Религия, вера

Спасется ли праведный, нравственный человек, например врач, спасший множество жизней, но неверующий?

Ирина Ушакова
От кого он должен спасаться? )))
Rusik_Ufs
Лучший ответ
спасение возможно только через Христа, просто нравственный человек не спасётся
Алексей Craz
Врач он или санитар, работа такая, зарплапту получает для кармана, для рта. Это все земная суета.. .
Спасается человек верою в Христа, просто как дитя, надо принять. Бог дает жизнь и ЭТОЙ новой жизнью человек будет жить вечно. А кем он работал не имеет значения, спасти врач не может, жизнь человека в Божьих руках, ни прибавить ни убавить ни мгновения человеку НЕВОЗМОЖНО.
Karim Холиков
кто без веры, по совести судится.
Роза Жаркова
только Бог видит сердце, мотивы и решит, кто спасётся, а кто нет.
Без Христа нет спасения.
Мария Карпенко
спасется лишь в том случае если поможет своим ремелом или просто по жизни брату (сестре) Христа. Так и говорил про подобные случаи Христос.
Елена Волкова
"Нет другого Имени под небом (Иисус Христос) , которым надлежало бы нам спастись"
Ну если он при этом между делом собственную душу разложил и сгноил, то спасать будет нечего.
Да кто ж знает-то... самим бы хоть как-нибудь.. что о других рассуждать.
За редким исключением врачи на старости лет неверующие. Они приходят к Вере в результате своей работы и наблюдая за пациентами. Поговорите с доктором в возрасте, он Вам многое раскажет необъяснимого с точки зрения науки и медицины
В христианстве это так и есть. Его душа "погибнет".
Кися Love
На всё воля Божия, но одно можно сказать точно: можно всю жизнь спасать людей и быть образцом благотворительности, но не спастись. И всё из-за матери всех грехов: гордыни. Помогает человек другим и себя мысленно на пьедестал почёта возводит: "вот Я, какой Я хороший, сколько Я добра делаю, не то что все они". Собой он Бога заменяет, себя в кумиры он возвёл.
Вопрос не совсем корректен. Слово "праведный" (в отличие от "нравственный", к примеру) предполагает личные отношения с Богом.

Думаю, если он был человеком высоконравственным во всех отношениях, у него есть реальные шансы спастись. Но в конечном итоге только Творец имеет право принимать такое решение в отношении конкретного человека - с учетом всех событий и обстоятельств его жизни, и не только его поступков и слов, но и мыслей, и даже мотивов.
не спасший, а профессионально за конкретную зарплату сделавший свою работу, в чем спасение? спасение бескорыстно.. . неверующий во что? имеет право не верить, почему люди должны верить?
За что мне это, я ведь врач! ? За то, что я насылаю на людей болезни за грехи их, а ты мешаешь им осознать это.
в ДЕТСТВЕ СЛЫШАЛ ЧТО ВРАЧИ- ГЛАВНЫЕ ГРЕШНИКИ, ПОТОМУ ЧЬТО ОНИ ИЗБАВЛЯЮТ ЛЮДЕЙ ОТ ИСПЫТАНИЙ, ДАННЫХЪ БОГОМ)
Сам я атеимст, решать вам, но может проще жить по совести, а там как будет-так будет?)
нет конечно. дверь в небо только через Иисуса Христа, по крайней мере именно его имя там фигурирует.
Yana Tsymbalova
Я думаю для этого и будет День Суда.
Может он не уверовал, потому что ему никто не рассказал или рассказал, про какой нибудь выдуманный ад, где сатана варит людей в котлах.
не спасется как и все остальные все в ад пойдут, так как смерть и есть ад