Религия, вера
Что сделал Бог, объявляя, согласно Римлянам 5:16, 18, людей праведными?
оправдал
5:16 И не то, чтобы как через одного согрешившего — так и дар; ибо суд был из одного проступка к осуждению, а дар — из многих проступков к оправданию.
5:17 Ибо если проступком одного через этого одного царствовала смерть, то тем более те, кто получает обилие благодати и дара праведности, будут через Одного, Иисуса Христа, царствовать в жизни.
Имеется в виду дар праведности, который мы получили (ст. 17). Отсюда видно, что праведность, которую Бог дал нам, — это дар.
Те, кто получает обильную благодать, способны царствовать в жизни, так как жизнь является следствием обилия благодати.
Дар праведности стирает суд. Суд — это следствие греха, а праведность — следствие благодати. Праведность всегда сопровождает благодать и является её результатом. Субъективная праведность (4:25Б) — это следствие благодати (ст. 17, 19), а благодать — это следствие объективной праведности (ст. 1-2).
Полученная нами жизнь не просто спасает нас от некоторых вещей, а делает нас царями, царствующими над всем. Это намного выше, чем спасение в жизни. Мы уже получили праведность объективно, но нам ещё нужно постоянно получать обилие благодати, чтобы мы могли царствовать в жизни субъективно. Определение этого царствования даётся в гл. 6—16; всё, о чём там говорится, является не плодом наших усилий, а следствием получения нами обилия благодати.
Здесь и в ст. 10, 18, 21; 6:4 и 8:2, 6, 10 под жизнью понимается вечная, божественная, несотворённая жизнь Бога (зоэ) , т. е. Сам Христос как жизнь для нас (Ин. 11:25; 14:6; Кол. 3:4). Это не то же самое, что наша физическая жизнь (биос — Лк. 8:14) или наша душевная жизнь (псюхе — Мф. 16:25-26; Ин. 12:25). Эта вечная жизнь Бога является основным элементом в данной нам божественной благодати, и именно в этой вечной жизни мы можем царствовать.
Праведное дело Христа, Его смерть на кресте, привело к оправданию жизни. В ст. 21 говорится, что благодать царствует через праведность к жизни. Эти два стиха показывают, что жизнь приходит как следствие праведности (см. 8:10).
ну Римлянам так Римлянам, а я русский, не римлянин к сожалению)