Религия, вера
Почему среди неразумных животных нет рабства и одно животное не делает рабом другое живое существо? Выходит что рабство
это более высокая ступень эволюции жизни на земле? Ведь человек выше животных на эволюционной лестнице.
Это изобретение нашего эгоизма.
Разделение труда - более высокая ступень эволюции. Рабство - это его побочный эффект.
Потому что перед "неразумными" животными не стоит ни одной цели, которую можно было бы решить сотней-другой рабов? Рабов нужно кормить, в то время как самих животных волнует в основном то же пропитание. Лишние рты? Животные достаточно умны чтобы не совершать такие глупости. С другой стороны есть паразиты - которые пользуются какими-либо ресурсами других не отдавая ничего взамен.
Муравьи берут в рабы других муравьёв и эксплуатируют тлю.
Ну всё правильно.
Одно животное, ест другое, зачем порабощать?
Чем выше существо, тем более оно зависит прежде всего от себя самого. Более низшие животные не осознают того, что можно использовать другое животное себе на пользу в каком то другом плане, кроме пищи.
У них нет Библии, в которой узаконено рабство.
Рабство придумали леньтяи.
Есть. У муравьев вида Formica sanguinea (кроваво-красные муравьи рабовладельцы), есть прикол разорять чужие гнезда и воровать личинки черных муравьев. Они выращивают их в своих гнездах. После чего, черные строят им муравейники, добывают еду и ухаживают за личинками. Я сам это узнал 30 мин назад. Я в шоке.
Кстати говоря, человек не выше, а ниже многих животных в эволюционном плане. Человек выше всех в пищевой цепи, но не в эволюционной. Мозг это такой же инструмент, как и глаз сокола. Например, если у сокола невероятно развитое зрение, что позволяет ему быть очень сильным хищником, это не делает его эволюционно развитие другого существа. В принципе, каждое существо дожившее до сегодняшнего дня является максимально развитым на данный момент. Эволюция не делает кого то лучше, а кого то хуже. Иначе остался бы только один вид. Она создает баланс
Статья о муровьях рабовладельцах
муравъи и пчёлы и бог у них живой