Религия, вера

Должно ли государство вмешиваться,если родители ребёнка по религиозным соображениям запрещают врачам спасти его жизнь?

Например, запрещают переливание крови, а только это может спасти его жизнь, или, например, запрещают провести операцию, когда без неё ребёнок погибнет..
Анна Бирюкова
Должно, безусловно, т. к. это преступление против личности. . тем более это ребенок (
*****polin@ *****
Лучший ответ
Без промедления.

Пусть идиоты себя убивают, а не детей.
Elnura Karabek Kyzy
Естественно.. . Жизнь ребенка родителям не принадлежит.
Gul'mira Tleuzhanova
Вопрос сложный. С одной стороны родители как правило дорожат ребенком больше чем государство и оберегают ребенка от некоторых навязываемых государством вещей. С другой стороны бывают родители фанатично уверовавшие в альтернативные методы лечения, которые могут повредить, а родители этого не понимают. есть родители, которые лечат детей уринотерапией вместо прописанных врачом медикаментов, есть такие, которые будут молиться и рассчитывать, что аппенидицит пройдет без вмешательства врача, некоторые бесов из детей выгоняют пока ребенок не умрет от этой процедуры. Хорошо бы иногда вмешиваться, но единого правила, когда можно вмешаться, люди наверно не придумают, так чтобы идеально.
Kristinka
Государство пусть сначала от жуликов и воров избавится, Путина посадит, а уж потом думать будем, что ему разрешать.
Nargiz Agalakova
И сейчас уже вмешивается. Врачи мгновенно подают в суд, суд решает, врачи будут спасать жизнь и все. А вот дальше иди в свою религиозную организацию и разбирайся. Почему врачи должны попадать под суд за смерть ребенка и расследование. Есть цивилизованный путь. Все эти Уставы религиозных организаций дальше забора не работают. В обществе Конституция и законы РФ. Поэтому, все эти религиозные претензии вообще можно посылать далеко. Рот надо давно в обществе закрывать, а не вопить неизвестно что.
Роман Полушкмн
должно никто не имеет права лишать ребенка возможности жить даже родители ...если ребенок не может делать выбор самостоятельно должно вмешаться общество и государство...
Ольга Sовушка
Родители не соглашаются на проведение операции с переливанием крови? Государство, конечно, должно вмешиваться и указать врачам на их низкую квалификацию. Сегодняшняя медицина имеет технические и лекарственные средства для проведения сложнейших операций (напрмер, на сердце, на тазобедренных суставах) без переливания крови. Просто такие операции стоят дороже и бесплатно делать их вашему ребенку никто не станет. А в ход идут сказки позапрошлого века о необходимости переливания крови.
Есть целые клиники бескровной хирургии.
Не только должно вмешаться, но еще и должно завести уголовное дело на родителей.
Миша Михалович
Академик РАМН Калнберз Виктор Константинович >>
· Доктор медицинских наук, профессор
· Академик РАМН (Российской академии медицинских наук) ; академик Латвийской академии наук
· Почётный член научных обществ травматологов-ортопедов многих стран, в т. ч. России
Показать больше.. .

Где выражал мнение о Свидетелях Иеговы:
· Выступление на судебном заседании по делу Свидетелей Иеговы г. Москвы 26.02.1999. Стенограмма здесь

Мнение о Свидетелях Иеговы:
· «К сожалению.. . я больше видел смертей от переливания крови, чем смертей от не переливания крови.. . Думаю, что хирургия нового тысячелетия – это будет сберегательная хирургия. [...] У меня в моей клинике были пациенты – Свидетели Иеговы, и я отношусь очень корректно к [их] взглядам и с большим уважением, также как с большим уважением отношусь к правам человека вообще.. . Я категорически против [негативной] оценки этих взглядов.. . В плане переливания крови, я вижу совпадение [с ними] своих взглядов, которые выработались у меня на основе.. . опыта своего и моих коллег на протяжении полвека» (Выступление на судебном заседании... )

5 статья Международной конвенции гласит: "

Государства-участники уважают ответственность, права и обязанности родителей и в соответствующих случаях членов расширенной семьи или общины, как это предусмотрено местным обычаем, опекунов или других лиц, несущих по закону ответственность за ребенка, должным образом управлять и руководить ребенком в осуществлении им признанных настоящей Конвенцией прав и делать это в соответствии с развивающимися способностями ребенка.
Родители сами решают какое лечение лучше подходит их ребёнку. Никто не имеет прав на чужого ребёнка, особенно если учитывать, что дети заражённые Спидом благодаря халатности медработников остаются потом на попечении родителей, а не государства, а среди медиков виновных, как правило, не оказывается.
М@kсим Ремнёв
Сергей Балашов Это всё верно. Но не всегда есть возможность обеспечения всем необходимым, для того чтобы обойтись без переливания крови. Может не быть времени или денег. Как тогда?
Ага, давайте соревноваться, кто больше мнений академиков приведет!
Почему государство должно нарушать право человека жить как он хочет?
Елена Цыганова Что значит - жить как он хочет ? А , ребенка эти родители спрашивают - хочет он жить или нет ?
Вы, наверное, живете в каменном веке, раз не знаете, что переливание крови ОЧЕНЬ ОПАСНЫЙ метод. Этим методом можно убить человека или заразить серьезной инфекцией или вирусом, что часто происходит в мед. практике. Сейчас врачи во всем мире эффективно используют медицинские процедуры с использованием собственной крови, например, гемодилюция и реинфузия, а также другие способы сбережения крови пациента. Они гораздо практичны и безопасны.
Алена Белова
по закону врачи должны качественно лечить, каждый грамотный человек знает что бескровная медицина, это самое качественное лечение.
Да, но судить оно должно врачей, за то, что они отказывают пациентам в качественном лечении без грязной зараженной крови.
по законам не знаю, а по мне это уже недееспособные родители получаются, которым религия важнее своего дитя. так что я за вмешательство гос-ва
должен ли любящий сын помочь умереть своей матери, которой уже и морфий не помогает? А его ещё и посадят лет на 5 по смягчающим обстоятельствам.. . И там и там государство вмешается.. . И в обоих случаях - где свобода воли? Государственная политика зиждится на свободе воли и в тоже время ломает её своими законами.
Настя Майская
Врачи - спонсоры Инвалидности)
Riddle For You #
Должно! Родители, тем самым лишают его права на жизнь.
Алексей Иванов Вы в этом уверенны? А если они хотят высококвалифицированное лечение. У меня трое деток и для них стараюсь все сделать самое лучшее.
Не должно, Бог кого нада сам накажет.. . что такое государство, кучка бандитов...
не просто должно-обязано!
это скорее дело психиатров