Религия, вера

Сатана — реальная личность или миф?

Марго К
Дьявол на самом деле существует. Он «правитель этого мира» , духовное создание, которое стало злым и восстало против Бога (Иоанна 14:30; Эфесянам 6:11, 12). Весь мир во власти злого !

Библия раскрывает нам правду о личности Дьявола, давая ему следующие имена и характеристики: Сатана, что значит «противник» (Иов 1:6).Дьявол, что значит «клеветник» (Откровение 12:9).Змей, что в библейском контексте означает «обманщик» (2 Коринфянам 11:3).«Искуситель» (Матфея 4:3).«Лжец» (Иоанна 8:44).
Лариса Галкина
Лучший ответ
с этой реальной личностью каждый человек встречается после смерти, если не встречается с Богом
Марго К С этой личностью человек не только встречается но если идет на поводу эгоизму, дает Дьяволу руководить собой. Сатану интересуют только живые люди, потому что ими можно манипулировать и отвести от Бога. А мертвые его не интересуют т. к. они уже становятся его жертвами.
Мифы всегда основаны на реалиях.
сосед сверху - сатана отдыхает!
Надежда Мишененко не даст она вам ЛО ,
вопросы задаёт для своих,. .

жаль..
Бабушка Яга ответ на твой вопрос. Все народы придумали себе бога, а для оправдания его злодеяний появился сатана.
Андрей Давыдов
Марго К Это позиция Дьявола. Никак не проявлять себя, чтобы думали на другого
можешь назвать его безплотной духовной Сущностью.. поражающей мозг людей через резонанс мысли (то бишь тянущийся ко злу обязательно вступит в безсознательный контакт с этой вибрацией мысли)
Руслан Зарипов
Конечно реальная личность, это Путин.
Lex Zazerkaljev
Марго К Я бы не утверждала это
Ага, это моя бывшая свекровь..)
Это олицетворение - ширма, которой люди прикрывают свои поступки. Сатана как отдельная личность не может существовать, потому что библия нам чётко говорит, что Бог вездесущ, что указывает на то, что места для сатаны не может быть. Следовательно Бог является двуначальной сутью, как зла так и добра, как света так и тьмы, всё зависит от того, какой выбор сделает человек. Олицетворение бога и сатаны, а также их разделение произошло по той простой причине, что нашему разуму нужны точки опоры, границы от которых можно отталкиваться, строить суждения и выстраивать свои планы относительно дальнейшего продвижения, а как это сделать, если невозможно понять, что есть что? Вот и разделили, а потом создали личность бога и сатаны...
Сергей Федянин
Это то чего нет.
Нельзя верить в двух богов одновременно, об одном будешь думать, а о втором - нерадеть.
реальная личность - не имеющая НИКАКОГО отношения к злу
Захар Журко " Так великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, ВВОДЯЩИЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ всю обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы. ..
Поэтому радуйтесь, небеса и живущие на них! Горе земле и морю, потому что к вам сошёл Дьявол в СИЛЬНОМ ГНЕВЕ, и он знает, что у него остаётся мало времени» " - Откровение 12 :9,12.
Никогда его не было и нет.
Он живет в мире слов также как и любое божество.
Словом сатана означает- противостояние .(страсти человека)
Марго К Сатана означает "Противник".
Он стал так называться, когда восстал против Творца.

Какие есть доказательства того что он сущесствует?
Дьявол на самом деле существует. Он «правитель этого мира» , духовное создание, которое стало злым и восстало против Бога (Иоанна 14:30; Эфесянам 6:11, 12). Библия раскрывает нам правду о личности Дьявола, давая ему следующие имена и характеристики:

Сатана, что значит «противник» (Иов 1:6).

Дьявол, что значит «клеветник» (Откровение 12:9).

Змей, что в библейском контексте означает «обманщик» (2 Коринфянам 11:3).

«Искуситель» (Матфея 4:3).

«Лжец» (Иоанна 8:44).
Ольга Фирсова
Сергей Федянин Позвольте спросить. Если Бог, как нам заявляет библия, вездесущ, тогда нигде не останется места для сатаны. Возникает вопрос, где же место для сатаны, если везде только Бог???
Вымышленный персонаж, олицетворение человеческих пороков.
это обратная сторона одной медали
для кого то реальная личность и бог
да
Впервые грех был совершен в духовном мире. Еще до появления Земли и человека Бог сотворил разумных духовных созданий — ангелов (Иов 1:6; 2:1; 38:4—7; Колоссянам 1:15—17). Один из них стал слишком высокого мнения о своей красоте и интеллекте. (Сравните Иезекииля 28:13—15.) Услышав, что Бог повелел Адаму и Еве производить на свет детей, этот ангел понял, что однажды вся земля наполнится праведными людьми, поклоняющимися Богу (Бытие 1:27, 28). Он же захотел, чтобы люди поклонялись ему (Матфея 4:9, 10). Постоянно развивая свое желание, он встал на неправильный путь (Иакова 1:14, 15).

Может миф это сделать?
Армен Минасян
Дьявол, скорее реальная личность :)
Дьявол - это херувим. Мне приходилось с ним общаться.
Этот дух подчиняется Богу, но не желает подчинится человеку.
Пирамида власти в Царстве Монарха расположена по рангам:
В вершине Отец Небесный.
Затем человек состоящий из разнополой пары.
Святой Дух соединяет троицу в одно целое.

Далее:
Шестикрылые Серафимы.
Потом двукрылые Херувимы.

И так далее.. .

Сатана обманом пытается вырвать "ев" из под власти Бога, давая ей мнимых божков-идолов: муж, дети, карьера.. .

Задача "адамов" - вырвать душу своей "евы" из лап дьявола, и вернуться обоим в Рай. Лапы сатаны - это сон в невидимых "стеклянных" гробах.
Душа - сосуд для Святого Духа исходящего от Отца Небесного. Жена - "лестница в Небо" ведущая мужа к Царским вратам Рая. Я был, через девушку, в Раю, и видел славу Бога !
Пробудить "ев" от массового гипноза навязанного соцкультурой в любви - значит вернуть проданную душу её Единственному Хозяину:
"Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы
храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них] ; и
буду их Богом, и они будут Моим народом. " - 2-ое Коринфянам 6:16
Сатана это реальный человек который стал после падения. мысли у сатаны недобрые связанные с хитростью, но у него есть чувства Благородности чести он может прийти к вам в дом верьте он человек как и мы=) только с другим цветом кожи ииии с наростями
Реальный исторический персонаж Сатанаил. Был противником Христа. С него взят образ мифологического демона "сатаны".
Dark Stranik
ну ...один из представителей темных сил