Религия, вера

Почему на пост молочное нельзя, а рыбу иногда можно?

Рыбу надо убить, а от того, что корову подоят, она не умрет. Не ошиблись ли православные законодатели? А где в Библии написано о посте? Спасибо.
В Библии не описаны такие посты какие утверждены православной церковью. Израильтяне соблюдали один раз в год пост, в день искупления. Пост - это когда человек полностью воздерживается от пищи. Вегетарианская диета не считается постом. Вот как о посте написано в Библии:
"«Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь? » — Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
(Исаия 58:3-7)
Если человек воздерживается от определённых продуктов питания, в знак смирения, и при этом совершает плохие дела, то это не приносит никакой пользы. Бог смотрит не на то что мы едим, а на то как мы поступаем.
Алексей Алюков
Лучший ответ
курица не птица
баба не человек
рыба--не мясо!
Андрей Татарко
Хороший вопрос Вы задали о том, что же Библия говорит о посте. частично об этом написана Ла-Нинья. Я еще добавлю. Само слово "пост", которое использовали люди писавшие Библию на еврейском и греческом языках, подразумевает рот закрытый для еды и питья. Еще мы читаем о посте в Ветхом Завете в книге пророка Ионы 3 главе, 5-7 стихах:

5 И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого.
6 Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле,
7 и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: "чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили,
Христос не оставил повеления о посте для своих последователей. Когда его осуждали за пост, он привел пример со старыми мехами и новым вином, если вливать новое вино в старые мехи, то они порвутся и вино вытечет. Так и пост относился к Моиссееву закону, тому, который Христос исполнил и заменил законом Христовым
***кунай ***