот это бред
Я безгрешна.
по большей части - да.
Nora Sv
согласен)
"Йоу, чуваки реально верят всем цитатам из Интернета! " В. И. Ленин
Jamoliddin Boboxonov
14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
(1Кор. 2:14)

В этом тексте Павел Пишет о проблеме грешного человека - ОН ЕВАНГЕЛИЕ ПРОИЗНЕСЕННОЕ САМИМ БОГОМ СЧИТАЕТ БЕЗУМИЕМ.

Ваш вопрос подразумевает что извращенный грехом человек может иметь здравый рассудок. Его рассудок может быть здравым в отношении мирских вопросов (строительства, капиталовложения...) но его рассудок никогда не будет здравым в вопросах духовных.

Поэтому на основании библии я могу с уверенностью сказать что в отношении духовного этот принцип совершенно бредовый. Человек должен принять верой Божье слово даже тогда когда оно не согласуется с его греховным мнением.
Лена Смирнова Не надо мне цитат из библии
Библию почитают «абсолютной истиной» только и исключительно христиане. И мне Библия уж точно не пример и не указ.
Да, если есть вопрос почему, то это всегда правильно нужно слушаться себя, а не других