Религия, вера

Согласно Канту, ТОЛЬКО атеисты, если они праведны - нравственные люди, ибо они не грешат не из-за страха перед

Божьим наказанием или в надежде обрести нечто приятное после смерти, или даже воскреснуть и жить вечно, а в силу внутренней необходимости, даже в ущерб своим интересам. А религиозные люди никогда не могут считаться нравственными, ибо у них есть вполне понятные интересы и выгода. Хотя Кант конкретно так не говорил....А вы что думаете?
Абсолютно согласен. Верующие либо хотят попасть в рай, и добрые дела совершают за райскую морковку, либо боятся грешить из трусости перед гееной огненной. Атеисты совершают добрые дела совершенно бескорыстно, по зову собственной души. Они и есть высшее проявление нравственности.
ОК
Олег Какурин
Лучший ответ
упрощенно как то. но идея ухвачена верно, хотя это и так ясно
Алекс Граков
Именно так. Я бы еще кое что добавил, но - жарко. Моск ворочается с трудом.
Денис Колесов
Альбина Бекшаева Ну здесь не стоит перегружать вопросы философией. :))
Согласен.
Думаю. Кант так действительно не говорил.
Да, согласно Канту: “Нигде в мире, да и нигде вне его, невозможно мыслить ничего иного, что могло бы считаться добрым без ограничения, кроме одной только доброй воли <...> Добрая воля добра не благодаря тому, что она приводит в действие или исполняет; она добра не в силу своей пригодности к достижению какой-нибудь поставленной цели, а только благодаря волению, то есть сама по себе” Кант И. Основы метафизики нравственности // Кант И. Сочинения в 6 тт. Т. 4. Ч. 1. М. , 1965. С. 228–229.

Поэтому по Канту религиозные люди нравственны лишь в том случае, когда исполняют нравственный закон не из желания добиться счастья или избежать наказания, а из осознания доброго как должного самого по себе.

Здоровое православие, кстати, мотивирует нравственную жизнь не страхом или чаянием блаженства, а любовью к Богу и людям, даже если эта любовь ведет к личным страданиям. Ап. Павел, напр. , выражал готовность быть низвергнутым в геенну, если бы это спасло его народ.
Альбина Бекшаева Привет, Олег! А то думаю, куда пропал...
Хорошо, что ты читал Канта. Но ты будешь убеждать меня в том, что подавляющее большинство "религиозных" верующих не грешат в силу внутренней необходимости? Сама религия лишила их такой возможности. Ведь даже супружеская верность приподносится здесь как следование заповедям, а не отношением к любимой женщине/мужу.
Вот оно как.
Согласна.
Нет, это не так.
Вот я, например, - деист. И я не верю ни в рай, ни в ад, ни в суд Божий после моей смерти. Но я верю в Бога - создателя всего этого мира.
То есть, оставаясь верящим в Бога, у меня, тем не менее, не меньше оснований считать себя нравственным человеком (без расчёта на некие послесмертные бонусы) , чем у любого атеиста.
Наташа Бондарь
Альбина Бекшаева Сам такой. :)) Рад встрече.
И если у вас нет интереса, то по Канту вы нравственны. Это не осуждение людей, здесь нравственность и не нравственность немного иные, чем общеупотребительные.
верующие тоже бывают искренними. некоторым из них тоже иногда хочется сделать что-нибудь, "что бы стало светлей хотя бы на миг" , что бы кому то стало легче, что бы увеличить океан добра. Всякие бывают. Это зависит не от убеждений, а от характера
Аня Стародубец Матфея 17:20
ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;
какая то ахинея.
Dавид Dуховный
Альбина Бекшаева А в чем именно?
Не поняла, говорил это Кант, или не говорил?
Поняла только что читаю сейчас очередной поклёп на верующих.
Гоните нас, гоните. Оскорбляйте нас, оскорбляйте! )))
Альбина Бекшаева Да, чего вас гнать. Только не пишите "верующие". Я верю в Бога, но не верю религиям. И здесь нет оскорбления. Это более философия. "Не нравственно" - не значит "плохо".
Для чекиста существуют только 2-ве главных вещи по Канту: "Звёздное небо над нами и нравственный закон внутри нас".
Tolkun Anarbekov
Бог не Ерошка, видит немножко :-)
Johny Cage
Эта "внутренняя необходимость" рождается из страха; вся мораль рождается из страха в той или иной степени. Поэтому нет большой разницы между религиозным человеком и праведным атеистом.
A.
Ali .
Любой человек действует от Христа в своем сердце, когда им не руководят его страхи.
А чем Кант авторитет? Тут таких кантов - тьма.
Альбина Бекшаева Ну если для вас Кант не авторитет, то тогда и философия вам "не мать".
что ж там в них особо нравственного? Это не так часто можно увидеть - атеиста -нравственника. У них нравственность заканчивается соблюдением Уголовного кодекса. Да ладно, шучу, они тоже бывают очень хорошими
У верующих есть 3 повода не грешить
-1 стадия - страх Божий
-2 стадия - наемник. Такой человек не грешит ожидая как бы будущей награды на небесах
-3 стадия - сын. Верующий боится прогневать Бога, как любимого отца
Т*
Татьяна ***
Олег Какурин А вы нас что, считали? Социологические опросы проводили?
Вот в тюрьмах такие опросы проводились. Оказывается, там почти все воцерковлённые верующие собрались.
Воровская наколка "Спаси от легавых и суда"
Очень интересная мысль, полностью согласен.
Tolik Stepanov
Интернесная штука интернет
Олег Неганов
Я думаю, нужно не обобщать религии, а конкретизировать соответствующие религии, в частности те, что имеют понятия о грехах.
Рысь
Альбина Бекшаева Любые религии где есть наказание за "неправильное" поведение и награда за "правильное".
а кто он