Религия, вера

Что дает человеку осознание смерти?

Осознание смерти дает две вещи: для духовных стимул развиваться, для материальных стимул принимать интоксикации и развлекаться.
Роман Гусик
Лучший ответ
Сейчас в Калифорнии живет горилла Коко, которую научили языку жестов для глухонемых.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Коко_(горилла)
Сейчас она знает около тысячи слов, в том числе и абстрактных понятий.
Ей однажды объяснили, что такое смерть и что все рано или поздно умирают - в том числе и она.
Для нее это было большим потрясением. Несколько дней она была печальна, потом как-то свыклась.. .или просто забыла.
Так вот, для человека осознание своей смертности -это тоже шок, который мы переживаем в детстве - обычно в 3-5 лет. У кого-то эта мысль просто вытесняется из сознания, он старается не думать о смерти. А кто-то берет на вооружение религиозную сказку о будущей вечной жизни или реинкарнации.
То есть мы никак не используем знание о своей смертности. Мы прячемся от него тем или иным способом.
осознаниежизни и ее реальности, последнее не всем или не всегда)
Надя Донец
Перед лицом смерти человек осознаёт главенство этики над законами людей. Поэтому когда стоишь перед выбором, то смерть лучший советчик.
Masha Romanjuk
ничего
Боится умереть!
Человеку становится плохо, очень плохо, и постепенно начинается останавливаться сердце.
Kurban Guseinov
Ну во первых ее осознать при жизни сложно. Нужно пройти через страх смерти. Если это случается, человек прозревает духовно. Человек больше не боится смерти, поскольку приходит понимание, что ее нет.
Тарнада Цунами Смерти нет? Как поживают ваши дедушки и бабушки?
Елена У некоторых это понимание не приходит... и смерть есть, просто она не имеет власти над верующими.
2 шматка сала, листок, ручку и участок для голосования
Ali Balitkhanov