Религия, вера

Должны ли родители прищеплять своим детям свои религиозные убеждения?

Должны

Незадолго перед тем как ввести Израиль в Обетованную землю, Бог сказал родителям-израильтянам: «И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. И внушай их детям твоим и говори об них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая» (Второзаконие 6:6, 7).
Кристина Шохина
Лучший ответ
Они должны объяснить детям, кто есть Бог в которого они сами верят, что им эта вера дает и свой личный пример. А дети уже, войдя в сознательный возраст, сами должны будут выбирать.
Анна Кулеш
Родители не должны прищеплять своим детям свои религиозные убеждения.
Наталия Бородай А чему тогда они должны их учить? Чьи ценности прививать? Ведь личные убеждения – это и личные ценности.
а что это такое - "прищеплять"?
Yanna Tyson
Наталия Бородай Извините, я не русская и возможно подбираю не самые точные слова. Но, надеюсь, суть вопроса остается понятной. Возможно нужно было бы использовать слово "прививать", но если я не ошибаюсь это синоним к слову "прищеплять". Хотя я не исключаю возможность ошибки.
Yanna Tyson Возможно было лучше спросить - приобщать...И что в это удивительного?
точнее сказать не убеждения, а привычки модные на данный момент.
Ezequel
Не должны но делают

По учению Иисуса Христа- должны.
- Dumitru -
В 1969 году в журнале «Нью-Йорк таймс мэгэзин» известный психоаналитик Бруно Беттельхайм обратил особое внимание на то, что «у ребенка есть право формировать собственное мнение не под влиянием назидательных нравоучений [родителей] , а исключительно с помощью своего жизненного опыта» . Почти три десятилетия спустя психиатр-исследователь Роберт Колс в своей книге «Нравственное сознание у детей» , вышедшей в 1997 году, писал, что «детям крайне необходима цель в жизни и руководство, а также система ценностей» , утверждаемая родителями или другими взрослыми.
В Притчах 22:6 родителям дается совет: «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится» . Еврейское слово, переведенное как «наставь» , также означает «ознакомь» и указывает на то, что наставление ребенка начинается в самом раннем возрасте. Библия призывает родителей начинать обучение детей с младенчества. То, чему они научатся в раннем детстве, повлияет на всю их дальнейшую жизнь.
Ж@
Жансая @@@@
Нет Это Выбор Каждого
Nara N
Наталия Бородай Дети рано или поздно все равно сделают свой выбор. Но на родителях лежит ответственность учить их жизни. И это нормально когда они передают детям все то хорошее, во что сами верят. Это касается и религиозных взглядов. Ведь если это не сделают родители (во всяком случае, если не поделятся своей точкой зрения) это сделают другие: школа, друзья и т.д. Дети склонны к ошибкам. Они могут хотеть много сладкого не понимая, что это вредно. Но родители контролируют их им же на благо. Чем же в этом случае отличаются вопросы религии?
нет, со мной когда то так сделали. буду воспитывать своих детей и рассказывать им, а выбор за ними,
Обязаны. Этому учит Библия (Втор. 6:7)- а как после ими распорядится взрослый ребенок- его дело. Но Слово Бога говорит: "Наставь юношу в начале пути.. "