Религия, вера

Почему православие такое мрачное: отцы грустные и в черном, в церкви мрачная и угрюмая атмосфера?
Зачем убивать в человеке радость жить?
ну... не только православие, все ветви христианства не веселое дело -веру у них такая! У этих наряды бывают красивые, кстати, и роспись золотом, а у протестантов вовсе дизайн унылый. Так что на фоне остальные православие совсем не такое мрачное)))
Чтобы верующие охотнее с деньгами расставались
Идеальный христианин — это принципиально управляемый, подавленный и закомплексованный, сексуально неразвитый человек с неполноценной психикой, который не получает от жизни удовольствия и является чуть ли не профессиональным страдальцем и мучеником. Это идеал церковников, к которому они рекомендуют стремиться всем своим духовным детям. Естественно, Церковь обещает таким праведникам райское блаженство — и они посвящают себя самосовершенствованию в виде сидения на особых диетах (постах) , «истязаний плоти» (выражается в разнообразных автозапретах) , смирению и отстраненности.
черный цвет у священников это символ отказа от всего мирского.
Resul Ahmedov
А пузо под рясой намекает, что отказались, но не полностью? )))
Так что мрачно? Постное облачение священнослужителей? Или красное пасхальное мрачное? Или зеленое на Пятидесятницу? Или иконостасы расписные мрачны? Или христианская религиозная философия мрачна по своему содержанию? Такая прям черная и пессимистичная?..

Некроманты
ну, в Аду Живем, чего хотел?
Это просто Альтруизм. Не важно в чем ты одет, главное это духовная связь и любовь к Создателю!!!
Артём Капитовский
одежда имеет значение
Мрачное.. - вы, Мастер, поленились с эпититами!
Православие никогда не знало иного чуда, как только подавление, принуждение,
подчинение (читай, масс..) чрез управляющих политически (а значит и практически! ) - см. устроение государства Российского в письмах Вольтера к Императрице.. .
Даром ли В. И. Ленин злился: никто здесь не знает"что делать",но всякий здесь знает"как"..- что (впрочем) относилось не только к народам, партиям (церковь ли иное? )
но и к авангарду мысли (революционной мысли, конечное же) например, в лице И. В.
Сталина...
А чему им радоваться? Грехам своим? Уничижением перед всяким? Детям своим, которые уже грешны? Миру, который*погряз в скотстве и скорби*????
Вся их любовь, долготерпение и т. д. и т. п куда направленно, на что? На Иисуса:)))
а ты там был, в церкви-то, мрачный ты наш? Там чудесно и радостно, но к сожалению не всякий может это для себя открыть. Такие как ты скорее с готами на кладбищах вокруг могил плясать будете и радоваться неизвестно чему.
Артём Капитовский
я не ваш и в церкви был и нет желания туда ходить, а ваша агрессия похоже и есть влияние церкви...
Resul Ahmedov
Зачем плясать с готами, если можно потягивать коньяк в компании с друзей-атеистов и смеяться и над теми и над другими?