Религия, вера

Как можно побеждать зло добром? Согласно Римлянам 12:21.

Мариша)
Например, ради того, чтоб приобрести техническую новинку, человек может пойти на крайние меры и взять, допустим, кредит (если сумма слишком велика для него) . Но, этим может подвергнуть опасности (злу) свою семью. Однако, применяя библейские советы (добро) он может быть более осторожным и не раз подумает: действительно ли он нуждается в этой новинке?
Анатолий Ходотов
Лучший ответ
Согласно закону воздаяния, Господь накажет таких людей за бездействие и пассивность. “Воздам каждому из вас по делам вашим” (Откр. 2:23).Согласно другому правилу христианства, Господь в дальнейшем, может создать в жизни этих людей аналогичную ситуацию, когда эти люди окажутся в беде, и им тоже никто не захочет помогать, так как все от них отвернутся. Ибо “какою мерою меряете, такою и вам будут мерить” (Матф. 7:2). Поэтому в указанной ситуации надо оказать защиту и помощь нуждающемуся, поскольку “как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки” (Матф. 7:12). Все вышесказанное в полной мере относится к бегству с арены действий вместо оказания помощи, или к безучастному созерцанию того, как совершается зло вместо защиты невиновного и предотвращения противодействия злу. Некоторая группа людей говорит о том, что человек, отличающийся чисто христианскими чертами кротостью, миролюбием, добродетелью, не способен сопротивляться и защитить себя. Поэтому такой человек, по их мнению, часто становится добычей злодеев и бандитов. Такая позиция неверна, потому что основатель христианства, Иисус Христос, дал в Своей жизни достаточно примеров для самозащиты. Так увещевательным словом Он вразумил и образумил целую толпу евреев, которая хотела Его побить камнями (Иоанн 10,31-32). И кротким вопросом о том, за какое из добрых дел, Им совершенных, евреи хотят побить Его, Он усмирил гнев евреев и добром победил зло. Победил той силой, которой нет у зла, силой кротости, правды, любви и добра. Также силой кроткого, но правдивого вопроса Спаситель обезоружил и смирил гнев служителя первосвященника и не подставил под удар второй щеки, мирным путем ликвидировав зло (Иоанн 18,22-23).Как видим эти примеры, данные нам Самим Спасителем, дают христианам право на самозащиту и указывают путь победы над злом. “Не будь побежден злом, но побеждай зло добром (Рим. 12:21).“не будь побежден злом, но побеждай зло добром” (Рим. 12:21).Иисус Христос, разоблачая лицемерие фарисеев и предостерегая учеников своих от такого искаженного понимания и исполнения закона, говорил: “Если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное” (Матф. 5:20).
Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод о том, что бездействие и не применение мер, связанных с защитой человека, подвергающегося нападению, является невыполнение заповеди о любви к ближнему. “Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих” (Иоан. 15:13). Не предотвращение зла, а преступное попустительство злодею совершать беспрепятственное зло, есть соучастие в совершении этого зла тем, что своим бездействием человек создал благоприятные условия для выполнения зла. Такой поступок является нарушением заповеди о том, что нужно побеждать зло добром. Таким образом применение насилия против злодея с целью недопущения совершения зла (при условии того, что ничем иным как кроме насилия в адрес злодея нельзя предотвратить зло) не только не является нарушением заповеди о непротивлении злому, но и составляет необходимое условие для осуществления заповедей о любви к ближнему и о победе зла добром!!
Wanted Genius
Не мстите за себя, возлюбленные, а дайте место гневу Божьему, ибо написано: «У Меня отмщение; Я воздам, — говорит Господь» .
Напротив, «если твой враг голоден, накорми его; если жаждет, напои его; ибо, делая это, ты соберёшь ему на голову огненные угли» . 19, 20
Татьяна Билюр
Год со святителем Игнатием (Брянчаниновым) .
16 мая

Будь верным рабом Христовым
Положи в себе твердое намерение проводить жизнь богоугодную и немедленно приносить покаяние в тех поползновениях, которые случатся с тобой или по немощи, или по злохитрости врага, или по стечению обстоятельств. «Не падать свойственно только Ангелам; человекам свойственно падать и восставать; падши, пребывать в падении свойственно одним диаволам. Решись быть верным рабом Христовым во все дни живота твоего! Раб верный с точностию исполняет волю господина своего; когда же согрешит в чем, тотчас раскаивается, печалится, просит прощения, заглаждает проступок исправлением. Возгнушайся делами, жизнию и свойствами предателя! Не своди дружбы со врагами Бога твоего, Создателя твоего, Искупителя твоего! Не предавай его ни на сребреники, ни на честолюбие, ни на чревоугодие, ни на сластолюбие!. .

От себя же добавлю, что всё от Господа. Отвечая злом на причинённое тебе зло - вызываешь адэкватную реакцию, умножая зло. Доверив всего себя и всё своё на суд Божий - грех прекращаешь, но Господь истинно определит правого и пощрит, и виноватого накажет. Да так, как ты и не придумаешь, и сделать не сможешь.
Uktambek Uz
Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убъёт...
из двух зол выыгрывает наизлейшый и это становится добром
Советы в контексте этой главы. "ёжик" аватарный, в общем ответил.
Сергей Филатов А ещё надо полностью полагаться на Бога и доверять Ему. Ведь без Его помощи нам очень сложно будет бороться со злом.
P.S. Хорошая мысля приходит опосля.
Зло на зло порождает новое зло, ещё худшее. А любовь это всё остановит.
Значит отвечать добром, на злые поступки других людей по отношению к нам.
Elena Lupascu