Религия, вера
Расскажите о границе между свободой и Божественным предопределением?
Прочла ответы: все вроде умно, но все не полно.. . Две недели назад умер мой бывший муж. На здоровье до этого не жаловался. Это что: его свобода или предопределение? Я думаю, каждому из нас даны определенные рамки ( всем - разные) , а наша свобода - постараться в этих рамках оставаться приличными людьми ( помните заповедь о малой лепте?) : кому-то и строительство роскошного храма не зачтется, а кому-то и копеечка, поданная замерзающему бомжу будет во спасение....
Все дело в СОЗНАНИЕ /которое по образу и подобию/, но его можно по разному использовать ..)) Вот Вы как считаете что такое Сознание? ..))
она где то там. .
:)
.. в вашем мозге
:)
.. в вашем мозге
Я вам поражаюсь.. . интернет ведь не только, что бы в контакте сидеть...)
осознание расширяет границы свободы
Божий замысел состоит в том, чтобы все Его мыслящие создания жили единой семьей и не делали никакого зла. Бог был бы главой семьи. Но Адам с Евой выбрали независимость- и Бог дал им такую возможность. Чуть позже Сатана отвел от Бога треть ангелов, которые стали демонами. - это был их выбор. Все они распорядились своей свободой выбора не мудро. из-за чего теперь все в этом мире страдают. Но это временно. т. к. Бог непременно осуществит Свой замысел, который не изменился, а избравшие сторну противления будут уничтожены. «Таково благоволение его.. . чтобы снова собрать все во Христе — что на небесах и что на земле» (ЭФЕСЯНАМ 1:9, 10).«Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое» (ВТОРОЗАКОНИЕ 30:19).Вы можете сказать, что выбор не велик... Но наш Создатель лучше нашего знает, что и как для нас же лучше будет.
Божественное предопределение постановило затопить Остров, твоя свобода -- сесть в ту или иную лодку или в этом не участвовать.
Бог не предопределяет человеку судьбу.
свобода выбора у вас, но все возможные варианты развития событий предопределены Богом, выбор за вами
Мвобода-- это анархия (беззаконие) Божество- в понимание сил Премудрости. Умственное развитие о реальности и мира воображения. И разделены они законом естества.
Свобода и предопределена этим самым предопределением
есть ковер (соБЫТИЕ) , который ткется всеми, каждая нить (Дух в человеке) имеет свой цвет (качество мышления) , рисунок должен быть гармоничным (благо всеобщее превыше личного) , БОГ избирает рисунок (творец творит) , каждая нить может изменить цвет (качество мышления) и тогда её проложит творец в том месте, где по его мнению она будет к месту (соБЫТИЕ) . Каждый свободен развить уровень соЗНАНИЯ до такой степени, что бы он был принят в более высокий уровень творцов, даже может стать со творцом, но всем предопределено вырасти Духом либо истлеть, если ко времени не успеют.
на все Воля Бога, без Бога и лист не упадет, человек свободен в действиях, талант (гений, злодей) от Бога. . .
Бог предопределил Шаулю из Тарса стать ап. Павлом без согласия.
точно не известно.
Свобода это возможность поступать так как захочется, а Божественное предопределение это религиозное представление об исходящей от воли Бога предустановленности событий истории и человеческой жизни. То есть если есть предопределение, то человек не сободен, а может лишь поступить так как предначертано Богом.
а кто такой БОЖ
Второзаконие 30:17—20: 17 Если же твоё сердце отвернётся и ты не будешь слушаться и, прельстившись, станешь кланяться другим богам и служить им, 18 то — говорю вам сегодня — вы непременно погибнете. Вы не останетесь надолго в той земле, в которую переходите через Иордан, чтобы овладеть ею. 19 Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство, 20 любя твоего Бога Иегову, слушаясь его голоса и оставаясь ему верным.. .
Матфея 7:13, 14: ...Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, 14 тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её.