Все ли христиане понимают что библия написана человеком а не богом?. она не свалилась к нам с небес на головы. за свою она ведь пережила бесчисленное количество дополнений и доработок. Никогда не существовало подлинного варианта этой книги. были также и другие еванглие но церковь включила в библию только те которые совпадали с мнением которое они пытались навязать.
Между прочим, во времена раннего христианства личность иисуса вовсе не считалась божественной. его считали пророком и талантливым проповедником но уж ни как не богом.
в так называемые ,,века мрака, , массово сжигалась литература не угодная церкви. и к сожалению, мы можем так и не узнать истины.
ведь история как известно, пишется победителями
Религия, вера
знают ли христиане историю настоящую своей религии?
Христианство родилось как мелкая и довольно агрессивная секта, отпочковавшаяся от иудаизма. И потому ранние христиане целиком разделяли мнение иудеев о главенстве и единственности «истинного» бога, полагая всех остальных богов «неправильными» . Так было примерно до середины второго столетия нашей эры. Но потом христианская религия начала постепенно вырастать из маргинальной секты, идеологически все больше отдаляться от иудаизма и завоевывать жизненное пространство, выходя на те территории, где иудаизмом не пахло. А это уже политика. То есть компромиссы. Завоевывая языческий океан, христианство постепенно растворялось в нем, все более и более впитывая в себя язычество. Иначе и быть не могло. Только использование привычных символов и образцов позволило новой религии захватить жизненное пространство.
Библия, писаная разными людьми, разными почерками.... при чем здесь Бог? Как пишется история? Один видел, второй рассказал, третий записал, и каждый от себя чуток прибавил.... как же иначе, такова природа чулувека! Вот и вышла Библия на свет Божий....
Да, мы в курсе.
Не все знают даже свои корни. не все атеисты или агностики на одно лицо, как и все верующие! Всем всё открыто, и поэтому желающий знать, понимать и осваивать не может пожаловаться на недоступность информации. Каждый выбирает по себе и формирует собственные ценности исходя из своей духовности (или бездуховности) лично сам. Отвечает за это - тоже сам, хоть не всегда доволен полученным.
Знают.
Согласна с каждым Вашим словом !! Браво !! Прошу не отказать в любезности и ответить на парочку вопросов ) очень интересно Ваше мнение . Верите ли Вы, что Иисус действительно является исторической личностью, который, к тому же, обладал некими способностями ( массовый гипноз, левитация, способностью исцелять больных внушением ) то есть несомненно человеком с незаурядными способностями . И ещё интересно, что Вы думаете о туринской плащанице? О Граале? Заранее благодарна за ответ .