" И как человекам положено однажды умереть, а потом суд..".( Евреям 9:27) ?
" ибо умерший освободился от греха." ( Римлянам 6:7)
О каком суде идет речь? Когда он будет?
Религия, вера
Есть ли противоречие в этих стихах из Библии : Евреям 9:27 и Римлянам 6:7 ?(внутри+)
Здесь (Евреям9:27) речь идет о Дне суда, который наступит после войны Армагеддон, когда система Сатаны будет уничтожена . Он будет длиться тысячу лет .
В течение этого периода Иисус Христос будет «судить живых и мертвых» (2 Тимофею 4:1). «Живые» — это «великое множество людей», которые переживут Армагеддон (Откровение 7:9—17).
Так же Иисус обещал воскресить мертвых: «находящиеся в памятных склепах услышат его голос и выйдут», воскреснув из мертвых (Иоанна 5:28, 29; Деяния 24:15).
Все они будут судимы на основании новых указаний Бога, которые будут даны после Армагеддона и дел, которые они будут совершать во время Дня суда.
А согласно Римлянам 6:7 "умерший освобождается от греха" в том смысле, что после смерти человек не несет наказания за грехи, совершенные при жизни.
Суд - прямой разговор с собственной совестью о прожитой жизни в момент перехода в иной мир. Как мне кажется, речь идет о разных умерших - тех, кто умер для этого мира (освободился от греха) и тех, кто ушел в мир иной
У иудеев в отличии от мусульман и христиан, где ад мучителен и вечен, очищение души только 11 месяцев, а затем Господь забирает осищенную душу в сады Эдема.
В первом отрывке речь о личном суде после физической смерти, а во втором - о нравственной смерти "ветхого человека":
" Апостол здесь ссылается на то, что они сами понимают смысл обрядов при таинстве крещения. Что они знают об этом - Апостол говорит сейчас же. Что значит наша смерть со Христом? Что должно при этом умереть? Не мы сами, равно и не грех в нас, а наш ветхий человек, состоящий из соединения ума (νους) и плоти (σαρξ). т. е. самая личность человека, в которой, однако, как видно из Гал 5:24), руководящим началом является плоть. Этот ветхий человек умирает посредством распятия. Выражение это представляет собою конкретный и усиленный способ обозначения умерщвления или прекращения жизни (1Кор 2:8; Гал 3:1; Евр 6:6) или противобожественного направления не возрожденного человека (ср. Гал 5:24). С какою целью ветхий человек умирает? Смерть есть разрешение связи между указанными выше факторами, которые вместе образуют живой организм, - именно такое разрешение, при котором один из факторов перестает существовать. Какой же из означенных двух факторов должен уничтожиться или, правильнее, лишиться силы, парализоваться (καταργεισθαι - по русск. пер. - упраздниться)? Не ум, а плоть или тело греха (σωμα τ. αμαρτιας), под каковым выражением у апостола разумеется тело, как орудие греха, наши страсти и пороки (ср. ст. 12 ср. Рим 7:24 и Кол 1:22; Кол 2:11). Для чего плоть должна уничтожиться или парализоваться? Для того, чтобы нам не служить больше греху, который во плоти имеет свою державу. И это отречение от служения греху вполне естественно для того, кто умер для греха, умер нравственно, конечно, а не физически, потому и в предшествующих, и в последующих стихах Апостол везде говорит о нравственной смерти, которая и может быть вполне действительным основанием для послужения греху. - О том, какое же мы будем иметь тело или плоть вместо умершей греховной, - Апостол говорит в других местах (напр., Еф 4:24 и сл.; Кол 3:11 и паралл.)." (Толковая Библия Лопухина)
конечно, библия-это сборник противоречий. Начнём с того, что библия не признаёт души, тогда о каком суде речь?
все согрешили о помрут. это суд
Ответы на все вопросы в Забавной библии.
Нет в этих стихах нет противоречия. Здесь говорится о том, что смерть - освобождение от грехов. После смерти Бог воскресит людей и они будут учиться знаниям о нем. Захотят они жить под правлением Бога или нет зависит от них. Это будет после войны Армагеддон.
когда человек умирает, он больше не может грешить
но на суде он предстанет
"Свидетелям Иеговы" не избежать Суда!
Гори всё огнём, к чему такая спешка?
Стоит помнить, что Бог хочет, чтобы "люди всякого рода спаслись, и пришли к точному знанию истины".
Если верить, что после смерти тела, остаётся жить душа, то можно предположить, что на суд после смерти предстанет она. Но Библия ясно говорит, что душа смертна (Иезекииль 18:4), Как же тогда понять эти два, казалось бы, противоречащих друг другу места Писания.
Библия учит, что для умерших есть надежда воскреснуть (т. е. встать из мёртвых Деяния 24:15) к новой жизни. В каком смысле "новой"? Поскольку, согласно Римлянам 6:7, 23 - "плата греха смерть", то после воскресения человек уже не будет судим за образ жизни и дела до своей смерти.
Но, почему же всё-таки суд? Как уже было сказано в ответе Ксении Ивановой, после возвращения к жизни у людей будет возможность учиться жить по нормам Бога. Но, как сейчас, так и в новом мире Бог никого не заставит поступать так, как угодно Ему. У каждого человека будет выбор, как жить, по божьим нормам или нет. И вот за этот выбор, и за те дела, которые люди совершат в новом мире, они и предстанут перед судом.
Эти стихи не противоречат. После смерти с человеком ничего не происходит, он ничего не знает, не чувствует, не видит, поэтому и не может грешить. После смерти человек уже не может изменить что-то в своей или других жизнях. Мы уже живем в час суда. Только это суд над праведниками. Он начался еще в 1844г. Об этом говорится в книге пророка Даниила (именно об этой дате). А также в других местах: "Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию?" (1 Петра 4:17) "И увидел я другого Ангела, летящего по средине неба, который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле и всякому племени и колену, и языку и народу;
и говорил он громким голосом: убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его, и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод". (Откровение Иоанна Богослова 14:6,7) Но перед пришествием Христа этот суд закончится, и Он придет забрать спасенных. А Суд над нечестивыми и падшими ангелами начнется после этого события. Об этом также говорится в Библии. Но там ни слова нет о том, что после смерти душа отходит к Богу в рай. Иначе какой тогда действительно смысл в Суде? А о Суде очень много в Библии говорится.