Должны
Незадолго перед тем как ввести Израиль в Обетованную землю, Бог сказал родителям-израильтянам: «И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. И внушай их детям твоим и говори об них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая» (Второзаконие 6:6, 7).
Религия, вера
Должны ли родители прищеплять своим детям свои религиозные убеждения?
Они должны объяснить детям, кто есть Бог в которого они сами верят, что им эта вера дает и свой личный пример. А дети уже, войдя в сознательный возраст, сами должны будут выбирать.
Родители не должны прищеплять своим детям свои религиозные убеждения.
Наталия Бородай
А чему тогда они должны их учить? Чьи ценности прививать? Ведь личные убеждения – это и личные ценности.
а что это такое - "прищеплять"?
Наталия Бородай
Извините, я не русская и возможно подбираю не самые точные слова. Но, надеюсь, суть вопроса остается понятной. Возможно нужно было бы использовать слово "прививать", но если я не ошибаюсь это синоним к слову "прищеплять". Хотя я не исключаю возможность ошибки.
Yanna Tyson
Возможно было лучше спросить - приобщать...И что в это удивительного?
точнее сказать не убеждения, а привычки модные на данный момент.
Не должны но делают

Наталия Бородай
По учению Иисуса Христа- должны.
В 1969 году в журнале «Нью-Йорк таймс мэгэзин» известный психоаналитик Бруно Беттельхайм обратил особое внимание на то, что «у ребенка есть право формировать собственное мнение не под влиянием назидательных нравоучений [родителей] , а исключительно с помощью своего жизненного опыта» . Почти три десятилетия спустя психиатр-исследователь Роберт Колс в своей книге «Нравственное сознание у детей» , вышедшей в 1997 году, писал, что «детям крайне необходима цель в жизни и руководство, а также система ценностей» , утверждаемая родителями или другими взрослыми.
В Притчах 22:6 родителям дается совет: «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится» . Еврейское слово, переведенное как «наставь» , также означает «ознакомь» и указывает на то, что наставление ребенка начинается в самом раннем возрасте. Библия призывает родителей начинать обучение детей с младенчества. То, чему они научатся в раннем детстве, повлияет на всю их дальнейшую жизнь.
Нет Это Выбор Каждого
Наталия Бородай
Дети рано или поздно все равно сделают свой выбор. Но на родителях лежит ответственность учить их жизни. И это нормально когда они передают детям все то хорошее, во что сами верят. Это касается и религиозных взглядов. Ведь если это не сделают родители (во всяком случае, если не поделятся своей точкой зрения) это сделают другие: школа, друзья и т.д. Дети склонны к ошибкам. Они могут хотеть много сладкого не понимая, что это вредно. Но родители контролируют их им же на благо. Чем же в этом случае отличаются вопросы религии?
нет, со мной когда то так сделали. буду воспитывать своих детей и рассказывать им, а выбор за ними,
Обязаны. Этому учит Библия (Втор. 6:7)- а как после ими распорядится взрослый ребенок- его дело. Но Слово Бога говорит: "Наставь юношу в начале пути.. "