Один человек стал публично оскорблять Омара Хайяма:
– Ты безбожник! Ты пьяница! Чуть ли не вор!
В ответ на это Хайям лишь улыбнулся.
Наблюдавший эту сцену разодетый по последней моде щеголь в шелковых шароварах спросил Хайяма:
– Как же ты можешь терпеть подобные оскорбления? Неужели тебе не обидно?
Омар Хайям опять улыбнулся. И сказал:
– Идем со мной.
Щеголь проследовал за ним в запыленный чулан. Хайям зажег лучину и стал рыться в сундуке, в котором нашел совершенно никчемный дырявый халат. Бросил его щеголю и сказал:
– Примерь, это тебе под стать.
Щеголь поймал халат, осмотрел его и возмутился:
– Зачем мне эти грязные обноски? Я, вроде, прилично одет, а вот ты, наверное, спятил! – и бросил халат обратно.
– Вот видишь, – сказал Хайям, – ты не захотел примерять лохмотья. Точно так же и я не стал примерять те грязные слова, которые мне швырнул тот человек.
Обижаться на оскорбления – примерять лохмотья, которые нам швыряют.
Религия, вера
А Вы считаете вопросы, которые Вам не нравятся личным оскорблением?
Vera Sandu
Согласен
Не мне обижают, а Божьих людей не понимают что получат наказание от Бога
Мне все вопросы нравятся, так как заставляют подумать
Нет, искрой для ответа, задействует скрытые резервы.
ведь человек не виноват что мне какие то вопросы не нравятся, дело уже во мне) нравится вопрос отвечу развёрнуто, не нравится не стану продолжать тему..
Нет, мне все равно
Конечно-нет, глуПАСТЬ по приоре не в состоянии оскорбить РАзУМ.
Ильнур Хакимов
респект