Религия, вера

Отличается ли по силе молитва прослушанная в наушниках, от молитвы сотворенной по памяти. Внутренние ощущения те же.

Есть молитвы, которые так за душу берут, что воспринимаешь их как свои собственные слова, которые повторяешь вслед за тем, кто ее составил. Например. . .
Ежедневная молитва свт. Филарета .
Господи: не знаю, чего мне просить у Тебя? Ты один ведаешь, что мне потребно. Ты любишь меня паче, нежели я умею любить себя. Отче! Даждь рабу Твоему - чего сам я и просить не умею. Не дерзаю просить - ни креста, ни утешения! Только стою пред Тобою; сердце мое - отверсто. Ты зриши нужды, которых я не знаю.
Зри! - и сотвори со мною по милости Твоей: порази и исцели, низложи и подыми меня. Благоговею и безмолвствую пред Твоею святою волею и непостижимими для меня Твоими судьбами. Приношу себя в жертву Тебе. Предаюсь Тебе. Нет у меня желания,
кроме желания - исполнить волю Твою. . .Научи меня молиться. Сам во мне
молись....
Сергей Бова
Лучший ответ
Молитвы были созданы для мужчин ибо они несут ответственность за себя и семью в любой религии. и если мужчина верующий то должен знать молитвы или читать из с листа. женщину это не должно касаться! она может и своими словами по вечерам благодарить за день.
Nurjan Kanatbek
Молитва это прежде всего твоё обращение к Богу, а не прослушивание чужих обращений к Богу .Какой смысл прослушивать чужие молитвы ?
Регина Гареева
Молитва творится духом, как же можно повторять вчерашнюю или за кем то? И перед Бог не стыдно? Или изливая сердце перед Богом заглядывать в бумажку? Просите у Бога веру и молитесь как Христос, Павел, Мария - они не повторяли и из книжечки не "вычитывали"
Молитву не слушают. Ибо молитва, это твой разговор с Богом.
Вадим Савин
при молении вырабатывается серотонин, от него тупеют и инстинкт самосохранения притупляют, если молитву не сочетатъ с физическими нагрузками, которые выводят его из мозга, то вскорости можно шизофренироватъ до печенъки
Таня Еремина
что за сила
Слово важнее.
Хороший вопрос для упражнения мозгов. В храме можно вести службу через наушники, но дома - это другое. В чём разница? - В смирении. Дома ты произносишь текст от себя, пусть и по книге. В храме нельзя одновременно всем бормотать ( как у баптистов) , и поэтому читает всегда кто-то один. Говорить каждому от себя уже невозможно, но эффект достигается через смирение. В Библии сказаноя, что на иных языках можно говорить только по одному - из той же серии. Дома одевать наушники - это одновременно снижение качества (труднее сделать расстановки и сосредоточиться) , и одновременно гордость (так легче) . Гордость превращает молитву в разговор с самим собой (своим мозгом, своей тенью) . Некоторые быстро и невнимательно проговаривают молитвы (в большом количестве) , но это примерно то же, как "быстро, но долго отдыхать на пляже". Творец к таким не благосклонен, и находит уныние....