Ни хера не логично.
Чтобы познать "логику" Библии, либо А. ) перестаньте мыслить логично. В. ) начните мыслить чересчур логично.
В раннем гностическом (самом перовродном, которое отражено в Евангелии от Иуды и понятно только им из всех учеников Христа) христианстве было учение о переселении персонифицированной души существа (и человека) из одного пункта рождения в последующий вплоть до меняющего это направление пробуждения. Это переселение воспринималось как процесс длительного обще-индивидуального отдаления от Всемирной Альфы и Омеги, переселение обусловленное тяжкими тщеславными мотивациями на протяжении жизней. Так вот исходя из этой утерянной древне-гностической позиции (а она единственно здравая была в христианстве) , смерть человека расценивается как повторная смерть. "... И как человекам положено однажды умереть.. . а потом суд... " Однажды - в этом смысле расценивается как когда-либо снова. Каждый раз - единожды. Каждый раз и вновь единожды, быть осужденным собственным мировоззрением на новое рождение. Одно рождение - одна смерть, каждому рождению по умиранию, чем больше рождений, тем больше смертей. Т. е. человек на протяжении жизни сковывающий себя тщетными благами не возродится при смерти в соединении с Творцом, но умрет.. . т. е. гностиками само повторное рождение в лжеконцептуальном мире расценивалось как смерть. Ибо возрождение истинной жизни и полноценного бытия они видели не от мира сего в мире за пределами мира сего - в царстве Божием. Поэтому считали что не все умрут, так как некоорые на протяжении жизни утратят тягу к тщеславию и воссоединятся с Господом - именно они не умрут в момент называемый смертью, но возродятся истинно первородными такими какими они пребывали изначально с Богом. Именно для них человеческая смерть будет - рождением человека в Боге. Позже это учение будет переквалифицированно в еретическое мировоззрение о восстании из гробов каких-то там трупов со вторым пришествием Христа и прочих ужасов.. .
Это если исключительно оперировать применением понятия человек к прозревшей личности. Но гораздо логичнее полагать, что люди прозревающие в той или иной мере уже не приравнивали свое "Я" к человеческому, а скорее к Божественному олицевторению. И здесь стоит только поменять эти понятия, как смысл становится кардинально противоположным. Получается что человечеству суждено умереть всему - но не в буквальном а в метафорическом смысле - умереть человеческому самосознанию, а возродиться взамен Божественной самооценке.. . а те люди которые не умрут - предстанут как продолжатели отрешения от Божественной истины.
Поэтому нужное подчеркнуть сообразно предпочтениям. А как таковое.. . а как такового в библии вынужден вас разочаровать никогда не было, нет и не будет.. . это свод стихов, лирики и метафор.. . сиящих и переливающихся на фоне вашего собственного мировоззрения. Сначала кажется все одноцветным - смотришь в вправо а левая сторона уже иная противоречащая правой. Только лишь освободившись от мировоззрения как такового - все видится ясным.. . познается на-прямую контекст.
То и имелось в виду, пусть даже и на подсознательном (ибо сознание таких откровенностей не допускало и не допускает до сих пор) уровне, что многим мыслящим и чувствующим придется однажды умереть, чтобы потом вновь родится и снова однажды умереть, чтобы потом родится и снова.. . но только лишь некоторым удасться избежать этой смерти и родиться бессмертными.
9:27 "божествам положено однажды умереть (т. е. родиться человеками) "; 1 Коринфянам 15:51 "не все мы божества умрем (т. е. родимся человеками).. . но если бы такая библия была бы, мы бы уже давно стали все просветленными.
А вообще что такое смерть или жизнь - наш уровень осознанности логики этих понятий весьма не богат. Мы умираем и рождаемся ежесекундно.. . попробуйте хотя-бы единожды родиться так чтобы однажды не умереть.. . именно в этом контексте следует понимать нам понятие "однажды умереть"...
Религия, вера
Евреям 9:27 "человекам положено однажды умереть"; 1 Коринфянам 15:51 "не все мы умрём". Логично?
логично. Ибо вы не человеки, вы боги!)))
Петр Никонов
Мало ли что там положено ))
Логично. Те, кто будут живы на момент второго пришествия Господа нашего Иисуса Христа, не умрут, но изменяться. Церковное предание гласит, что все они станут 33-х-летними.
Почему люди умерают? Из-за греха? В Евреям 9:24-26 объясняется для чего потребовалась жертва Иисуса Христа. А в 1 Коринфянам 15:51 говорится о времени когда настанет день суда и что будет с теми верными служителями которые достигнут этого времени.
В Евреям 9: 27 говорится о смерти физической, до 2 пришествия Христа, а в 1 Коринфенам 15:51 говорится, что когда будет трубный зов при втором пришествии, все верующие в Бога вознесутся не умирая, а просто изменятся.
Бог дал человеку свободу выбора, Он бы мог запросто сделать так, что все бы были послушны Ему, но от этого человек бы мучался, а Бог очень любит человека и Он не хочет, чтобы человек был роботом и мучался в своей душе, (пр-р. как насилие в сексе), поэтому у нас есть свобода выбора, а умереть никто не умрет, кто-то пойдет в ад, а кто то в рай на веки вечные которым не будет конца
Петр Никонов
а Бог очень любит человека и Он не хочет, чтобы человек был роботом и мучался в своей душе,
умереть никто не умрёт, кто-то пойдет в ад на веки вечные которым не будет конца
Я балдею над этим зоопарком )))