Религия, вера

Почему календарные посты обязательны?

Помнится, когда нашему священнику задали подобный вопрос, он ответил в таком ключе. Молитвы, добродетели, посты и прочее помогают исцелять наше поражённое и искажённое грехом существо: и тело, и разум, и чувства, верно? Прекрасно, но ведь если вести духовную жизнь самочинно (в данном случае - поститься, когда вздумается) , то как же исцелять эту самую "хотелку"-то, в смысле - волю? Только послушанием. Потому и установлены посты, праздники, молитвенные правила и т. п.
Это, конечно, не единственная причина, можно вспомнить и о том, что Церковь есть Тело Христово, и спасаемся мы не поодиночке, а во взаимном служении и любви. И общий календарь, распорядок жизни - ещё и средство объединения, сплочения братии и сестер во Христе.
Юрик ....
Лучший ответ
На этот пост заступает православный часовой, для не православного в это время по древнему календарю идут Новогодние празднества.
Так что с утра можно быть часовым, а вечером просто человеком ))))))))))))))
Вероника Раровская Дык, надо же кому-то и в праздник на посту стоять.
Не то будет как в "Ghosted Out" - "Какая-то мерзость воспользовалась дождём и проникла внутрь..."
это не может быть обязательством только приглашение.
Вероника Раровская Когда мне говоряьт: "ты ДОЛЖЕН в такие дни не есть того, того и того, а в сякие - воздерживаться от третьего, пятого и десятого", - это называется "добровольно воздерживаться"?
А "недобровольно" - это когда плеть показывают, что ли?..
Тем не менее, Христос и апостолы постились. Что же, нам не подражать им в этом? Мы не думаем приблизиться к Богу пищей, но пост имеет духовное действие, очищающее душу.

(О Христе) "И, постившись сорок дней и сорок ночей" (Мф. 4, 2; Лк. 4, 1-2)

Апостол упоминает пост среди прочего: "во всем являем себя, как служители Божии, в великом терпении, в бедствиях, в нуждах, в тесных обстоятельствах, под ударами, в темницах, в изгнаниях, в трудах, в бдениях, в постах" (2 Кор. 6, 4-5).

Другие примеры по ссылке:
http ://bible-istina.narod.ru/ask/post.html
Вероника Раровская А что делать, если пост в отдельно взятом случае не имеет духовного действия? Если душа обрастает новыми гадостями?

Христос и Апостолы возлагали руки на больных с тем, чтобы те были здоровы. Нам и в этом им подражать?..
Церковь не просто так ввела посты в обиход. Пост - подготовка к празднику, как бы встреча дорогого гостя.
Потому и надо поститься, чтобы жертвовать своими желаниями плотскими ради приобретения духовных богатств.
Вероника Раровская А Библию? Просто так? Дать сектантам простор для мысли?
Алексей Постоев библия - книга.
а сектанты - люди. Ошиблись люди.
вы не правы. мотивация присутствует всегда. силком в рай никого не тащат. пост и молитва - два крыла для полета в небо.
Вероника Раровская Есть мнение, что тащат именно силком, ибо православный обязан соблюдать пост, и точка...