"Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть. " (Рим. 5:7)
Речь идет не об абсолютном превосходстве одного над другим, а о том что люди скорее предпочтут отблагодарить (или даже умереть за) того, кто сделал что-то полезное именно им,
Религия, вера
В чем превосходство добродетельности перед праведностью согласно Римлянам 5:7 ?
Покажите мне тех римлян.
7. Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть.
(Послание к Римлянам 5:7)
с точки зрения третьего лица-превосходство в том, что от благодетеля можно получать печеньки, а от праведника скорей всего обличения в грехе..
(Послание к Римлянам 5:7)
Действуй справедливо», ходя с Богом
1—3. а) Чем мы обязаны Иегове? б) Что ожидает от нас наш любящий Спаситель?
ПРЕДСТАВЬ, что ты оказался на тонущем корабле. Ты уже потерял всякую надежду на спасение, как вдруг подоспела помощь, и тебя вызволили из беды. Какое же облегчение ты почувствовал, когда твой спаситель произнес: «Теперь все будет хорошо!» Несомненно, ты будешь глубоко признателен этому человеку! Ведь ты в полном смысле обязан ему жизнью!
2 Этот пример показывает, что сделал для нас Иегова. И мы, несомненно, обязаны ему за это. Ведь предоставив выкуп, он дал нам возможность освободиться от рабства греха и смерти. Насколько же утешает нас знание того, что благодаря вере в эту драгоценную жертву мы имеем прощение грехов и твердую надежду на вечную жизнь (1 Иоанна 1:7; 4:9). Как мы увидели из 14-й главы, выкуп — это величайшее выражение любви и справедливости Иеговы. Как же мы должны относиться к этому незаслуженному дару от Бога?
3 Нам очень важно рассмотреть, что от нас ожидает наш Спаситель. Иегова сказал через пророка Михея: «О, человек! сказано тебе, что — добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим» (Михей 6:8). Заметь, что одно из требований Иеговы — это «действовать справедливо». Что для этого необходимо?
Стремись к «истинной праведности»
4. Откуда мы знаем, что Иегова ожидает, чтобы мы жили в согласии с его праведными нормами?
4 Иегова ожидает, что мы будем соблюдать его нормы добра и зла. Поскольку его нормы справедливы и праведны, мы поступаем
праведно, если живем в согласии с ними. «Научитесь делать добро, ищите справедливости»,— говорится в Исаии 1:17 (СоП). Божье Слово призывает нас «искать праведности» (Софония 2:3, НМ). Кроме того, оно побуждает «облечься в новую личность, сотворенную по воле Бога в истинной праведности» (Эфесянам 4:24). Истинная праведность — истинная справедливость — не имеет ничего общего с насилием, нечистотой и безнравственностью, поскольку все это оскверняет то, что свято (Псалом 10:5; Эфесянам 5:3—5).
5, 6. а) Почему соблюдать нормы Иеговы для нас не обременительно? б) Как в Библии показано, что стремление к праведности — это непрерывный процесс?
Стремись к «истинной праведности»