Религия, вера

Банальный вопрос. Я всегда считал что верить или нет это личное дело каждого отдельно взятого человека, я не прав?

конечно.. так оно и есть
Анастасия Тихомирова
Лучший ответ
Верить Богу может только тот, кто услышал истину слова Божьего, Его обетования и ПОВЕРИЛ им!
Заставить верить НЕВОЗМОЖНО, это личные взаимоотношения человека с Богом, никому ДРУГОМУ не подвластны.
Вера это степень послушания управляющим людьми и обществом. Кто не верит тот противопоставляет себя обществу, а значит и власти властвующих и навязывающих обществу свои догмы.
Такой человек опасен для общества и подвергает его опасности.
.::andrey::. .::andrey::. У понятия "Вера" есть вполне четкое определение. Так что не надо выколупывать из носа неведомые "истины"))
Вера-это образ жизни, система ценностей, мировоззренческая позиция, морально-нравственные рамки, поведенческий шаблон, проверенный на практике множеством поколений алгоритм выживания и самосовершенствования, первичная ступень самоконтроля.
Именно поэтому Вера всегда опирается на личный практический опыт. И именно поэтому Вера - рациональное понятие.
Да, это так.
Татьяна Т Доброго времени суток!!
Прошу по возможности проголосовать в созданном мной Опросе, посвящённому 9-му Мая - https://otvet.mail.ru/question/207570883 - и отметить "Нравится" для того, чтобы он был более результативным. Выражаю благодарность за Внимание и поддержку))))
Прав, но за исключением случая крещения младенцев. Здесь Христос на тебя налагает Своё пожелание крестить детей.
13. Тогда приведены были к Нему дети, чтобы Он возложил на них руки и помолился; ученики же возбраняли им.
14. Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.
15. И, возложив на них руки, пошел оттуда.
(Св. Евангелие от Матфея 19:13-15)

А также :
Потом Господь повелел отделить от левой стороны слепых, но ходивших по мановению Божию. На них не было ни печати зла, ни печати добра. Господь посмотрел на них, сжалился с кротостию. На родителей же их грозное обратил внимание, осуждая их, что они не постарались просветить их Святым Крещением. И повелел Господь святым Своим Ангелам даровать им место покойное на полудне, Западе, и несколько причастное наслаждению вечной жизни, но чтобы они не видели лице Божие.

Они велегласно прославили Бога: «Всемилосердный Владыко, владеющий жизнию и смертию, благословен Ты и благ, и милосерд, потому что Господь жизни и смерти лишил нас временной жизни неисповедимыми Твоими судьбами, и потому одного просим у Тебя: «Помилуй нас, Господи». — И даровал им Господь малое утешение.

Это были некрещеные младенцы. Возрастом все они были одинаковы. Прославили они благость Божию за Его милость и вошли в покой, уготованный им от Господа.

http://www.diveevo.ru/530/543/
Aлексей Литовченко На родителей же их грозное обратил внимание Господь, осуждая их, что они не постарались просветить их Святым Крещением.
Максат Абдигалиев По моему это лицемерие крестить ребёнка и одновременно говорить что у него есть выбор...
Если же этот ребёнок в последствии всё же не поверит то Ваш обряд крещения для него превратится в оскорбление которое ему нанесли ещё в младенчестве.
Все верно. Человек должен иметь свободу :верить или не верить в Будду, Христа, Аллаха или Дарвиноскую чушь.
Скоро вам придёт повестка и на бляхе у вас будет "С нами Бог!"
прав. просто на ответах любят устанавливать истину, путём унижения кого-то за то что "не те слова сказал"
Да, Вы правы. Но религия и вера - это не всегда одно и то же.
@@кристина@@ ***
Ольга Мананникова Точнее сказать, это никогда не то же самое.
да
Алексей Жих
Да, не правы. Выбора никому не предоставляется, по крайней мере он всегда иллюзорен.
ОК
Олег Коробов
Лично Вы можете НЕ верить, что переходить дорогу на красный цвет светофора опасно!
Лилия *
Верить к примеру . что муслим взорвавший гранату в автобусе попадает сразу в рай весьма опасно и это надо запрещать
Андрей Новиков запреты не помогут, надо прилюдно-публично позорную казнь применять к таким
Да, Бог дает выбор и вы можете выбрать путь, но не результат этого пути.
"Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твоё." (Второзаконие 30 гл. 19 стих)
Максат Абдигалиев "Кошелёк или жизнь!"
Классика жанра : )
Естественно, это личное дело - вместе с верой тебе предложен путь спасения. Дело добровольное что избрать. ты свободен в своём выборе. НО, ты не свободен от последствий выбора. Выбрал не правильно, сам решил, самому и расхлёбывать, увы брат.
Zamzagul Nurtazina
Максат Абдигалиев Вы что не понимаете что если человек атеист то для него подобные "предостережения" являются вторжением в его личное пространство и его личные дела.
Он уже сделал выбор. Он НЕ верит!
Татьяна Т Доброго времени суток!!
Нет, вы как раз правы! Каждый человек - личность, и каждый по своему относится к вере.